Напоминание

"Закрепление звука З"


Автор: Рожкова Светлана Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 17 "Золотая рыбка"
Населённый пункт: г.Салехард, Тюменская область
Наименование материала: Конспект НОД по обучению грамоте
Тема: "Закрепление звука З"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект НОД в подготовительной группе по обучению грамоте по теме:

«Звук и буква З» (закрепление)

Цель:
закрепление звука [З] и буквы З в форме игры – соревнования по командам
Задачи:
учить подбирать слова с определенным звуком, закреплять умение определять место звука в слове, давать характеристику согласным звукам, закреплять умение делить слова на слоги, находить слова с заданным слогом; развивать фонематический слух, зрительное, слуховое восприятие, произвольное внимание, логическое мышление; воспитывать доброжелательность ,ответственность, сотрудничество друг с другом.
Оборудование:
Предметные картинки: зонт, стрекоза, гроза, звезда, замок, гнездо; Звуковые пеналы и линейки, демонстрационная доска
Ход занятия:
В.: Здравствуйте ребята, сядет тот, кто назовет последний звук в слове….; назовет слово на звук …. Молодцы. Ребята, сегодня к вам в гости опять пришел Зайка со своим любимым звуком и буквой. Какой это звук? ( З). Почему это его любимый звук? (его имя начинается с этого звука). Давайте вспомним, чем же отличается звук от буквы. Д.: звуки мы слышим, говорим, а буквы видим и пишем. В.: Охарактеризуйте звук [З], какой он? Д.: Звук [З] согласный, твердый, звонкий. В.: В какой домик можно поселить звук [З]? Д.: В синий, с колокольчиком. В.: На что похожа буква З? (на змею, завитушку). В какую сторону смотрит? (влево) Ребята, Зайка очень хочет посмотреть и послушать, как вы научились распознавать звук [З], делить слова на слоги, определять место звука в слове. Он предлагает вам посоревноваться командами. (дети заранее разделены на 3 команды) Итак, приступаем.
1 задание:
Каждой команде я буду показывать картинки, а вы должны определить и показать на пальцах сколько в них слогов, а на звуковой линейке определить место звука в слове. 1 к.
Зонт, Стрекоза

2 к.
Гроза, Звезда
3 к.
Замок, Гнездо
Молодцы, все справились с заданием. Следующее задание.
2 задание:
На экране вы видите 9 картинок, каждой команде нужно выбрать только те, в которых звучит:
1 к. «за»;

2 к. «зу»;

3к. «зо».

Хорошо, работаем дальше.

3 задание:

«Попробуй, разгадай»
Послушайте загадки. А в отгадках вы должны определить место звука [З] в каждом слове.
1 к.
Самолетик легкий, быстрый Над цветком летит душистым Крылья, хвостик и глаза Это чудо ….(стрекоза)
2 к.
Сухие листочки, на сучках – сучочках В них лежат яички – выведутся птички (гнездо)
3 к.
Два ремня висят на мне Есть карманы на спине Коль в поход идешь со мной, Я повисну за спиной (рюкзак)
1 к.
Вокруг дома он стоит Как собака сторожит Чтобы не пролезли воры Ограждают дом …. (забором)
2 к.
Как прекрасна королева – Королева всех цветов! Но на стебле справа, слева – Ну, везде полно шипов! (роза)
3 к.
Каждая девочка знает, Что прическу украшает Вещь мала, но не без толка, Держит волосы ….(заколка) Молодцы, все справились с заданием. Посмотрите, Зайка так рад вашим успехам

4 задание:
Нужно закончить предложение словом, которое начинается со звука [З]
1 к.
Перед сном обязательно чисти ….(зубы)
2 к.
Петя спрятался от дождя под ….(зонтом)
3 к.
Чтобы попасть в подъезд, нужно открыть кодовый ….(замок)
1 к.
Вокруг бабушкиной дачи стоит красивый …(забор)
2 к.
Принцесса живет в высоком ….(замке)
3 к.
По земле ползёт длинная …(змея) Какие все умницы и умники!
Физминутка «Отдыхай,повторяй».

За – за – за – пасётся на лугу ….(коза)

Зой – зой – зой – бегут козлята за …. (козой)

Зу – зу – зу – домой погнали мы… (козу)

Зы – зы – зы – полезное молоко у …(козы)

5 задание.
Ребята, коза – одна, а если коз много, то они кто? Д.: Козы В.: Составим звуковую схему этого слова. Сколько слогов в слове (2), первый слог – КО, на него падает ударение, состоит из звуков К, О; второй слог – ЗЫ, состоит из звуков З,Ы Каждый член команды должен выложить на столе звуковую схему. Проверяем, первый звук [К] – согласный, твердый, глухой Второй звук [О] – гласный, на него падает ударение, значит он – ударный Третий звук [З] – согласный, твердый, звонкий Последний звук [Ы] – гласный Молодцы, почти все справились с заданием самостоятельно.
6 задание.
Каждому я раздам картинки, в которых спряталась буква З, вы должны её найти и обвести синим карандашом.
Заключение:
С каким звуком мы сегодня «играли»? Расскажите про него.(Звук [З]- твердый, согласный, звонкий, живет в домике синего цвета, с колокольчиком)


В раздел образования