Напоминание

Моя дружная семья


Автор: Шаймухаметова Регина Рамилевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР детский сад №11 г. Благовещенск РБ
Населённый пункт: Благовещенск РБ
Наименование материала: конспект
Тема: Моя дружная семья
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД во второй младшей группе по теме «Моя дружная семья»
Цель
: формировать представления о семье и её членах, о доброжелательных отношениях родных людей; об эмоциональном состоянии членов семьи; воспитывать любовь и уважение к своим родным; формировать понятие: мой дом, моя семья; вызвать у детей радость от созданного ими изображения; формировать навык аккуратной работы.
Материал и оборудование
: силуэт кисти руки с расставленными пальцами, вырезанный из картона; фотографии членов семьи (лица папы, мамы, бабушки, дедушки и ребёнка); презентация «Моя семья».
Предварительная работа:
Рассматривание семейных фотографий. Рассказы детей о своих близких. Разучивание стихов о папе, маме, бабушке, дедушке, сестренке. Разучивание пальчиковых игр. Беседа о семье в нерегламентированное время, рисование по теме «Моя семья». Оформление фотовыставки «Отдыхаем всей семьей». Дидактические игры «Чей малыш?», «Кто в домике живет?», строительные игры «Мебель для дома», «Дом для кукол».
Содержание образовательной деятельности детей

1.

Организационный момент
(проводится в кругу). Воспитатель: Собрались все дети в круг. Я – твой друг, и ты – мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. – А теперь давайте улыбнемся нашим гостям и поздороваемся с ними. – Здравствуйте! – Милые дети, вы всех прекрасней на свете. Вот таких хороших, пригожих, я приглашаю сесть на стульчики. Дети садятся полукругом у экрана.
2. Рассматривание картины «Курица, петух и цыплята»
На экране изображение картины «Курица, петух и цыплята» (слайд №2). Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости? Дети: Курочка, петух, и цыплята. – Ребята, а как вы думаете, кто курица для цыплят? (Мама) – А кто петушок для цыплят? (Петушок – это папа цыплят.) – А как вы думаете, у них дружная семья? (Да, у них дружная семья.) – Как вы догадались? (Они живут все вместе. Мама заботится о цыплятах. Папа защищает их от врагов. Никто не ссорится, не клюется.) Слайд №3
– Дети, курочка с цыплятами прислали нам письмо. В этой письме домик с окошечками. Чтобы заполнить эти окошечки, курочка с цыплятами предлагают нам отгадать загадки. - Для начала давайте мы поселим в домик ребенка. Это может быть любой из вас Арина, Марк, Артём или другие ребята. - А сейчас чтобы вам не было скучно в этом домике, мы поселим того человека о ком это загадка, послушайте: Слайд №4
3.

Загадки. Беседа о членах семьи.
Излучает она свет, От улыбки ямочка… Никого дороже нет, Чем родная… Дети: Мамочка. - Молодцы, ребята, правильно! Беседа (опрос 2-3 детей): - Как зовут твою маму? - Кто ты для мамы? - Какая у вас мама? Амир расскажи нам стихотворение, как ты любишь свою маму. Маму крепко обниму Нежно поцелую Потому что я люблю Мамочку родную. Слайд №5 Воспитатель: Замечательно! А теперь послушайте следующую загадку: Угадайте, кто же это? Добрый, сильный, ловкий, смелый. Жду ответа я, ребята, Молодцы! Конечно… Дети: Папа - Молодцы, ребята, правильно!
Беседа (опрос 2-3 детей):
- Как зовут твоего папу? - Кто ты для папы? - А вы любите своего папу? Воспитатель: Замечательно, ребята! Юлия расскажет нам стихотворение о папе. Не терпит мой папа безделье и скуки! У папы умелые сильные руки, И если кому-нибудь надо помочь, Мой папа всегда поработать не прочь. - Ребята, а кто для вас мама и папа? (Наши родители)
4.
Физминутка
Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши) Кто живет у нас в квартире (топаем на месте) Раз, два, три, четыре (прыжки на месте) Папа, мама, брат, сестра (хлопаем в ладоши) Кошка Мурка, два котенка (наклоны туловища вправо, влево) Мой щенок, сверчок и я (повороты вправо и влево) Вот и вся, моя семья! (хлопаем в ладоши) Слайд №6 - Читаем следующую загадку: Кто носки внучатам свяжет, Сказку старую расскажет, С медом даст оладушки? — Это наша...(бабушка) Воспитатель: Молодцы, ребятки, правильно! Беседа (опрос 2-3 детей): - Кто ты для бабушки? …, нам расскажет стихотворение о бабушке. Я бабуленьку родную Очень крепко поцелую, Ведь бабуленька моя Очень-очень добрая. Слайд № 7 Воспитатель: Молодцы! А вот ещё загадка: На его лице морщины, В волосах видны седины. Этот домоседушка — Наш любимый... (дедушка) Дети: Дедушка. Воспитатель: Да, ребятки, правильно!
Беседа (опрос 2-3 детей):
- Кто ты для дедушки? Воспитатель: Замечательно, ребята! Вы все просто умницы. - …, расскажет нам о дедушке. Мой дедуля дорогой, Мы гордимся все тобой! И скажу я по секрету: Лучше нет на свете деда! Буду я всегда стараться На тебя во всем равняться! - Ребята, у многих из вас еще есть братья и сестры, старше или младше вас. - Вы их любите? - Давайте их тоже поселим в этот домик.
А все эти люди вместе называются одним словом – Семья.
5.

Показ образца.
- Посмотрите, и скажите что это? -Ребята, а давайте покажем свою семью на ладошке. Возьмем ладошку и в ней распределим картинки по пальцам. -На мизинец наносим клей и приклеим самого младшего в семье. Кто это у нас? Мальчики приклеивают картинку мальчика, а девочки девочку. - На безымянный палец – приклеим картинку мамы. - На средний палец- наносим клей и приклеиваем картинку папы. - На указательный – картину бабушки. - На большой палец – приклеим картинку дедушки.
6. Пальчиковая гимнастика.

7. Практическая работа.
- Возьмите картины и распределите их пальцам. Будьте внимательны. - Кто самый младший в семье? Найдите свою фотографию и приклейте на мизинец. - На безымянный палец – фотографию мамы рядом с вами, нашли? - На средний палец – фотографию папы, найдите и приклейте рядом с мамой. - На указательный палец – фотографию бабушки. - Большой палец – кто это? Правильно, туда фотографию дедушки приклейте. - Посмотрите, у вас на ладошке получилась большая дружная семья. В семье все друг друга любят, заботятся друг о друге и помогают друг другу.
6. Итог занятия.
- Итак, ребята, о чем мы сегодня говорили и чем занимались? - Молодцы, Ребята! Я хочу вам пожелать, чтобы этот ладошка принес вам частичку тепла и света с нашего занятия в вашу семью. Но сначала давайте согреем нашу группу и гостей, покажем наши красивые ладошки.


В раздел образования