Напоминание

Урок в 8 классе "Строение атома",урок критического мышления


Автор: Корабельникова Татьяна Анатольевна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: МАОУ лицей № 44
Населённый пункт: город Липецк
Наименование материала: конспект
Тема: Урок в 8 классе "Строение атома",урок критического мышления
Раздел: среднее образование





Назад





Корабельникова Т.А.,
учитель химии МОУ лицей №44 г.Липецка,
Тема: «Строение атома» (8 класс)

Цель:
 на основании исторических сведений об открытии строения атома, дать представление о современной модели строения атома;  дать представление об элементарных частицах: протон, нейтрон, электрон;  дать понятие об изотопах, расширив представления учащихся о химическом элементе;  продолжить формирование умений сравнивать, анализировать формировать у обучающихся умения оформлять полученные знания в виде схем.
Оборудование:
схема-модель на магнитах «Строение атома », учебник « Химия – 8 » Н.Е.Кузнецова, И.М.Титова, Н.Н. Гара , А.Ю. Жегин.( М., Издательский центр «Вентана- Граф» 2004); «Задачник по химии.8 класс.» Н.Е.Кузнецова, А.Н.Левкин (М., Издательский центр «Вентана- Граф» 2010 г.)
Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент.
Изучая свойства веществ с целью их применения, необходимо знать причину, а причина скрыта в строении вещества. Выстраиваю цепочку на доске с помощью карточек на магнитах. В ходе беседы выясняю: - Что является мельчайшей частицей вещества? - Что такое молекула? Записывают схему в тетрадь. Отвечают на вопросы.
- Из каких частиц состоит молекула? - Сообщаю, что сегодня мы будем говорить о мельчайшей частице молекулы – атоме.
1.Вызов
а) собственно вызов б) актуализация знаний Вы уже имеете определенные знания об атоме. Предлагаю вспомнить их. Для актуализации использую приём «кластер». На доске записываю слово «Атом» Предлагаю за 3 минуты записать всё, что известно учащимся об атоме – составить кластер. Учитель составляет кластер вместе с учащимися с обратной стороны доски. По окончанию работы обсуждают, что получилось у учащихся и у учителя и сравнивают.
Что должен записать учитель?
Атом: → «неделимый», → мельчайшая частица, химического элемента, → бывают разного вида, → образуют химические элементы, → бывают различного размера, → бывают различной массы, → относительная атомная масса видна из периодической системы, → масса может быть выражена в кг, г или в атомных единицах массы. →
сложно устроен, имеет

определённую модель строения

→ состоит из протонов,

нейтронов, электронов
Учащиеся записывают тетради «Атом» Учащиеся составляют кластер «Атом» в тетрадях.
Что может записать ученик?
→ «неделимый», → мельчайшая частица химического элемента, → бывают разного вида, → образуют химический элемент, → бывают различного размера, → бывают различной массы, → относительная атомная масса видна из периодической системы, → масса может быть выражена в кг, г или в атомных единицах массы. Исходя из сравнения кластеров, ученики делают вывод о том, что им известно об атоме, а что еще неизвестно.
Предлагаю сформулировать тему урока. Учащиеся формулируют тему урока:
«Строение атома»

II. Осмысление
1) постановка учебной задачи Предлагаю сформулировать цель урока. Ставлю учебную задачу: предлагаю изучить материал учебника §46, 47 и составить в тетради схему модели атома: Атом Учащиеся формулируют цель урока: «Каково строение атома?» 2) открытие нового знания Учащиеся изучают материал § 46, 47. § 46. Состав и важнейшие характеристики атома. § 47. Изотопы. Химические элементы. Составляют в ходе обсуждения в парах схему модели атома. 3) составление алгоритма Предлагаю перейти к обсуждению составленной схемы Предлагаю учащимся на доске с помощью магнитных карточек составить схему строения атома. Несколько учащихся предлагают свой вариант, в ходе обсуждения выбирают лучший и записывают как
алгоритм.

4) первичное закрепление Сообщаю, что порядковый номер элемента совпадает с зарядом ядра атома и предлагаю продолжить цепочку: На доске прикрепляю карточки соответствия порядкового номера элемента, заряда ядра атома, числа протонов и числа электронов. Предлагаю указать число элементарных частиц атома с порядковым номером 8 – кислород, используя схему записи: Учащиеся продолжают составлять цепочку совпадений Определяют число нейтронов по формуле: Учащиеся составляют схемы распределения элементарных частиц в изотопах кислорода.
и составить такую же схему для изотопов кислорода: По выполнению работы уточняется определение «химический элемент» Предлагаю сделать выводы о строении атома. Записывают определение в тетрадь: «Химический элемент - это вид атома с постоянным зарядом ядра атома». Вывод: Атом - сложно устроен, состоит из элементарных частиц (протонов, нейтронов, электронов), число которых можно определить по периодической системе элементов.
III. Рефлексия
Используя основные термины, изученные на уроке, учащимся предлагается для закрепления нового материала сделать обобщение в форме пятистишия- синквэйна. Выбираются лучшие варианты. Они оцениваются Учащиеся составляют синквэйн. Варианты:
1.

Ядро атома
2. Плотное, положительное 3. Состоит из протонов и нейтронов 4. Вокруг него вращаются электроны
5.

Центр атома

1.

Химический элемент
2. Наиболее простой 3. Имеет постоянный заряд ядра атома 4. Образуют простые и сложные вещества
5.

Вид атома

1.

Протоны
2. Элементарные частицы атомного ядра 3. Заряжены положительно 4. Их число постоянно в атоме
5.

Определяют заряд атомного

ядра

IV. Домашнее задание
Учебник «Химия- 8» Кузнецова Н.Е. и др., изд. Центр «Вентана- Граф» 2014г.; §46, 47 Записывают домашнее задание


В раздел образования