Напоминание

"Деятельность людей и ее многообразие"


Автор: Блинкова Ольга Васильевна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ гимназия №2
Населённый пункт: г. Сальск
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Деятельность людей и ее многообразие"
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия № 2 города Сальска
План-конспект

открытого урокаобществознания в 10 классе.

Учитель:
Блинкова Ольга Васильевна
Образование:
высшее
Стаж:
36 лет
Категория:
высшая
Тема урока:«Деятельность людей и ее многообразие»

Цели урока:

а) образовательная:
- объяснить понятия и термины: «деятельность», «мотивы деятельности», «потребности», «интересы», «творчество», «цель», «средства достижения цели», «действия», «бессознательное»; - ознакомить с социальной сущностью деятельности человека, с типологией деятельности, выяснить природу и особенности творческой деятельности;
б)

развивающая:
- развивать у учащихся умение осуществлять комплексный поиск, систематизировать социальную информацию по теме, сравнивать, анализировать, делать выводы, рационально решать познавательные и проблемные задания;
в) воспитательная:
- способствовать выработке гражданской позиции обучающихся.
Оснащение:
компьютер, мультимедийный проектор, учебник «Обществознание» 10 класс, профильный уровень. Л.Н.Боголюбов, А.Ю. Лазебникова, Н.М. Смирнова.
Раздаточный материал:
вопросы для анализа текста,листы с заготовками для составления схем.
Тип урока:
урок-исследование.
Технологии:
информационно-коммуникационная технология, коммуникативно-диалоговая, интерактивная, развивающая, критического мышления, проблемно- исследовательская.
Формы

и

методы

организации

деятельностиобучающихся:
фронтальная работа, самостоятельная, исследование проблемы в группах.

Ход урока

I.

Организационный момент.
Однажды Ходжа Насреддин проснулся среди ночи, вышел на улицу и стал кукарекать. Услышали это соседи и спрашивают: «Что ты делаешь, Ходжа?» - «У меня сегодня много дел, - ответил он, - хочу, чтобы день наступил пораньше». - О чем эта притча? - Какое она имеет отношение к теме нашего урока? - Что такое деятельность? Чем поведение животных отличается от деятельности человека? Какую роль деятельность играет в нашей жизни? На эти вопросы мы и будем отвечать на наших уроках по теме: «Деятельность людей и ее многообразие». Согласно программе эта тема изучается на двух уроках. Мы рассмотрим следующие вопросы: 1. Понятие деятельности. 2. Сущность и структура деятельности. 3. Мотивы деятельности: потребности и интересы. 4. Многообразие видов деятельности. 5. Творческая деятельность.
Цели и задачи урока
(озвучить цели и задачи) Материал урока поможет вам поразмыслить о деятельности и написать эссе на основе следующего высказывания:
«Жизнь и деятельность столь же тесно соединены между собой, как пламя и свет».

Ф.Н. Глинка (русский поэт).

Домашнее

задание:

1)

для

всех

-
№ 17, стр. 168-177; вопросы на стр.177-178; анализ источника стр. 178-179;
2) дополнительное задание в целях подготовки к ЕГЭ -
эссе на тему; проект «Как можно в школе улучшить подготовку к творческой деятельности?».
В тетрадях записать
тему, план урока, определения понятий, схемы и таблицы. (На доске написать: тема урока, план урока, эпиграф, домашнее задание).
II.

Изучение нового материала.
(Учащихся распределить на 5 групп, предоставить вопросы для анализа текста, проведения исследования, листы с заготовками для составления схем).
1.

Понятие деятельности.
Все живые существа взаимодействуют с окружающей средой. Внешне это проявляется в движениях, двигательной активности. Но для животных характерно приспособление к окружающей среде. Они только используют то, что им дала природа. Человек же обладает такой специфической формой взаимодействия с окружающей средой, как деятельность. Учебник стр. 168 – сравнить два определения деятельности из философского словаря и из словаря по психологии. Записать в тетрадь: «Деятельность – это активность субъекта в целесообразном изменении окружающего мира; форма существования человеческого общества». Демонстрация мультимедийной презентации (8 слайдов). Беседа: сформулируйте отличия поведения животных и деятельности человека.
Вопросы 2-4 изучаются методом исследования, анализа текста, составление схем, таблиц,

подготовкой ответов на вопросы.

Дозировка времени:
 Выполнение заданий всем группам 5 минут;  Защита проекта до 3 минут.
2. Сущность и структура деятельности.

