Напоминание

Историческая гостиная "Мир русской женщины: воспитание, образование, судьба"


Автор: Иванова Людмила Борисована
Должность: классный руководитель
Учебное заведение: ФГКОУ МКК "Пансион воспитанниц МО РФ"
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: методическая разработка внеклассного мероприятия
Тема: Историческая гостиная "Мир русской женщины: воспитание, образование, судьба"
Раздел: среднее образование





Назад




Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»
Историческая гостиная

«Мир русской женщины:

воспитание, образование, судьба»
Составитель: Иванова Л.Б. , классный руководитель г. Москва

Цель:
формирование понятий о духовной роли женщины в обществе, об этических ценностях разных поколений в России.
Задачи:
 расширение знания истории своей страны,  формирование духовно развитой личности воспитанницы, ее информационной культуры,  развитие интеллектуального, эстетического, нравственного потенциала воспитанниц, их творческих способностей.
Время проведения:
50 минут
Оформление:
 мультимедийная презентация  музыкальное
В проведении праздника использованы следующие произведения:
 И. Стравинский. Музыка из балета «Весна священная» (картины языческой Руси),  «Полонез» П.И. Чайковский  Вальс А. Хачатурян  Романс «Гори, гори, моя звезда» (муз. П. Булахова, сл. В. Чуевского)  Песня «Родина моя» (сл. Р. Рождественского, муз. Д. Тухманова)
Ход мероприятия
Звучат фанфары. На сцену выходят ведущие.
1 ведущая
: Добрый день, дорогие друзья!
2 ведущая:
Здравствуйте, милые воспитанницы и уважаемые педагоги!
1

ведущая:
Сегодняшний праздник посвящен истории женского образования и воспитания в России от древних славян и русов до начала 19 века, вплоть до закрытия Московского Екатерининского института.
2 ведущая:
По нашим наблюдениям за этот период судьба русской женщины изменялась трижды. В языческом быту все сферы общественной жизни распределены: мальчиков готовили к мужским видам деятельности - охоте, а девочек к женским (собирательство растительной пищи, воспитанию детей). С принятием Христианства на Руси доминирует «мужское общество». Качественные изменения стали происходить в эпоху Петра I и Екатерины II.
1 ведущая
: Погрузиться в исторический материал нам помогут музыкальные номера, связанные с той эпохой. Итак, мы начинаем! (Сообщение №1 о воспитании в первобытном обществе)
2

ведущая:
В первобытных родовых общинах воспитание носило общественный характер. Все дети без исключения воспитывались в духе взаимопомощи, коллективизма, подчинения личных интересов интересам общины. Девочек готовили преимущественно к
женским видам деятельности (собирательство растительной пищи, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми), а мальчиков – к мужским, подростки проходили специальную подготовку, в ходе которой их учили охотиться и изготовлять орудия труда, развивали волю и выносливость, приучали быть дисциплинированными, приобщали к религиозным тайнам. Эта подготовка завершалась специальным обрядом, в ходе которого подростки должны были показать свою физическую и социальную зрелость. Прошедшие испытания признавались полноправными членами общин.
1 ведущая:
К VI в. у восточных славян сформировалось четыре социальных слоя: общинники-земледельцы, ремесленники, племенная знать и языческое жречество. Воспитание представителей каждой общественной группы имело свои специфические черты. С момента рождения и до 3-4 лет ребенок находился на попечении матери, что, однако, не исключало участия отца и других членов семьи в его воспитании. С 4 лет ребенок начинал выполнять посильную работу, помогая старшим, главным образом матери. Воспитание проходило в ежедневной жизни. Старшие члены семей поощряли игры, развивающие у детей ловкость, силу, смекалку, формирующие умения и навыки, необходимые для будущей производственной деятельности. С семи лет начинался новый период в жизни ребенка, новый этап в его воспитании. Девочки, осваивали «женские» виды работ - учились вести домашнее хозяйство, прясть, ткать, лепить горшки.
2

