Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
Автор: Умаханова Дженнет Лачиевна Должность: учитель математики Учебное заведение: МКОУ "Каменная средняя общеобразовательная школа" Населённый пункт: село Каменное Наименование материала: мультимедийный урок по математике, 5 класс Тема: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями Раздел: среднее образование
МКОУ «Каменная средняя общеобразовательная школа»
Урок математики
5 класс
Учитель математики
Умаханова Дженнет Лачиевна
с. Каменное, 2013.
Тема урока:
Сложение
и вычитание
дробей с
одинаковыми
знаменателями
Урок изучения нового материала
Цель урока:
формирование навыков сложения и
вычитания дробей с одинаковыми знаменателями;
применять эти навыки в практической деятельности.
Задачи:
•
-обучающие: (формирование познавательных и логических УУД) научить
складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями
•
-развивающие: (формирование регулятивных УУД) развивать умение ставить перед
собой цель – целеполагание , как постановку учебной задачи на основе соотнесения
того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; и планировать
свою работу - планирование – определение последовательности промежуточных целей
с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с
целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
•
-воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД) учиться
планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; учиться умению
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
учиться смыслообразованию т. е. установлению учащимися связи между целью
учебной деятельности и ее мотивом.
Оборудование:
компьютер, плакат с ребусами, мандарины, две тарелки, листочки
календаря за февраль и июль, плакат с ответами самостоятельной работы.
Методы работы
•
Словесный
•
Практический
•
Наглядный
•
Репродуктивный
•
Поисковый
Формы работы
•
Фронтальная
•
Самостоятельная
•
Групповая
•
Индивидуальная
План урока:
I.
Организационный момент.
II.
Мотивация к учебной
деятельности(Устная работа).
III.
Актуализация знаний, постановка
проблемы и ее решение.
IV.
Объяснение нового материала.
V.
Первичное закрепление.
VI.
Рефлексия. Итог урока.
VII. Домашнее задание.
I этап. Организационный момент. (1 мин)
Цель: включить учащихся в учебную деятельность; вызвать положительную
эмоциональную направленность; повышать уровень учебной мотивации.
Деятельность учителя
•
Определяет
готовность учащихся.
•
Сосредотачивает
внимание учащихся
Деятельность ученика
•
Готовят тетради с
домашними заданиями
для проверки.
Деятельность учителя
II этап. Мотивация к учебной деятельности. Устная работа.(3 мин)
Цель
: активизировать мыслительные операции, необходимые и
достаточные для восприятия нового материала.
Деятельность учителя
•
Координирует
деятельность
учащихся(слайд 1), (слайд
2)
Деятельность ученика
•
Устно решают примеры,
повторяют теорию
III этап
. Актуализация знаний, постановка проблемы и ее решение. (10 мин)
Цель: актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для
восприятия нового материала: правильные и неправильные дроби, определение,
примеры, ребусы.
Деятельность учителя
•
Мотивирует учащихся.
•
Проводит диагностику
универсальных учебных
действий учащихся;
развивает логическое и
критическое мышление.
•
(слайд 3), (слайд4)
Деятельность ученика
•
Называют и записывают
тему урока. (слайд 4а)
•
Выполняют задания
предложенные учителем,
Оценивают результаты
IV этап . Объяснение нового материала( 9 мин)
Цель : научить складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями;
знакомство с правилами сложения и вычитания дробей с одинаковыми
знаменателями.
Деятельность учителя
•
Вводит определение сложения и
вычитания обыкновенных
дробей с одинаковыми
знаменателями; на практике с
мандаринами показывает как
складывать и вычитать дроби.
(слайд 5), (слайд 6), (слайд 7),
(слайд 8).
•
Организует деятельность
работы с учебником;
направляет работу учащихся
Деятельность ученика
•
Слушают, отвечают на
вопросы, делают выводы,
работают с учебником;
•
Ведут записи в тетрадях
V. Первичное закрепление (13 мин)
Цель: зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи.
Деятельность учителя
•
Мотивирует учащихся.
•
Ставит проблемные
вопросы;
•
учит складывать и
вычитать обыкновенные
дроби;
•
Учить правильно
говорить. (слайд 9), (слайд
10), (слайд 11)
Деятельность ученика
•
Решают поставленные
задачи, отвечают на
вопросы. Учатся
правильно говорить.
VI этап. Рефлексия. Итог урока. (2 мин)
Цель:
зафиксировать новое содержание, изученное на уроке: правила сложения
и вычитания дробей; оценить собственную деятельность на уроке; зафиксировать
затруднения для дальнейшего направления в учебной работе; обсудить и записать
домашнее задание.
Деятельность учителя
•
Мотивирует учащихся на
подведение итогов урока
Выявляет уровень
усвоения изученного
материала.(слайд 12)
Деятельность ученика
•
Обобщают изученный
материал.
•
Делают вывод.
•
Оценивают свою работу.
VI этап. Домашнее задание с комментированием.(2 мин)
Выставление оценок в дневники.
(слайд 14)
Деятельность учителя
Деятельность учителя
Комментирует
домашнее задание
(слайд 13)
Записывают домашнее
задание
.