Напоминание

"My favorite holidays"


Автор: Христофорова Татьяна Викторовна
Должность: учитель
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 61"
Населённый пункт: г.Владивосток
Наименование материала: технологическая карта
Тема: "My favorite holidays"
Раздел: полное образование





Назад





Технологическая карта урока

4-модульная карта с развёрнутым коммуникативным модулем 3.3

Предмет -
английский язык
Класс -
3
Авторы УМК –
М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева

Тип урока

комбинированный

Учитель
_Христофорова

Т.В.______________________________________________

Тема

урока –
«My favourite holidays»
Цели

урока:

Обучающие:
1. Создавать условия для формирования умения составить поздравление с опорой на образец 2. Создать условия для закрепления навыка выражения своего желания при помощи конструкции «I would like», а также тренировки специальных вопросов. 3. Развивать умения читать текст и извлекать основную информацию из него.
Развивающие:
1.Развивать у учащихся стремление расширять свой кругозор, знакомясь с названиями праздников и особенностями их проведения.
Воспитывающие:
1. воспитывать чувства уважения друг к другу и к своим близким.2. воспитывать чувства уважения к культурным традициям своей страны и страны изучаемого языка.
Задачи урока:
научить элементарным фразам монологической речи по теме «Праздники»; шлифовка употребления в речи конструкции «I would like», а также времени Present Simple, притяжательных местоимений и специальных вопросов; развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.
Активная лексика/лексические структуры:
лексика классного обихода, лексический материал по теме « Праздники», «Подарки».
Оснащение урока:
учебник, тетрадь, компьютер, проектор
,
аудио приложение к УМК 3 кл Enjoy English, презентация Microsoft Power Point.
Планируемые образовательные результаты:

Личностные:
1. знакомство с миром зарубежных сверстников с использованием средств изучаемого иностранного языка; 2. формирование уважительного отношения к своей культуре и других народов.
Метапредметные: 1.
развитие коммуникативных способностей школьника; 2. расширение общего лингвистического кругозора младшего школьника; 3. развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер младшего школьника; 4. формирование мотивации к изучению иностранного языка; 5. усвоение общеучебных умений и универсальных познавательных действий, к которым относится извлечение информации из материалов на печатных носителях.
Предметные: 1.
ученики могут называть известные им праздники.
2.
Ученики могут формулировать свои желания и предпочтения при помощи конструкции «I would like»
3.
понимают на слух речь диктора, выполняют задание на основе прослушанного текста и с опорой на наглядность.
4.
умеют читать текст, находить необходимую информацию.
В говорении
ученик научится: вести и поддерживать элементарный диалог и диалог-расспрос по теме «Праздники»;
В аудировании
ученик научится: понимать на слух речь учителя по ведению урока; выказывания одноклассников; извлекать необходимую информацию из прослушанного материала.
В чтении
ученик научится: читать текст с извлечением необходимой информации.
В письме
ученик научится: выполнять лексико-грамматическое упражнение.
Лексическая сторона речи
Ученик научится: 1. понимать значение лексических единиц по теме «Праздники»; 2. использовать в речи лексические единицы, обслуживающие ситуации общения по теме «Праздники» в соответствии с коммуникативной задачей;
Грамматическая сторона речи
Ученик научится: понимать и использовать в речи конструкцию «I would like», отточка Present Simple, притяжательные местоимения.
Универсальные учебные действия:
Личностные: проявляют познавательный интерес к учебной деятельности, изучению иностранного языка; руководствуются значимыми учебными мотивами; определяют границы собственного знания и «незнания»; оперируют основными моральными нормами, такими, как любовь и уважение к родным, друзьям. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе и во внутреннем плане; контролируют свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике. Познавательные: составляют осознанные и произвольные речевые высказывания в устной форме; владеют необходимыми орфографическими навыками и умениями; понимают прослушанный текст и выполняют задание на основе прослушанного; выделяют необходимую информацию; находят ответы на вопросы в тексте и в иллюстрациях учебника; делают выводы в результате совместной деятельности класса и учителя.
Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме, понятной для учителя, собеседника, партнёра; слушают и понимают речь других; работают в паре и группе в соответствии с нормами общения, взаимопонимания, правилами поведения и этикета.
Формы работы:
индивидуальная, фронтальная.
Продолжительность (мин)

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Модуль 2.