ведущая:
Композитор Игорь Стравинский написал музыку для балета «Весна священная», в сюжете рассказывается о древнем языческом ритуале - молодая девушка танцует до изнеможения, чтобы пробудить весну и погибает. Воспитанницы 10 курса создали литературно-музыкальную картинку на тему балета. Предлагаем ее вашему вниманию.
Воспитанница 1:
Печальный вид: под снежной пеленою Лишенные живых, веселых красок, Лишенные плодотворящей силы, Лежат поля остылые. В оковах Игривые ручьи, - в тиши полночи Не слышно их стеклянного журчанья. Леса стоят, безмолвны, под снегами Опущены густые лапы елей, Как старые, нахмуренные брови. В малинниках, под соснами стеснились Холодные потемки, ледяными Сосульками янтарная смола Висит с прямых стволов. А в ясном небе Как жар горит луна, и звезды блещут Усиленным сиянием. Земля, Покрытая пуховою порошей, В ответ на их привет холодный кажет Такой же блеск, такие же алмазы С вершин дерев и гор, с полей пологих, Из выбоин дороги прилощенной.
И в воздухе повисли те же искры, Колеблются, не падая, мерцают. И все лишь свет, и все лишь блеск холодный, И нет тепла.… (танец девушки)
Воспитанница 1:
Вмешательство Мороза прекратилось. Изгоним же последний стужи след Из наших душ и обратимся к Солнцу. Свет и сила, Бог Ярило. Красное Солнце наше! Нет тебя в мире краше. Даруй, бог света, Теплое лето. Красное Солнце наше! Нет тебя в мире краше. Краснопогодное, Лето хлебородное. Красное Солнце наше! Нет тебя в мире краше! (А.Н. Островский «Снегурочка»)
1 ведущая:
В Древней Руси существовали различные формы воспитания и обучения. Одна из них — «дядьки». Дети воспитывались у брата матери, то есть у родного дяди. В свою очередь отец ребенка принимал на воспитание детей родной сестры. В результате создавались оригинальные семьи, в которых «дядьки» воспитывали племянников и племянниц. «Дядьки» были наставниками племянников, а те — первыми их помощниками. С VIII века родители перестали отдавать своих детей чужим людям. С этого времени можно говорить о появлении воспитательной функции в семье.
2 ведущая:
Семейное воспитание в этот период строилось на основе народных традиций. Методы и приемы семейного воспитания нашли отражение в народных песнях, сказках, притчах, былинах, загадках, считалках, потешках, колыбельных песен. В них раскрывались лучшие черты славянского народного характера: уважение к старшим, доброта, сила духа, смелость, трудолюбие, взаимопомощь. Они отражали богатую и самобытную историю славянского народа, укрепляя и сопровождая ее с первых лет жизни.
1 ведущая:
Создание учебных заведений началось, собственно, после Крещения Руси. Летопись под 988 годом указывает, что князь Владимир после крещения киевлян начал строить церкви, назначать священников, собирать детей знатных лиц «на учение книжное». Под 1028 годом летопись отмечает, что князь Ярослав в Новгороде «собра от старост и поповых детей 300 учити книгам». Дети простых людей чаще всего воспитывались в семье. Их учили сельскохозяйственному труду, домашним работам; отдавали к мастерам учиться какому-либо ремеслу; у них существовал особый «кодекс чести».

2 ведущая:
Первое известие об обучении девочек в древней Руси относится к XI веку. Женское образование было сосредоточено при женских монастырях. В 1086 году Анна Всеволодовна, сестра Владимира Мономаха, открыла девичье училище при Андреевском монастыре в Киеве, где девочек обучали чтению, письму, пению и швейному делу. Воспитательное кредо данного периода четко просматривается в «Поучение князя Владимира Мономаха детям», в котором написано «... Все же более убогих не забывайте... Ни правого, ни виновного не убивайте и не повелевайте убить его. Если и будет повинен смерти, то не губите никакой христианской души. Старых чти, как отца, а молодых как братьев. Лжи остерегайтесь, и пьянства, и блуда, оттого ведь душа погибнет и тело. Что имеете хорошего, то не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь». (Сообщение №2 Монастырское воспитание, эпоха Петра I)
1 ведущая:
К середине 11 в., в Киеве уже появились начитанные, обладавшие широкими знаниями люди: Ярослав Мудрый, его дети, окружение. Во время своего правления (1019-1054) Ярослав Мудрый открывал школы не только в Киеве, но и в Новгороде, Переяславле, Суздале, Владимире, Муроме, Ростове и др. Цель обучения в школах - освоение книжной мудрости. Содержание образования составляли восходящие к античности семь свободных искусств: грамматика, риторика, диалектика, арифметика, геометрия, музыка и астрономия. Особые школы существовали и для обучения грамоте и иностранным языкам. Книжная мудрость осваивалась по «изборникам» (хрестоматиям) энциклопедического характера.
2

