Автор: Козлова Елена Анатольевна Должность: учитель Учебное заведение: МБОУ " Теплогорская ООШ" Населённый пункт: д. Теплогорье, Великоустюгского района, Вологодской области Наименование материала: методическая разработка Тема: Математический КВН Раздел: среднее образование
Математический КВН для учащихся 5-х классов
Козлова Елена Анатольевна, учитель математики
Этот конкурс можно провести с учащимися 5-6 классов при проведении недели
математики, на уроках занимательной математики. Он не требует большой подготовки,
проходит быстро и весело.
Цели: Приобщение учащихся к творческой деятельности, прививать любовь к математике,
расширение математического кругозора.
Способствовать развитию смекалки, эрудиции, умению четко и быстро излагать свои
мысли, учить совместной деятельности.
Воспитывать стремление к совершенствованию знаний, преодолению трудностей,
воспитывать культуру общения через работу в группах.
Оборудование: плакаты с названиями станций, спички или счётные палочки, банка с
конфетами, 2 плаката с числами, пословицы и поговорки.
Ход мероприятия.
Организационный момент.
Класс делится на две команды, выбираются капитаны, название(девиз). Из числа
присутствующих учителей(приглашённых гостей, учащихся старших классов) избирается
жюри(3 человека), отвечающее и контролирующее объективность игры.
Учитель: Дорогие ребята, сегодня мы с вами совершим необычное путешествие по очень
большой стране, именуемой математика. Путь наш будет не близок, но мы будем
останавливаться на математических станциях, чтобы пополнить свой багаж знаний. Итак,
мы отправляемся. В добрый путь!
Разминка
1.
Какая цифра, если перевернуть сверху вниз, уменьшится на 3? (9)
2.
Сколько лет рыбачил старик из «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина до того,
как он поймал золотую рыбку? (33года)
3.
Какие часы показывают верное время только 2 раза в сутки? (часы, которые
остановились)
4.
Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего
яблок? (Нисколько, так как на дубе не растут яблоки)
5.
На грядке сидят 6 воробьёв, к ним прилетели ещё 5. Кот подкрался и схватил
одного. Сколько осталось воробьёв на грядке? (Нисколько, так как остальные
воробьи улетели.)
6.
Что легче: килограмм железа или килограмм пуха?(одинаково)
7.
Дед, баба, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули-тянули репку и , наконец
вытянули. Сколько глаз увидели репку?(12 глаз)
8.
Когда козе исполнится 7 лет, что будет с ней дальше?(8 пойдёт)
1 станция «Вспоминалкино»
Задание: В течение 2 минут написать как можно больше математических
терминов(1 балл за каждый термин)
2 станция «Считалкино»
Задание: Найти на таблице все числа в порядке очереди(на быстроту). Выполняют
по 1 участнику из каждой команды.
3 станция «Рассуждалкино»
Задание: Предлагается ребятам по рассуждениям догадаться, о ком или о чём идёт
речь. За каждую подсказку убирается 1 балл.
Вопрос 1 команде:(стартовый балл – 3 балла)
а) Эта вещь нужна каждому ученику, и первокласснику, и одиннадцатикласснику, да
и дошколята любят, когда она у них есть. Она и учителям нужна тоже.
б) У учеников старших классов их много, но у некоторых она бывает одна.
в) В древности их не было, и тогда люди писали на дощечках, на бересте, а в войну
– на газетах. А сейчас перед 1 сентября родители их каждому ученику покупают.
Они бывают толстые и тонкие, в линейку и в клетку. (тетрадь)
Вопрос 2 команде :
а) Эта вещь нужна чаще ученикам 3 – 11 классов, но иногда, если так захотят
ученики, учитель и родители, ее могут взять и ученики 1 – 2 классов.
б) Для старших классов она, конечно, важнее. Эта вещь похожа на записную
книжку: в неё записывают, чтобы не забыть.
в ) Это не только записная книжка, в неё ставят баллы за ответы, за домашнее
задание, за контрольные работы. (дневник)
Вопрос 1 команде: (стартовый балл – 4 балла)
а) Это такая штука, в которой что-то не знаешь, а потом вдруг узнаешь, если
захочешь это сделать и сделаешь.
б) Иногда задачи решаются только с его помощью. Я не люблю их решать, потому
что плохо умею это делать.
в) Не знаю , есть ли у него листья и стебли, но корни у него есть точно. Может
один, а может и больше. И только у некоторых нет корней.
г) Во 2 классе они простые, а в 7 классе – линейные, в 8 классе – квадратные, а в10
– тригонометрические. (Уравнения)
Вопрос 2 команде:
а) Это такая геометрическая фигура, интересная, красивая, у которой нет начала и
нет конца.
