Форма деятельности: совместная деятельность взрослых и детей
Тема НОД: «Дикие животные»
Тип занятия: закрепление пройденного материала
Форма проведения: игра – путешествие
Программные задачи
Образовательные :
Учить понимать учебную задачу и выполнять её; закреплять названия животных, их среду
обитания; особенности внешнего вида и образа жизни.
Развивающие:
Развивать связную речь, совершенствовать грамматический строй речи. Активизировать
предметный и глагольный словарь, словарь признаков по теме «Дикие животные».
Воспитательные:
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, умение заботиться о животных.
Материалы: макет зимнего леса, кукла «Незнайка», картинки с изображением диких
животных, игрушки диких животных.
Предварительная работа:
«Познание» - рассматривание иллюстраций диких животных и беседа по ним.
« Чтение художественной литературы» - чтение рассказов . В. Бианки «Купание медвежат»,
Е. Чарушин «Волчишко», «Медведица и медвежата», Н. Сладков «Лиса и заяц», Н.
Сладков «Лиса и заяц». Сказки. «Козлятки и волк», «Колобок», «Три медведя», «Лиса и
кувшин».
Дидактические игры . «Когда это бывает?», «Чей это домик?», «Кто, чем питается?»
«Художественное творчество» - рисование, лепка диких животных
Методы: наглядный, словесный, игровой
Ход занятия:
Организационный момент.
На столах у детей разрезные картинки «Времена года». Дети собирают картинки и
называют время года.
- Как вы догадались, что это зима?
- Что такое зима?
- Сколько у зимы месяцев?
- С какого месяца начинается зима?
- Какая погода бывает зимой?
- Как живут звери зимой в лесу?
- Сейчас мы отправимся в путешествие, закройте глаза (звучит музыка и воспитатель
выставляет макет зимнего леса).
- Посмотрите, ребята, куда мы попали?
Дети: Мы попали в лес.
- Какой красивый зимний лес! Все покрыто снегом, будто пушистым ковром. Тихо-тихо в
лесу. Скажите, кто живет в этом лесу?
Дети: В этом лесу живут волк, лиса, заяц, белка, ежик.
- Как называют этих животных?
Дети: Дикие.
- Скажите, всех ли диких животных можно увидеть зимой?
Дети: Нет.
- Почему, как вы думаете?
Дети: Медведи и ежи зимой спят.
(Раздается стук в дверь, входит «Незнайка»).
Незнайка. Здравствуйте, ребята, я принес для вас загадки, помогите мне, пожалуйста, их
разгадать.
Загадки:
По снегу бежит, петляет,
К лету шубку он меняет.
На снегу его не видно,
Волку и лисе обидно. (заяц).
Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверушка?
Щелкает орехи мелко,
Ну конечно это... (белка).
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит он молчком,
Уши серые торчком. (волк).
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (лиса).
Незнайка- Молодцы, ребята, спасибо вам. Сейчас зима и животным трудно находить
себе корм, я вам предлагаю накормить их.
И/у «Накормим животных»
Дети подходят к игрушкам и говорят «Я угощу зайца морковкой» и т.д.
Физкультминутка
«На водопой»
Как-то днем лесной тропой звери шли на водопой (дети спокойно идут по
кругу друг за другом),
За мамой лосихой топал лосенок (идут, громко топая),
За мамой лисицей крался лисенок (крадутся на носочках),
За мамой ежихой катился ежонок (приседают, медленно двигаются вперед),
За мамой медведицей шел медвежонок (идут вперевалку),
За мамой белкой скакали бельчата (скачут вприсядку)
За мамой зайчихой - косые зайчата (скачут на выпрямленных ногах),
Волчица вела за собою волчат (идут на четвереньках),
Все мамы и дети напиться хотят (лицом в круг, делают движение языком и
лакают).
Незнайка – ребята, у меня есть письмо. В этом письме звери прислали свои портреты, но
вот беда: кто – то все перепутал. Теперь надо узнать, чьи это уши, голова, хвост, лапы.
И/у «Чей, чья, чьи?» (Показываю разрезные картинки)
- Чья это голова?
- Чей это хвост?
- Чьи лапы?
- Теперь все в порядке. Своими ответами вы помогли зверюшкам. Но, ребята, в нашем
лесу случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех взрослых животных. Детки –
малыши плачут без своих мам. Чтобы их расколдовать, вы должны вспомнить, как зовут
маму у каждого малыша. Давайте, поможем. (По мере получения ответов выставляются
картинки)
И/у «Кто у кого?»
- У медвежонка кто мама?
- У зайчонка?
- У лисенка?
- У ежонка?
- У волчонка?
- У бельчонка?
- Молодцы! Звери вам благодарны!
Незнайка: Спасибо, ребята. А расскажите мне, пожалуйста, еще раз подробнее об этих
животных, чтобы я ничего не забыл.
(Воспитатель выставляет на доске карточки с изображением диких животных).
- Ребята, расскажите Незнайке кто это, как называется его детеныши, где живет это
животное.
Дети по желанию, по одному подходят к доске, берут карточку с изображением животного
и рассказывают всё, что знают о нем.
Например: Это медведь, у него медвежата, он зимой спит в берлоге. Медведь это дикое
животное.
Незнайка: Большое спасибо, ребята! Я так много узнал. До свидания.
(Незнайка уходит).
Итог занятия.
Воспитатель: Вот и ушел наш Незнайка. Теперь он многое узнал и, наверно, будет
меньше задавать вопросов. Вы порадовали Незнайку своими ответами, многое ему
рассказали. Как вы думаете, зверям хорошо жить в лесу?
Дети. Хорошо. Это их дом. Лес их кормит.
Воспитатель: А как люди должны вести себя в лесу?
Дети: В лесу нельзя ничего ломать, обижать животных. Лес нельзя загрязнять.
Воспитатель: Ребята, вы все молодцы, вы и меня порадовали своими ответами. А теперь
нам пора возвращаться в наш детский сад.