ведущая:
С конца 15 в., когда Москва стала столицей русского государства, грамотность и образование все глубже входили в жизнь дворянства, состоятельного купечества и ремесленного люда. На развитие просвещения значительно повлияло возникновение в Москве книгопечатания. До конца 17 в. было отпечатано свыше 500 книг. Москва 16 - 17 вв. пользовалась в повседневном быту различными сводами знаний. Правила поведения горожанина были изложены в сборнике «Домострой». Традиции семейных отношений, представленные в «Домострое», показывают их направленность на сохранность семьи и воспитание духовно-нравственного молодого поколения, характерные для русского общества.
1 ведущая:
Азбуковник – учебник, для обучения детей грамоте. Помимо школьных правил и порядков "Азбуковник" рассказывает о том, как после прохождения первоначального образования ученики приступают к изучению "семи свободных художеств". Под коими подразумевались: грамматика, диалектика, риторика, музыка (имелось в виду церковное пение), арифметика, геометрия и астрономия. В средние века сложилась система семейного воспитания, в которой главную роль играла женщина. За женщиной признавали право заботы о детях, воспитания их в благонравии. Женщине полагалось быть образованной, так как она являлась не только хранительницей домашнего очага, но и первой наставницей детей в добрых и праведных поступках.
2 ведущая:


Упадок культурной жизни Древней Руси в результате татаро-монгольского нашествия отразился и на образовании. Из в основном светского оно стало почти исключительно духовным (монастырским). Именно православные монастыри сыграли в это время (XIII–XV вв.) роль хранителей и распространителей российского образования.
1 ведущая:


Реформы Петра I (17-18 вв.) косвенно помогли образованию женщин. В дворянские семьи стали приглашать учителей для обучения девочек иностранным языкам, танцам, музыке, гувернанток и бонн для обучения светским манерам, рукоделию.
При этом главное внимание обращалось на внешнее воспитание, заключавшееся в «политесе» - обходительности в обращении. Встречались единичные школы для девочек в Прибалтийском крае России, в Москве при лютеранской церкви (с 1694 г.) и Петербурге при церкви святого Петра (с 1703 г.). Это были смешанные школы для детей иностранцев. Появились и частные школы, где девочек обучали «Для домашнего обихода» чтению (письму обучали только в некоторых школах). Среди указов Петра I один касался вопросов обучения женщин. В этом указе (1724 г.) монахиням предписывалось «воспитывать сирот обоего пола и обучать их грамоте, а девочек сверх того прядению, шитью и другим мастерствам».
2 ведущая:
Во 2-ой половине XVIII века для девочек из привилегированных семей создавались частные пансионы, большинство которых содержали иностранцы, преимущественно французы и француженки, среди которых нередко попадались малообразованные, невежественные люди, приехавшие в Россию за наживой. Пансионы предназначались для детей одного пола и лишь в некоторых случаях мальчики и девочки обучались вместе. Большинство пансионов находились в Москве и Петербурге. Курс обучения определялся содержателем.
1

