Автор: Быргазова Марина Андреевна Должность: учитель биологии Учебное заведение: МБОУ СОШ №3 Населённый пункт: город Ангарск, Иркутская область Наименование материала: Методическая разработка современного урока по биологии Тема: Царство Грибы Раздел: среднее образование
Методическая разработка современного урока по биологии
«Царство Грибы»
Тема урока: «Царство Грибы»
Класс – 5 класс
Учитель: Быргазова Марина Андреевна
Планируемые образовательные результаты
Цель: обобщить знания о многообразии, строении и значение грибов
Предметные
Метапредметные
Личностные
Уметь объяснить строение грибов, их
разнообразие и значение.
Знать основные понятия темы: симбиоз,
мицелий, грибница, плодовые тела.
Научить думать, анализировать,
сравнивать, классифицировать,
формулировать свою точку зрения, делать
выводы. Умение работать в группе,
находить ошибки и исправлять их.
Уметь находить пробелы в своих знаниях и
оценивать себя. Бережно относится к природе и
к своему здоровью.
Тип урока: урок контроля знаний и умений
Форма работы: групповая, индивидуальная.
Методы: наглядный, частично-поисковый
Оборудование: карточки с заданием, презентация «Грибы», муляжи грибов.
Структура
урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Организацио
нный момент
-Здравствуйте, ребята! (Проверить готовность учащихся к уроку). Вы сегодня
будите работать в группе по 5-6 человек. Вам нужно в группе определить
командира, кто будет работать на рабочих листах. У вас на парте лежат
карточки с заданиями, которые вы будите выполнить. В конце урока мы
подведем итоги, какая группа была самая активная. Вы будете работать в
рабочих листах и оценивать свою работу в баллах от 0-2. Перед тем, как вы
приступите к выполнению задания вам нужно будет оценить себя и после
Проверяют свою готовность: тетрадь,
дневник. Выбирают в группе
главного, кто будет отвечать и писать
в рабочих листах.
выполнения задания. В конце урока мы баллы переведем в оценку. Впишите
Ф.И. всех участников вашей группы. Желаю вам успехов!
2. Мотивация
Обратите внимание на свои столы. Что на них лежит? На парте (лисички,
белый
гриб,
плесень
на
хлебе,
плесень
на
апельсине,
дрожжи,
трутовик,
спорынья на пшенице). По каким признакам их можно распределить? Почему
вы именно так распределили?
Отвечают на вопросы учителя.
Классифицируют грибы по группам,
затем объясняют, почему
распределили именно так.
3. Целепола-
гание
А сейчас, скажите, о чем пойдет речь на уроке?
Хорошо вы назвали свои цели, записали их у себя на рабочих листах. Сегодня
у нас урок обобщения, поэтому учебники нам не понадобятся, а будут нужны
лишь ваши знания о грибах
Называют тему урока и цели.
Записывают в рабочих листах.
4. Обобщение и
системати-
зация знаний
Вы будите работать в группе. Вам нужно внимательно прочитать задание и
выполнить его. Мне бы хотелось, чтобы на уроке поработали (назвать Ф.И.
учеников). Те кто не понимает или затрудняется обратили особое внимание на
свои пробелы в знаниях. При ответе группы, другие группы ищут ошибки и
если находят, получают жетон за правильный ответ и дополнительный бал.
1 группа. Грибы – это особые организмы. Почему? Как их можно разделить по
способу питания.
2 группа. Грибы делятся на одноклеточные (низшие) и многоклеточные
(высшие). Сравните строение низших и высших грибов. Результаты сравнения
оформите в виде таблицы.
Признаки сравнения
Низшие
Высшие
Строение
Какие относятся
Отвечают на вопрос и записывают
ответ в рабочим листе. При ответе
объясняют и делают вывод.
Класс слушает и находит ошибки. В
выводе группа отмечает все ли
сделали верно. Оценивают свою
работу.
