Напоминание

"Письмо от Деда Мороза"


Автор: Адикова Саида Юнусовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №7"
Населённый пункт: г. Вилючинск Камчатский край
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Письмо от Деда Мороза"
Раздел: дошкольное образование





Назад





МБДОУ «Детский сад №7»

Конспект

итогового занятия

по обучению детей грамоте

за первое полугодие

в старшей группе

Подготовила и провела:

воспитатель Адикова Саида Юнусовна


Тема: «Письмо от Деда Мороза»

Цели:
 Упражнять в различении знаний детей о букве, звуке, слоге.  Закреплять деление слов на слоги.  Продолжать учить проводить звуковой анализ слова.  Развивать фонематический слух.  Продолжать учить составлять предложения.  Пользоваться антонимами, расширять словарный запас.  Формировать грамматический строй речи.
Ход занятия.
(Под весёлую детскую песню дети заходят в группу) В: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей, давайте поздороваемся с ними. Сегодня я хочу поделиться с вами добротой. Возьмёмся за руки и передадим своё добро, тепло друг другу, легонько сжимая ладони. Это солнышко доброты согрело ваши ладошки. Ребята, сегодня к нам в группу почтальон принёс письмо. Здесь написано, что оно детям группы «Родничок» д/с «Русалочка» от Деда Мороза. - Давайте прочтём и узнаем, что же нам пишет Дед Мороз. (вос – ль читает письмо) «Здравствуйте, ребята! Вы, наверно, удивились, получив от меня письмо, обычно письма пишут мне. Слышал я, что вы весёлые, любознательные. Захотелось самому побывать у вас, проверить чему вы научились. Да делу меня сейчас много. Посылаю к вам своих снежинок- пушинок. Принесут они вам задания интересные, конкурсы необыкновенные, а вы покажите свои знания и находчивость. Дед Мороз. Белые снежинки Вот они какие Тихие, нежные Белые пушинки В: Ну что, поиграем в снежинкины игры, да и покажем, чему мы научились. Первый конкурс – разминка» - Где живут наши звуки? (в ротике) - Что помогает правильно произносить звуки слова? (зубы, язык, горло уши, глаза, легкие)
- Что вы знаете о звуках? Буквах? (звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим, пишем) - А какие бывают звуки? (гласные и согласные) - А какие бывают согласные звуки? (твёрдые и мягкие) Ребята, Дед Мороз хотел узнать знаем ли мы буквы, но налетел ветер – проказник и всё испортил, давайте, все вместе исправим ошибки. (дети дописывают недостающую часть от буквы) - Ну вот и узнали мы все буквы. Назовите их теперь (А,У, И, Ы, О) - Это какие буквы? (гласные) Второй конкурс – угадай-ка У Деда Мороза есть помощник Снеговик. Он хочет поиграть с вами со своими любимыми игрушками. У вас на столах лежат резиновые игрушки. Вам нужно сказать, как называется ваша игрушка, и разделить эти слова на слоги, и назвать каждый слог. (дети называют игрушку и делят хлопками слова на слоги) Третий конкурс – не ошибись Я назову слова, а вы слова, которые могут быть похожими: Лес – лесной Дерево – деревянный Стекло – стеклянный Железо – железный Пластмасса – пластмассовый Слова – превращения: Жил да был весёлый гном Он в лесу построил ……дом Рядом жил поменьше гномик Под кустом он сделал…….домик Самый маленький гномишко Под кустом сложил……домишко Самый мудрый гном – гномище Выстроил большой……домище Был он стар, и был он сед И большой был домосед А за печкой, за трубой Жил у дома….. домовой. - А сейчас пришла пора поиграть нам, детвора. Физ. минутка Вверх ладошки хлоп – хлоп По коленкам шлёп – шлёп По плечам себя похлопать
По бокам себя пошлёпать Можно хлопнуть за спиной А теперь перед собой Вправо хлопнем, влево хлопнем И на стульчик тихо сядем Четвёртый конкурс- думай – ка» У Деда Мороза есть внучка Снегурочка. И она для вас приготовила задание. Это игра «Доскажи словечко» Четыре ноги Пятый хвост Шестая грива Мчится как огонь, Ну, конечно…..(конь) (на доске появляется иллюстрация КОНЯ под ней карточка с тремя квадратиками) - Сколько квадратиков под этой картинкой? (три). Значит в слове КОНЬ сколько звуков? (три) - Ребята, выложите звуковой анализ слова КОНЬ. - Уберите гласный звук О. Уберите твёрдый согласный звук. Назовите его. Произнесите его мягко. Уберите мягкий согласный звук. Назовите его. Произнесите его твёрдо. Придумайте слова со звуком Н. Пятый конкурс – назови – ка - Я буду говорить слова со звуком (Ы) в конце слова, а вы будете называть их ласково, чтобы в конце слова появился звук (И): Зонты – зонтики Мосты- мостики Усы- усики Носы – носики Кусты – кустики Лапы – лапки Зубы – зубки Шестой конкурс – слова наоборот Большой – маленький Весёлый- грустный Хороший- плохой Толстый – худой Быстрый – медленный Грязный – чистый Горячий – холодный Широкий – узкий Старый- новый
Седьмой конкурс – составь – ка Дед Мороз очень любит загадывать загадки. Послушайте, какую загадку он вам загадал. Хожу в пушистой шубке Живу в густом лесу, В дупле, на старом дубе Орешки я грызу (белка) (на доске появляется иллюстрация белки) - Ребята, как можно назвать белку ласково? (белочка). Составьте предложения со словом белка. - Вы уже знаете, что в предложении все слова дружат друг с другом. Подружите слова БЕЛКА, ГРЫЗТЬ, ОРЕХ - какое предложение можно составить из этих слов? (Белка грызёт орех) - какое первое, второе, третье слово? (по «живой модели») - скажите это предложение тихо, громко, как рыбка. - Молодцы! Мне, кажется, Дед Мороз остался довольным нашими ответами на его вопросы. Да и скоро захочет прийти к нам. Давайте отправим обратно Деду Морозу его волшебные снежинки. Пусть они расскажут, каким интересным было сегодняшнее занятие. Вот и закончилась встреча Настал расставания час, Мы все чуть устали, Но нас согревал Улыбки и блеск ваших глаз


В раздел образования