ведущая:
Усиление в стране просветительного движения и распространение прогрессивных идей оказали свое влияние на развитие школы и, в частности, на женское образование. С изменением государственной идеологии кардинально менялось и положение женщин в обществе. Если в XIII-XIV веках ценилась физическая крепость, здоровая, работящая и умелая хозяйка дома, то, к примеру, культура XVIII века уже требовала от женщин владение иностранными языками, определенных познаний в области музыки и художеств, пения и танцев. (Сообщение №3, Смольный институт)
Воспитанница 1:
В 1764 г. по инициативе Екатерины II и Ивана Ивановича Бецкого, крупнейшего государственного деятеля, человека высокообразованного и влюбленного в педагогику, в Петербурге при Воскресенском-Смольном женском монастыре в окрестностях Петербурга, близ деревни Смольной был основан институт для воспитания 200 девиц, получивший впоследствии название «Смольного института благородных девиц». Главная цель реформаторов - «дать государству образованных женщин, хороших матерей, полезных членов семьи и общества». В их представлении реформаторов все выглядело действительно идеально: юные девушки полностью изолированы от влияния среды, семьи, улицы, за двенадцать лет обучения и воспитания становятся взрослыми женщинами, свободными от пороков. Они должны были смягчить, облагородить нравы тогдашнего, еще не блещущего хорошими манерами общества, вносить в отношения между людьми начало гуманности.
Воспитанница

2:
Обучение и воспитание в институте шло "по возрастам" (по возрастным группам): вначале, когда обучение длилось 12 лет, было четыре возраста, потом, когда срок обучения уменьшился до 9 лет, стало три возраста. Девочки каждой возрастной группы носили платья определенного цвета: самые младшие (5-7 лет) - кофейного цвета, поэтому их часто называли "кофейницами", 8 - 10 лет - голубые или синие, 11 - 13 лет - серые, старшие девочки ходили в белых платьях.
Во главе института стояла начальница, обладавшая огромными правами. Помощницей начальницы была правительница (или инспектриса), она «наблюдает за учительницами и имеет крайнее радение о чистоте». Для ближайшего надзора за воспитанницами в институте состояли четыре надзирательницы, по одной на каждый возраст. Они неусыпно смотрят за девочками, а также заменяют отсутствующих учительниц. Учительниц на институт полагалось 12, по три на каждый возраст. Они не только учат девиц, но и «воспитывают их в благоразумии и искусными словами внедряют благонравие в нежные сердца их». Учительницы должны были учить всем предметам, и только в крайнем случае разрешалось пригласить учителя или, как тогда говорили, мастера. Ведущую роль в воспитании всех этих навыков у институток играли классные дамы, которые должны были постоянно находиться рядом с ними и следить за их поведением.
Воспитанница 1:
Основное место в учебной программе уделялось тому, что считали необходимым для светской жизни: изучению языков, прежде всего - французского, основ математики, физики, химии, чтению, правописанию. Кроме общеобразовательных предметов нужно было научиться и всему, что должны уметь добродетельные матери: шитью, вязанию, светскому обхождению, а также овладеть «дворянскими науками» - музыкой, пением, танцами. Может быть, именно такой полонез танцевали воспитанницы Смольного института. А сегодня полонез исполняют для вас воспитанницы 6 курса. (Полонез)
Воспитанница 2:
Условия пребывания в институте были строго регламентированы. Его закрытость контролировалась в первую очередь: Родители могли посещать девочек только в определенные дни и только с разрешения руководства. Уставом учебного заведения, строго предписывалось ни под каким видом не требовать возвращения девушек в дома родителей до достижения ими 18 лет.

Родители ворчали, что связь девочек с семьей практически полностью прерывалось, и если уроженки Петербурга еще могли рассчитывать на редкие встречи с близкими, то провинциалкам особенно из небогатых семей, об этом и мечтать не приходилось. Поэтому можно узнать, что самым тяжелым наказанием было у воспитанниц лишения свидания с родными. Эти «казенные затворницы», как назвал их Александр Бенуа, чаще видели императрицу и придворное общество, нежели своих близких.
Воспитанница 1:
Институт был царством порядка. Порядок начинался с наблюдения за опрятностью и аккуратностью воспитанниц, поддерживался строгим контролем над исполнением ими обычаев и правил институтской жизни и основывался на твердом распорядке дня: подъем в 6 часов утра, потом уроки, потом немного времени для прогулки под присмотром приставленной для этого дамы. Все совершалось по звонку в одно и то же, строго определенное время. Лишь чрезвычайные обстоятельства (вроде приезда высочайших особ) могли нарушить однообразный строй институтских будней.
Воспитанница 2:
Для того чтобы девушки свободно чувствовали себя в обществе, для них стали проводиться по праздникам и воскресным дням балы, на которые приглашались, гости, кавалеры, родители и родственники. Девушки давали концерты, ставили спектакли и играли роль хозяек. Императрица лично участвовала в обучении девиц светским манерам. Она часто посещала благородное отделение и поддерживала
смолянок; любила разговаривать с ними, вела переписку, приглашала на балы. Подражая императрице, Смольный институт часто посещали Великий князь Павел, члены царской семьи и иностранные гости. А Великая княгиня Наталья Алексеевна несколько раз в неделю занималась с девушками музыкой.
Воспитанница