Вспоминают и выслушивают все
варианты группы. Затем вносят
результаты в таблицу. Класс находит
ошибки. В конце группа подводит
итоги и оценивают свою работу.
Сделайте обоснованные выводы.
3 группа. Грибы человек издавна использует в пищу. Укажите, какую роль
играют грибы в жизни человека и в природе?
Общий вывод. Грибы относятся в отдельное царство, т.к. их нельзя отнести
ни к животным, ни к растениям. Среди них есть одно- и многоклеточные
грибы.
Задание 2. Приступаем к следующему заданию под № 2. Прочитайте и
выполните его.
1 группа. С какими грибами мы встречаемся в повседневной жизни? Что мы
используем у них в пищу? Какое строение они имеют? Зарисовать строение
гриба.
2группа. Шляпочные грибы можно разделить на 2 группы. По каким
признакам? Классифицируйте грибы по этим признакам (белый гриб, груздь,
подберезовик, рыжик, маслята, сыроежки, волнушки, опята, подосиновик,
шампеньоны). Даны рисунки грибов. Объясните, почему вы именно так
распределили.
3 группа. Шляпочные грибы мы можем увидеть растущими у определенных
видов грибов. Белые грибы около берез, рыжики в сосновых и еловых лесах,
подосиновики около осин.
Чем связано такое «доброжелательное соседство» грибов и деревьев.
Отвечают на вопрос, обсуждают в
группе, записывают в рабочих
листах. Другие группы находят
ошибки. Подводят итоги.
Записывают вывод.
Общий вывод
Отвечают на вопросы в рабочих
листах, зарисовывают строение
гриба. При обобщение показывают
рисунок, обозначения, объяснят
строение гриба. Класс находит
ошибки (получает жетон, если ответ
у группы неверен). Делают вывод и
оценивают свою работу.
Классифицируют грибы по группам,
называют их. Объясняют, почему
сделали именно так. Класс находит
ошибки, исправляет их. Подводят
итог работы.
Выслушивают все предложения
группы. Записывают ответ.
Объясняют с чем это связано.
Подводят итоги.
Физкульт-
минутка
Вырос гриб на тонкой ножке
Встань и ты, постой немножко,
Встают из-за парт.
Тянутся
Крышу сделай над собой
Словно шляпкою грибной.
Все тихонечко вздохнем,
Вновь грибы учить начнем.
Задание 3. Вам на столах даны макеты грибов. Вам нужно их рассмотреть и
сравнить.
1 группа. Представьте себе, что вы пошли в лес за грибами, а какие грибы
собирать вы не знаете. Что может произойти в таком случае? Обменяйтесь
мнениями. При беседе обсудите:
- какие грибы можно собирать;
- найдите отличие в съедобных и ядовитых грибах (сравните желчный
гриб и белый гриб). Допускались ли ошибки? Какие?
2 группа. Представьте себе, что вы пошли в лес за грибами, а какие грибы
собирать вы не знаете. Что может произойти в таком случае? Обменяйтесь
мнениями. При беседе обсудите:
- какие грибы можно собирать;
- найдите отличие в съедобных и ядовитых грибах (сравните лисички и
ложные лисички). Допускались ли ошибки? Какие?
3
Группа. Представьте себе, что вы пошли в лес за грибами, а какие
грибы собирать вы не знаете. Что может произойти в таком случае?
Обменяйтесь мнениями. При беседе обсудите:
- какие грибы можно собирать;
- найдите отличие в съедобных и ядовитых грибах (сравните опята и
ложные опята). Допускались ли ошибки? Какие?
Выводы: перед тем как идти в лес за грибами нужно знать, какие грибы
съедобные можно употреблять в пищу. Если съесть ядовитые грибы может
отравится. Признаками отравления является Обильное слюноотделение,
сильные боли в животе, расстройство кишечника, нарушение или потеря
сознания, возникает состояние похожее на опьянение, галлюцинации,
нарушение дыхания и работы сердца, через 1 -2 дня может наступить смерть.