Группа 1
получает задание: прочитать п.1 № 17 (стр. 169-170), проанализировать текст с помощью вопросов, составить схему «Структура деятельности».
Вопросы: 1. Что такое субъект деятельности? 2. Что такое объект деятельности? 3. С чего начинает человек свою деятельность? 4. Что такое цель? 5. Можно ли считать любую цель осуществимой? 6. С помощью чего люди достигают целей? 7. Что такое действия? Приведите примеры. 8. От чего зависит достижение или неуспех деятельности? Представление схемы с помощью заготовки на листе. Демонстрация мультимедийной презентации для сравнения работы учащихся со схемой учителя.
Группа 2
получает задание прочитать п. 1 №17 (стр. 170-171), проанализировать текст с помощью вопросов, составить таблицу «Цель – это…», наглядно выразить на листе и обсудить проблему. Вопросы: 1. Что значит выражение «Средства должны соответствовать цели»? 2. Можно ли, поставив перед собой благородную цель, воспользоваться нечестными средствами? 3. Как вы относитесь к выражению «Цель оправдывает средства»? Свой ответ аргументируйте. 4. Приведите исторические примеры, подтверждающие мысль, что доброй цели нельзя добиться недостойными средствами. Представление схемы с помощью заготовки на листе. Демонстрация мультимедийной презентации для сравнения работы учащихся со схемой учителя.
3. Мотивы деятельности: потребности и интересы.
Теперь следует определить, что побуждает человека к деятельности. Для чего? Да хотя бы для того, чтобы не стать героем следующей притчи, которая получила название «Старательный дровосек». Старательный дровосек честно собирал хворост, ему хорошо платили и хвалили за трудолюбие. Только одно от него скрывали: хворост шёл на костры инквизиции, где сжигали людей.
Группа

3
получает задание прочитать п.2 (стр. 171-172), проанализировать текст, исследовать с помощью вопросов, составить две схемы «Потребности человека как мотив деятельности» и «Классификация потребностей по А. Маслоу». Вопросы: 1. Что такое мотив? 2. Какую роль играют мотивы в деятельности человека? 3. Что может выступать в роли мотива? 4. Что такое потребности? 5. На какие три большие группы разделили потребности авторы учебника? 6. Охарактеризуйте и проанализируйте их. Какие потребности на ваш взгляд кажутся наиболее важными? 7. Охарактеризуйте шкалу потребностей, разработанную американским психологом А. Маслоу. Представление схемы с помощью заготовки на листе. Демонстрация мультимедийной презентации для сравнения работы учащихся со схемой учителя.
Группа 4
получает задание проанализировать текст учебника на стр. 172-174, исследовать с помощью вопросов, составить таблицу соответствия: понятия и их содержание «Установки, идеалы, интересы, убеждения». Вопросы: 1. Что такое «социальные установки»? Приведите примеры. 2. Что такое «убеждения»? Какую роль они играют в деятельности человека?
3. Почему особую роль в формировании мотивов играют «интересы»? 4. Как они формируются и от чего зависят? 5. Что такое идеал? Что значит для вас «общественный идеал», «нравственный идеал»? 6. Что мы подразумеваем под понятием «сознательная деятельность»? 7. Всегда ли мы сознательно действуем? Что значит бессознательное? Представление таблицы с помощью заготовки на листе. Демонстрация мультимедийной презентации для сравнения работы учащихся со схемой учителя.
4. Многообразие видов деятельности.
М.Е. Салтыков-Щедрин в своей сказке «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» помещает на необитаемый остров двух заслуженных чиновников, привыкших жить на всем готовом. Здесь они вдруг обнаруживают, что «человеческая пища, в первоначальном виде, летает, плавает и на деревьях растет». «Стало быть, если, например, кто хочет куропатку съесть, то должен сначала ее изловить, убить, ощипать, изжарить …» О какой деятельности идет речь в приведенном фрагменте? Какие вообще бывают виды деятельности? Чтобы не потеряться в многообразии видов деятельности ученые создали определенные модели классификации человеческой деятельности.
Группа

5
получает задание проанализировать материал учебника на стр. 174-175, исследовать с помощью вопросов и составить две схемы по видам деятельности. Вопросы: 1. Охарактеризуйте и проанализируйте первую модель классификации видов деятельности: практическая и духовная. 2. Охарактеризуйте и проанализируйте вторую модель классификации видов деятельности: созидательная и разрушительная. 3. Приведите примеры отдельных видов деятельности. 4. Когда речь шла о семи чудесах света, между ними упоминался замечательный храм богини Артемида в Эфесе, в греческой Малой Азии. Храм этот погиб в огне, подожженный неким честолюбцем по имени Герострат. На суде злодей объяснил, что он хотел, во что бы ни стало прославиться, обессмертить свое имя; за неимением каких- либо талантов он и придумал такой отвратительный способ заслужить известность. Суд сурово поступил с Геростратом: его предали смертной казни, и жителям города было запрещено даже упоминать его имя. Суд хотел, чтобы память о нем изгладилась навек. Однако греческий историк Феопомп нарушил этот запрет: от него последующие поколения узнали о страшном деянии безумца. Возможно, некоторые скажут: «А что же? Герострат добился - таки своего!» Да, добился. Но можно ли позавидовать такой известности? Недаром самые слова «слава Герострата» означают вот уже целые тысячелетия память о самых черных, самых постыдных поступках людей. Как вы относитесь к славе Герострата? Почему? Представление таблицы с помощью заготовки на листе. Демонстрация мультимедийной презентации для сравнения работы учащихся со схемой учителя.
5.

Творческая деятельность.
Определение «творческая деятельность», фазы творчества – демонстрация презентации учителя.
III.

Закрепление. Итог урока.
1. Тестирование по теме с помощью мультимедийной презентации (учебное электронное издание – Обществознание – практикум, 10 класс).
2.
Подведение итога урока по эпиграфу.
Если без света нет пламени, без пламени нет

света, то нет жизни без деятельности, как и деятельности без жизни людей.


В раздел образования