1:
Из дневниковых записей Галины Колесниковой: «Выпускной бал.… Это одно из самых выдающихся событий в годовом круге институтской жизни. На балу, кроме выпускниц, присутствуют их родители, преподаватели и гости: кадеты, юнкера, представители местной знати.… В актовом зале светло и нарядно. Откуда-то сверху доносятся приглушенные звуки духового оркестра. Где сидят музыканты, не видно. Кажется, будто не они играют, а звучат высокие белые колонны, гудят стены зала. Открылись двери и грациозно входят девушки: во всем белом – плывут лебеди! - с гладко причесанными головками. «Белые лебеди» становятся напротив кадетов и юнкеров, выстроившихся у стен. Начинается вальс». (На сцене - вальс, в исполнении воспитанниц 10 курса)
Воспитанница

2:
Главным увлечением Смольного был театр. Екатерина всячески поощряла этот вид искусства. Общество тем временем было охвачено ажиотажем театрального искусства. С учреждением Смольного института в Петербурге появился новый знаменитый театр. Сначала представления давали в залах самого института, но потом выстроили специальное здание. Декорации для представлений писали художники придворного театра, костюмы шили придворные портные, а главное девочками занимались самые крупные балетмейстеры и высокопрофессиональные артисты. В театр Смольного съезжалась знать, о его спектаклях писали газеты.
Воспитанница

1:
В 1765 году при Смольном институте было открыто учебно- воспитательное учреждение для девиц других сословий (кроме крепостного крестьянства), где они получали элементарную общеобразовательную подготовку и обучались шитью и домоводству. Открытием этого института положено начало женскому среднему образованию, причем Россия в этом отношении опередила страны Западной Европы. Прежде всего, институт был разделен на два отделения – «благородное» и «мещанское». Если «мещанское» отделение Смольного должно было пополнить «третье» сословие работницами и хозяйками, то отделению «благородных» девиц предстояло дать обществу высокоинтеллигентных женщин, которые несли бы культуру всюду, куда забросит их судьба. Чтобы они не делали: воспитывали своих или чужих детей, становились ли хозяйками дома, салона или уезжали в свое поместье, - всюду должны были они нести атмосферу духовности.
Воспитанница 2:
После смерти императрицы Екатерины II, Павел I поручил своей супруге императрице Марии Федоровне главенствовать над всеми благотворительными и женскими учебными заведениями России. Став попечительницей института, Мария Федоровна внесла изменения в учебные программы. По положению, ею предложенному, отменялся кофейный класс, дети принимались с 8-9 лет и оставалась в Смольном девять лет. Каждый возраст делился на два отделения - класса, по 50 человек, в каждом "возрасте" обучалось 100 человек.
Воспитанница

1:
Императрица Мария Федоровна признавала женщину "достойным и полезным членом государства" - в качестве хозяйки. Мария Федоровна строго разграничила сословия, она видела "большие неудобства в смешении благородных
девиц с мещанскими, ибо несомненно, что обязанности и назначение последних во многих отношениях различествуют от обязанностей и назначения благородных девиц". Эта система образования, выработанная в 1797 году, существовала в женских институтах почти полвека.
Воспитанница