4задание. Выявите сходство и отличие разных видов грибов.
Делают виде крыши
Вздыхают
Садятся
Обсуждают в группе. Записывают
ответ в рабочих листах. Сравнивают
съедобные и ядовитые грибы.
Подводят итоги и оценивают свою
работу.
Подводят итоги.
Обсуждают в группе строение и
Результаты работы оформите в таблице. При выступлении других групп
заполнить остальные столбцы.
1.
Группа по плесневым грибам.
2.
По дрожжам
3.
По грибам-паразитам
Признаки
сравнения
Плесневый
гриб мукор
Дрожжи
Грибы-
паразиты на
примере
трутовика
Строение грибов
Размножение
Сделайте вывод по результатам работы.
5 Задание.
Закрепление (индивидуальное), в конце урока сдают.
Выберите правильный вариант ответа.
1. Грибы – это живые организмы, которые занимают промежуточное
положение между растениями и животными.
2. Грибы растут всю свою жизнь.
3. Все грибы это многоклеточные организмы.
4. По способу питания грибы могут быть сапрофитами и паразитами.
5. Сапрофиты – это грибы, которые питаются органическими веществами
живых организмов.
6. Грибница – это главная часть каждого гриба.
7. Грибы, как и растения, могут образовывать органические вещества.
8. Несъедобным грибам относятся маслята, рыжики, сыроежки.
9. Симбиоз – это взаимовыгодные отношения между организмами.
10. Грибы питаются готовыми органическими веществами.
размножение грибов.
Записывают результаты в
таблицу. При прослушивании
других групп заполняют
оставшиеся столбцы. Делают
вывод.
Подводят итоги в рабочих
листах. Делают вывод.
1, 2, 4, 6, 9, 10
Рефлексия
Сегодня на уроке достигли ли вы поставленных целей?
На уроке мне понравилось….
На уроке для меня было сложным….
Мне пригодится в жизни….
Сейчас я уверен, что я знаю…
Сегодня на уроке все хорошо поработали, но лучше всех работала группа
(отметить группу). Порадовали меня сегодня ( назвать Ф.И.), хотелось бы
выделить участников в группе ( отметить, кто в группах работали активнее
всех). Сдаем свои рабочие листы и индивидуальные тесты.
Отвечают
В конце урока сдают свои рабочие
листы и тесты.
Дом. задание
Задания по выбору.
1.
Сделать кроссворд по грибам
2.
Написать сочинение от имени гриба «Жизнь гриба-трутовика» или
«Дрожжей» или на свой выбор.
3.
Приготовить сообщение об интересных грибах мало изученных.
Рабочий лист
Группа№1_______________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________
Цель
урока:__________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________
Задание 1. Грибы
Вывод:_________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________
Ф. И.
Задание
1
Задание
2
Задание
3
Задани
е 4
Задание
5
Баллы до
выполнения
задания
После
выполнения
задания
0 – ничего не знаем
1 – справились с подсказкой
2 – выполнили самостоятельно
Итого
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Задание 2.
________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________
Вывод:_________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________
Задание3________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________
Вывод:_________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________
Задание 4. Выявите сходство и отличие разных видов грибов. Результаты работы оформите в таблице.
По плесневым грибам
Признаки
сравнения
Плесневый гриб мукор
Дрожжи
Грибы-паразиты на примере
трутовика
Строение грибов
Размножение
Вывод:_________________________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________________________
Задание 5. Выберите правильный вариант ответа.
Рефлексия.
На уроке мне понравилось….
На уроке для меня было сложным….
Мне пригодится в жизни….
Сейчас я уверен, что я знаю…
Оцените свою работу на уроке:
4 – 5 балла – «3»
6 – 8 баллов – «4»
9 – 10 баллов – «5»