Автор: Манерова Екатерина Михайловна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ Гимназия №1512 ДО №1125 Населённый пункт: Москва Наименование материала: Конспект Тема: Интегрированное занятие "Зимние забавы" Раздел: дошкольное образование
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы
«Гимназия № 1512»
Конспект интегрированного открытого занятия.
Образовательные области: развитие речи,
познавательное развитие, физическое развитие.
Тема: «Зимние забавы»
(подготовительная к школе группа)
Подготовила и провела
воспитатель группы №7
дошкольного отделения №1125
Е.М. Манерова
Москва, январь 2016г.
Интегрированное занятие «Зимние забавы» (подготовительная к школе
группа).
Время проведения: 40 минут.
Цель: обобщить знания детей о зимних забавах через разные виды
деятельности (речевая, познавательная, двигательная).
Задачи:
Обучающие: учить детей рассказывать по картине, не повторяя
рассказов друг друга; использовать для описания зимы образные слова
и выражения; закрепить знание примет зимы, название зимних забав;
развивать умение отбирать для рассказа самое интересное и
существенное и находить целесообразную форму передачи этого
содержания.
Воспитывающие: воспитывать чувство взаимопомощи.
Развивающие: приобщать детей к физкультуре, здоровому образу
жизни; научить детей играть в команде; развивать ловкость,
выносливость, быстроту реакции в играх-эстафетах и подвижных
играх; создать у детей радостное, бодрое настроение.
Оборудование: мультимедиапроектор, экран, ноутбук, колонки; мольберт,
сюжетная картина «Не боимся мороза» (Развитие речи в картинках: занятия
для детей); мягкие модули (прямоугольные, квадратные, треугольные) для
постройки «снежной крепости»; набивные мячи (по количеству детей); 2
конуса, 2 средних мяча, полосы для отмечания границ старта; 2 цветных носа
для подвижной игры.
Предварительная работа: разучивание подвижной игры «Два мороза»;
отгадывание загадок о зиме и зимних забавах.
Ход занятия:
1)
Организационный момент. Дети заходят в зал, рассаживаются на
стулья.
В: посмотрите, ребята, мы с вами оказались в самом настоящем
кинотеатре. Наш белый экран сегодня покажет много интересного и
необычного. Приготовьтесь внимательно слушать и смотреть.
(Включаю презентацию).
2)
Основная часть.
В: посмотрите на картинку, и отгадайте мою загадку.
Все заснежила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила? Что это?
Д: Зима!
В: правильно, это зима. Какая она?
Д: снежная, холодная, ветреная…
В: что же получается, зимой нужно сидеть дома целыми днями в такую
погоду?
Д: нет, можно играть в разные игры!
В: вы знаете зимние игры? Вот сейчас я это проверю. Если отгадаете
мои загадки, тогда они покажутся нам на экране.
(демонстарция слайдов №№ 2-9, дети отгадывают загадки).
В: молодцы! Все загадки отгадали правильно. Действительно, зимой
нас на улице ждет множество интересных занятий. Давайте с вами
пройдем к мольберту и посмотрим, как веселятся дети зимой. Но перед
этим немного разомнемся. Покажите мне, как зимой нам поиграть?
(Вместе с детьми): Будем мы снежки кидать, (имитация движений)
Бабу снежную лепить (имитация движений)
И на горку воду лить, (имитация движений)
Будем мы на лыжах мчаться, (имитация движений)
На коньках по льду кататься, (Руки убраны за спину, имитация движений)
Мы на санках понесёмся, (садятся, поднимают и опускают колени)
А потом домой вернёмся (шагают)
(Проходим к стульям возле мольберта, дети рассаживаются).
В: перед вами картина, которая называется «Не боимся мороза».
Почему она так назывется?
Д: дети играют, им весело, несмотря на мороз.
В: хорошо, а теперь ответьте на мои вопросы:
- что делает девочка в розовом пальто?
- откуда она катится на санках?
- чем заняты две девочки на переднем плане?
- кто сидит в санках?
- почему на санках стоит ведерко со снегом?
(спрашиваю 1-2 детей на каждый вопрос).
В: вы давали очень интересные ответы. Спасибо, что поднимаете руку,
а не выкрикиваете с места. А теперь придумайте небольшой рассказ о
том, как дети гуляют и веселятся зимой.
(заслушивается 2-3 рассказа; после рассказа кратко комментирую то,
что понравилось в рассказе).
В: замечательные рассказы вы придумали! А теперь давайте пройдем в
спортивный зал и поиграем в интересные зимние игры.
(Заходим в спортивный зал, объясняю детям ход игр).
Игры в спортивном зале:
1.
«Снежная крепость». На ковре из мягких модулей построена
«крепость». Задача детей – мешочками с песком сбить модули, не
заходя за ограничительную линию (расстояние 3м.)
2.
«Будь внимательным» По сигналу покатить снежный ком до ориентира
и обратно.
3.
Игра «Два Мороза» - Подготовка. На противоположных сторонах
площадки отмечаются два города. Играющие, разделившись на две
группы, располагаются в них. В середине площадки помещаются
"братья Морозы": "Мороз Красный Нос" и "Мороз Синий Нос".
Содержание игры. По сигналу руководителя они обращаются к
играющим со словами:
Мы -два брата молодые,
Два Мороза удалые:
Я - Мороз Красный Нос,
Я - Мороз Синий Нос.
Кто из вас решится
В путь-дороженьку пуститься?
Ребята хором отвечают:
Не боимся мы угроз,
И не страшен нам мороз! -
и начинают перебегать из одного города в другой. "Морозы" их ловят.
Тот, кого им удастся запятнать, считается замороженным. Он остаётся
на том месте, где был пойман, и должен с распростёртыми руками
преграждать путь играющим при следующих перебежках. Когда
замороженных окажется так много, что пробегать станет трудно, игра
прекращается.
Победителями считаются те, кого ни разу не заморозили.
Правила игры: 1. Начинать бег можно только после окончания
речитатива. 2. Осаливание за линией города не считается. 3. Осаленных
ребят можно выручить: для этого остальные играющие должны
коснуться их рукой.
3) Заключительная часть.
В: мы с вами отлично повеселились сегодня, и узнали много нового. Какие
загадки вам запомнились? Какую картину мы с вами рассматривали?
Какая игра вам больше всего понравилась сегодня? (ответы детей).
Вы сегодня очень хорошо отвечали и примерно себя вели. Поэтому в
нашем кинотеатре нас ждет сюрприз – мультфильм про веселых
лыжников.
(Просмотр мультфильма. В середине ставлю на паузу и обращаюсь к
детям).
В: интересно, чем закончится эта история? У вас есть возможность
придумать своё окончание. А на следующем занятии мы досмотрим
мультфильм.
(Строимся в колонну и уходим в группу).