Интегрированное занятие. В средней группе детского сада. По русским народным сказкам. Развитие связной речи.
Автор: Белик Элеонора Юрьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ №53 детский сад комбинированного вида Населённый пункт: город Кемерово, Кемеровская область Наименование материала: конспект занятия Тема: Интегрированное занятие. В средней группе детского сада. По русским народным сказкам. Развитие связной речи. Раздел: дошкольное образование
Интегрированное итоговое занятие. В средней группе детского
сада.
По русским народным сказкам.
Развитие связной речи.
«Викторина по русским народным сказкам».
Цель: помочь детям вспомнить знакомые сказки, создать условия
для диалога. Обогащать речь детей, совершенствовать их
грамматический строй речи, совершенствовать интонационную
выразительность речи, прививать любовь к русскому народному
творчеству.
Ход занятия.
Воспитатель говорит: «Здравствуйте гости дорогие! Рады вас
приветствовать на земле русской. На земле русской много
диковинного и мудрого рождено было. Но самое диковинное – это
сказки!»
Вопросы к детям:
1) «Ребята, а вы любите сказки?»
«Любим», - кричат дети.
2) «Как вы думаете, для чего люди сочинили сказки?»
«Что бы рассказывать своим детям, учить в жизни различать
добро и зло», - отвечают дети.
Русский народ собрал в свою копилку множество чудесных
сказок.
«Начинаются наши сказки,
Заплетаются наши сказки,
Рядом бабушка сидит,
Зайке сказку говорит».
Воспитатель: «Ходят такие слухи, что вы, дети средней группы
знаете много сказок. Действительно, знаете? Чудеса! Но я не верю,
вот я сейчас проверю! Где у нас книжечки живут, посмотрим!» Дети
подходят к книжному уголку.
1) «Узнайте название сказки по обложке книги» - «Колобок»,
«Три медведя», «Маша и медведь», «Лисичка со скалочкой»,
«»Снегурушка», «Гуси лебеди», «Теремок» - Молодцы! Много
знаете сказок».
2) «Сказки просят, а сейчас, вы друзья узнайте нас!»
«Кругленький, румяненький,
Ко всем зверюшкам в гости ходил
И к лисе угодил».
(Колобок).
«Рыжая, хитрая зайца обманула
И волка проучила».
(Лиса).
«В гору он бегом,
С горы кувырком,
Похвалиться любит,
А сам дрожит от страха».
(Заяц).
«Он рано встаёт,
Голосисто поёт,
Деткам спать не даёт».
(Петушок.)
3) «Назовите кого из героев сказок, вы узнали?» (использование
фланелеграфа).
4) «Конкурс на лучшее исполнение песенки «Колобка», «Три
поросёнка», песенку козы исполняет воспитатель.
«Я колобок, колобок
По амбару метён,
По сусекам скребён,
На сметане мешан,
В печке сажен,
На окошке стужен,
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
От тебя лиса нехитро уйти».
Песенка поросят:
«Хоть полсвета обойдёшь
Обойдёшь, обойдёшь!
Лучше дома не найдёшь, не найдёшь
У меня хороший дом,
Новый дом, прочный дом,
Мне не страшен дождь и гром!»
Воспитатель говорит: «Я сейчас буду зачитывать отрывки из
сказок, а вы узнаете из какой это сказки отрывок и какой
сказочный персонаж присутствует».
«Колобок, колобок! Я тебя съем!»
«Ну, где тебе косолапому съесть?»
(отрывок из сказки «Колобок», - мишка.)
«Ку-ка-ре-ку! О чём, зайчик, плачешь?»
«Как мне не плакать?»
(отрывок из сказки «Забшкина избушка», - петушок.)
«Это ты, дедушку с бабушкой напугал!
Это ты их домой прогнал!»
(сказка «Пых».)
«Сяду на пенёк, съем пирожок!»
(сказка «Маша и медведь».)
«А сейчас я всех приглашаю к нам в театр». Сидит Снегурушка
одна в лесу на дереве:
«Ау! Ау, Снегурушка!
Ау! Ау, голубушка»
Идёт, лиса, всем девица краса: «Снегурушка, что ты плачешь?»
- «Как мне не плакать, меня подружки в лес заманила,
заманивши – покинули!»- говорит Снегурушка. Лиса: «Сойди, я
тебя отнесу!»
Вопрос детям: «Из какой сказки отрывок и чем сказка
закончилась?»
Ответы детей: «Отрывок из сказки «Снегурушка и Лиса», лиса
была добрая и отнесла Снегурушку дедушке и бабушке.
«Заяц Хваста».
Пришёл заяц на гумно и хвалится: «У меня не усы, усище, у
меня не глаза, а глазище, не уши а ушище, не лапы, а
лапище».
Ответы детей: «Заяц Хваста» тётка ворона проучила зайца, что
бы он больше не хвастал!»
Отрывок из сказки «Волк и лиса».
Волк: «Здравствуй, сестрица!»
Лиса: «Здравствуй, братец!»
Волк: «дай мне рыбки?»
Лиса: «Налови сам и, да и кушай!»
Волк: «Я не умею!»
Лиса: «Ты братец ступай на реку, опусти хвост в прорубь, сиди,
да приговаривай – ловись рыбка мала и велика! Рыбка к тебе
сама на хвост нацепится!» - Волк пошёл на реку, опустил в
прорубь хвост и начал приговаривать: «Ловись рыбка, мала и
велика! Ловись рыбка, мала и велика!» Лиса ходит возле
волка и говорит: «Яснее, яснее на небе, мёрзни, мёрзни
волчий хвост!»
Вопрос детям: «Из какой сказки этот отрывок? Чем
закончилась сказка?»
Ответы детей: «Лиса обманула волка!»
«Тут и сказочки конец, а кто слушал – молодец»- завершает
воспитатель.