Напоминание

Инновационная игра при изучении темы "Киевская Русь"


Автор: Кузнецова Галина Владимировна
Должность: преподаватель истории
Учебное заведение: ГАПОУ Стерлитамакский Многопрофильный Профессиональный Колледж
Населённый пункт: Республика Башкортостан город Стерлитамак
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Инновационная игра при изучении темы "Киевская Русь"
Раздел: среднее профессиональное





Назад





Игра по теме «Киевская Русь».

Цели:
- повторить, обобщить и расширить знания по истории России в период Киевской Руси; - способствовать формированию логических умений обобщать, анализировать, сравнивать, оценивать исторические личности, события и явления; - создавать благоприятные условия для выявления умений и знаний в нестандартных игровых ситуациях; - формировать уважение к историческому прошлому нашей Родины; - продолжать совершенствовать коммуникативные навыки, способствовать формированию навыков сотрудничества и общения в процессе решения продуктивных и творческих задач.
Материально-техническое

оснащение

урока
: раздаточный материал, компьютер, мультимедийные проектор и экран, презентация.
Тип урока
: обобщение.
Форма урока:
интерактивная игра-соревнование.
Формировать знания:
- теории образования государства у славян; - территории расселения, занятий и верований славян; - первых князей на Руси, основные направления их деятельности; - хронологические рамки существования Древнерусского государства.
Умения:
- рисовать исторические карты для определения мест расселения славян; - ориентироваться в основных исторических понятиях; - называть князей, оценивать и характеризовать их деятельность.
Условия игры:
В игре пять основных этапов. Команды формируются из пяти человек. Выполняют задания по времени и получают за это жетоны. Один жетон равен одному баллу. Побеждает команда набравшая большее количество баллов.
Ход урока.
Вводное слово учителя. Сегодня наш урок будет проходить в нетрадиционной форме, мы проведем командную игру. Командам предстоит участвовать в разнообразных конкурсах, показать прочность знаний и умений по теме Киевской Руси, полученных на уроках истории. Всем желаю удачи. На слайде выводятся правила игры. Представляется жюри. Начало игры. 1 тур. 1 задание. Знакомство с командами. 2 задание. Команды представляют домашнее задание: презентация об одном из первых русских князей с комментариями.
3 задание. На слайдах выводятся вопросы для каждой команды отдельно. Например: - кто создал славянскую азбуку? (Кирилл и Мефодий); - кто является основателем династии русских князей? (Рюрик). 4 задание. Каждой команде даются карточки с заданием соотнести даты и события. 5 задание. На слайде выводится плакат «Кроссворд» под названием «Что в имени тебе моем…». Необходимо найти в зашифрованном квадрате слова- имена князей, правивших в Киевской Руси. 2 тур. 1 задание. «О ком идет речь?». На слайде выводятся отрывки для каждой команды. Например: Чья характеристика? « С первых шагов своего княжения она проявляла себя как решительная, властная, дальновидная и суровая правительница. Она отомстила древлянам за смерть своего мужа» ( княгиня Ольга). 3 тур. «Исторические карты, пазлы» (время выполнения 5 минут). Каждая команда получает конверт с разрезанной картиной, на которой запечатлено какое-либо историческое событие. Надо собрать картину, определить ее название. Назвать изображенное событие и правителя. 4 тур. В данном задании необходимо увидеть неточности или ошибки в высказываниях, которые не имеют логического объяснения. 5 тур ( время выполнения 5 минут). В «черном ящике» находится предмет, связанный с культурой и традициями восточных славян, с государственной деятельностью русских князей. Командам необходимо по описанию угадать, что там находится. Например: Для их изготовления требовался гусь, ими пользовались летописцы (перо). Заключительное слово преподавателя. Подведение итогов.
Рефлексия.
Вопросы на слайде: 1. Понравилась ли вам игра? 2. Устали ли вы? 3. Какие задания заинтересовали вас больше? Почему? 4. Как вы себя чувствовали во время игры? Вместе с тем, при использовании информационных технологий преподаватель сталкивается с некоторыми проблемами: не хватает компьютерного времени на учебные дисциплины; отсутствуют возможности работы обучающихся в компьютерном классе во внеурочное время; при недостаточной мотивации к работе с информационными ресурсами обучающиеся отвлекаются на игры, музыку и т.п.; существует вероятность перехода от развивающего обучения к наглядно-иллюстративным методам.


В раздел образования