б) Эта фигура используется и применяется везде: в быту, технике, в архитектуре и
других отраслях.
в) Сначала в школе изучают её, а потом его, т.е. ту фигуру, о которой идёт речь.
Если пойдёшь по нему, то говорят, сколько бы не шёл, всё равно придёшь туда же,
откуда ушёл.
г) А ещё можно увидеть его на кораблях, катерах, пароходах. Он там называется
спасательным. ( круг)
Вопрос 1 команде:(стартовый балл – 5 баллов)
а) Иногда она происходит в жизни человека и даже несколько раз.
б) Она может касатся работы, учёбы, места жительства.
в) Особенно их любят ученики, потому что они бывают каждый день, причём по
несколько раз.
г) Иногда ученики их ждут, не дождутся, потому что боятся получить двойку,
иногда из-за лени, иногда, просто отдохнуть.
д) И тогда звенит звонок и начинается она. (перемена)
Вопрос 2 команде:
а) Некоторым хочется, чтобы он быстро кончался и они были бы свободны, могли
бы играть, бегать, а он всё никак не кончается.
б) Кто – то их любит, а кто-то нет, потому что на них надо думать головой, писать,
решать, отвечать.
в) Иногда что-то делаешь – делаешь, а когда проверят – двойку поставят.
г) Говорят неправильно решил задачу или пример.
д) А может времени не хватило, ведь он всего 45 минут длится. (урок
математики)
4 станция «Угадайкино»
Задание: Учащимся показывают банку, в которой лежат конфеты. Игроки на глаз
должны определить, сколько их. Кто называет более точное число, получает 1 балл
и конфеты.
5 станция «Смекалкино»
Задание: Заглавия или названия каких фильмов и сказок начинаются с чисел?
(Учащиеся пишут на время на бумаге, за каждое название- 1 балл)
6 станция «Соображалкино»
Задание: Переложите у 12-конечной звезды 4 спички так, чтобы получился 4-
конечный георгиевский крест (на время – чья команда быстрее)
7 станция «Отвечалкино»
Задание: Дать быстро правильный ответ на поставленный вопрос.
Вопросы для 1 команде:
1.Как называется результат сложения?(Сумма)
2.Сколько минут в 1 часе?(60)
3.На что похожа половина яблока?(На вторую половину)
4.Сколько лет спал Илья Муромец?(33 года)
5.Какой вал изображён на картине Айвазовского?(Девятый)
6.Соперник нолика(крестик)
7.Высший балл в школах России?(5)
8.Вундеркинд.Что означает это слово? (одаренный ребенок)
9.Сколько человек играет в баскетбольной команде?(5)
10.Одна 24-часть суток?(1 час)
11.Угол, на который поворачивается солдат при команде «Кругом»?(180)
12.В какое озеро впадает 336 рек?(Байкал)
Вопросы 2 команде:
1.Как называется результат вычитания?(Разность)
2.Сколько козлят было у многодетной козы?(7)
3.Сколько музыкантов в квартете?(4)
4.Прямоугольник с равными сторонами(квадрат)
5.Сколько раз слушал Бетховен 9-тую симфонию? (Ни разу, он глухой)
6.Сколько бойцов было у Али-Бабы?(40)
7.Как называется треугольный платок?(косынка)
8.Назовите имя легендарной русской женщины, поднявшейся в воздух на аппарате,
тяжелее воздуха(Баба-Яга)
9.Сколько концов у 3,5 палок?(восемь)
10.Геометрическая фигура в любовных делах(треугольник)
11.Какой музыкальный инструмент имеет самое большое количество струн?(Рояль-
220 струн)
12.Есть ли 7 ноября в Австралии?(да)
Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
Учитель:
Вот и подошло к концу наше необычное путешествие.
Жюри объявляет результаты КВНа, награждение за победу и участие.
Заключительное слово учителя:
Перефразируя Л.Толстого, можно сказать, что человек подобен дроби, числитель –
это хорошее, что о нем думают и говорят люди, а знаменатель – это то, что думает
он о себе сам. Известное правило – чем больше числитель, тем больше дробь,
верно не только в математике, но и в жизни. Не забывайте об этом. Утрайвайте свои
силы, объём знаний возводите в n-ую степень, из всех неудач и промахов
извлекайте только положительный результат, а на мир смотрите через призму
доброты и гуманности. Всего вам доброго!
Литература
1.Н.Н.Аменицкий, И.П.Сахаров «Забавная арифметика», Москва 1991г.
2.Е.И.Игнатьев «В царстве смекалки», Москва 1994г.
3.Шуба М.Ю. « Занимательные задания в обучении математике», Москва 1995г.