2:
Попробуем представить себе тот идеальный образ Дамы, матери нового поколения людей, о котором мечтали Екатерина и Бецкой, который увидели просвещенные европейцы в смолянках. Прежде всего, она - носительница идеала благородства и чистоты. В обществе она весела и непринужденна, поражает изящным вкусом и ярким воображением, остроумной речью, развитостью и обаянием «изящного ума». Она является примером для подражания. Все эти черты мы находим у лучших смолянок — Нелидовой, Ржевской, Плещеевой. Впоследствии как домашнее, так и частное воспитание ориентировалось на этот образ, на этот идеал. Появляется новый женский образ, который становится реальностью. Идеал прекрасной женщины, красоту русской природы воспевали поэты в романсах, звучавших в то время на приемах и балах. Сегодня, в исполнении нашего преподавателя прозвучит романс «Гори, гори моя звезда». Немногие знают, что романс был написан в 1846 году. (Романс «Гори, гори, моя звезда»)
Воспитанница 1:
Институт воспитывал тысячи русских девушек. Лучшей из «смолянок» первого выпуска в 1776 году была Глафира Ивановна Алымова (в замужестве - Ржевская). С 6-ти лет воспитанница Смольного института, пользовалась особой любовью и покровительством Екатерины II, отличавшей музыкальные дарования юной Алымовой. Глафира Ивановна закончила воспитание «первою» и была награждена золотой медалью первой величины и «знаком отмены» — золотым вензелем Екатерины на белой ленте с 3 золотыми полосками. По окончании института стала фрейлиной императрицы. Яркими представительницами последующих выпусков Смольного института являются: баронесса Елизавета Черкасова, княжна Екатерина Хованская, княгиня Евгения Долгорукая, княжна Прасковья Трубецкая и многие другие. Женщины и девушки начала 19 века в значительной мере создавали общую нравственную атмосферу русского общества, они смогли внести в него новые идеи, новые стремления. Они читали Вольтера, Руссо, Гете, одновременно постигая идеалы любви, верности, отдачи, нравственного долга женщины перед детьми, мужем и обществом.
2 ведущая
: Смольный институт благородных девиц стал одним из самых долговечных начинаний Екатерины II: он просуществовал до 1917 года.
1 ведущая:
В современном обществе образованные женщины составляют половину выпускников университетов, играют все большую роль в различных областях управления бизнесом, в сфере экономики и политики. В российском высшем образовании 55% всего числа работников составляют женщины. Они преобладают в таких областях, как экономика, здравоохранение, образование. Женщины составляют 28% общего числа кандидатов наук и 13% докторов наук.
2

ведущая:
В 2008 Министерством Обороны в рамках реализации «Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 г» был создан «Московский Кадетский корпус «Пансион Воспитанниц Министерства Обороны Российской Федерации»» как преемник «Смольного института благородных девиц». Уникальное учебное заведение призвано давать самые разные и глубокие знания, интеллект, приобщать к искусству и культуре. В нём лучшие педагоги заботятся о том, чтобы воспитанницы стали достойными дочерьми великой России.

1 ведущая:
Перед девочками Пансиона широкая и светлая дорога. Шагать по ней надо смело, с верой в себя, своих наставников и друзей, вдохновенно учиться, набираться сил, раскрывать свои таланты.

Судьба XXI века - в руках образованных женщин
,
а будущее любой страны - это дети.

Девчонки, нам с вами строить новую Россию! (звучит фонограмма песни «Родина моя», на сцену выходят творческие коллективы, принимавшие участие в концерте)
2 ведущая:
Наша историческая гостиная прощается с вами, а мы говорим вам: «До свидания! До новых встреч!»
Список литературы:
1. Вовчок М. Институтки. М.: Просвещение, 1968 г. 2. Добролюбов Н.А. Сборник статей. Несколько вопросов о воспитании. М.: Владос, 2002 г. 3. Лотман Ю. Беседы о русской культуре. М.: Просвещение, 1998 г. 4. Писарев Д.И. Сборник статей. Женские типы в романах и повестях Писемского, Тургенева, Гончарова. М.: Просвещение, 2008 г. 5. Пономарева В. В. Хорошилова Л.Б. Мир русской женщины: воспитание, образование, судьба. М.: Владос, 2006 г. 6. Пушкарева Н. Русская женщина. История и современность. Два века изучения женской темы. М.: Владос, 2002 г. 7. Педагогическая энциклопедия в 4-х т. М.: Просвещение, 1964г. 8. Усачева Р.Ф., Днепров Э.Д. Концепция и модель женской школы. М.: Дрофа, 2010 г. 9. Чарская А. Записки институтки. М.: Детская литература, 1993 г. 10. Центральный архив кино-, фотодокументов.


В раздел образования