Познавательная

Модуль 3.

Коммуникативная деятельность учащихся

Модуль 4.

Регулятивная

Модуль 3.1

Коммуникация как

взаимодействие

(учёт

позиции партнёра по

деятельности)

Модуль 3.2

Коммуникация как

сотрудничество

(согласование усилий по

достижению общих цели –

ориентация на партнёра)

Модуль 3.3

Коммуникация как интериоризация

(стили и способы построения речевой

коммуникации)
Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности Виды речевой коммуникации Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности
1 этап



мотив

ацион

но-

ориен

тирово

чный

Организационный

момент.

Учитель:
Good morning, сhildren!
Учитель:
How are you? How are you?
Ученики:
Am fine, thank you! How are you? How are you?
Учитель:
Am fine! Thank you! Dear children! I am glad to see you! Who has birthday in spring? Let us sing a song to our friends! Дети поют изученную ранее песню “Happy birthday to you!” Ведут элементар ный этикетный диалог, воспроизво дят наизусть песенный материал прошлых уроков, понимают на слух диалог. Оперировать необходимым языковым и речевым материалом, задавать вопросы и отвечать на них, составлять элементарные диалоги этикетного характера.
Оформля

ют свои

мысли в

устной

форме,

работаю

т в

группе в

соответс

твии с

нормами

общения,

правилам

и

поведени

я и

этикета.

Слушать

друг друга

для

воспроизвед

ения и

восприятия

необходимы

х сведений и

поддержани

я учебно-

деловой

беседы,

согласовыва

ть свои

действия с

учителем и

одноклассни

ками.
Аудирова ние Чтение Монолог Диалог Письмо Выполняют учебные действия в материализо- ванной, громко- речевой и умственной форме, определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя, учатся работать по предложенному учителем плану. Использовать речь для регуляции своих действий, принимать и сохранять учебную задачу.
2 этап



испол

нитель

ский

2. Phonetic activities

Фонетическая зарядка
Учитель: Now we’ll learn a poem about mothers and you retell this poem to your mums. Разучивается стихотворение: Воспроизв одят на слух стихотворн ый материал, составляют осознанны Сопоставлять результаты работы одноклассников; определять отклонения и отличия от образца;
Слушают

и

понимаю

т речь

однокласс

ников;

работаю

т в

Осознанно

строить

речевые

высказыван

ия по теме

урока;

ориентиров

аться на
Аудирова ние Чтение Монолог Диалог Письмо Вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных Оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспектив- ной оценки
My dear, dear Mummy! I love you very much. I want you to be happy On the 8 th of March! Be happy, be happy On the 8 th of March! Итак, мы спели песенку о дне рождения и выучили стихотворение о 8 Марта. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? Правильно, о наших любимых праздниках. е речевые высказыва ния в устной форме; развивают фонетическ ие навыки и навыки аудирован ия; развивают память, мышление, познавател ьные и речевые умения овладевать при поддержке учителя учебно – организацион- ными и учебно- коммуникатив- ными умениями.
группе в

соответс

твии с

нормами

общения;

согласов

ывают

свои

действия

с

учителем

и

однокласс

ником.

позицию

партнёра во

взаимодейс

твии.
ошибок.
3.Listening
Open your books, page 90, ex.1. Listen to the dialogue between Andrew and his parents. Say: “What present does he have?” После прослушивания диалога ученики читают поздравление на открытке (в учебнике в упражнении), смотрят предложенный слайд презентации с вариантами подарков и отвечают на вопросы учителя What present does Andrew have? - давайте проверим себя (показ слайда-ключа из презентации). What present would you like to give him on his birthday? What present would you like to have on your birthday? Ориентиру ются в учебнике; выделяют необходим ую информац ию из аудиотекст а; находят ответы в иллюстрац иях; осуществля ют поиск необходим ой информац ии (из материало в учебника, речи учителя); доказываю т и аргументир уют свою точку зрения; развивают память, воображен ие, языковые и речевые умения. Составлять осознанные и произвольные речевые высказывания в устной форме; устанавливать причинно- следственные связи.
Договари

ваются и

приходят

к общему

решению

в

совместн

ой

деятельн

ости, в

том

числе в

ситуации

столкнов

ения

интересо

в;

осознанн

о строят

речевые

высказыв

ания по

теме

урока;

отвечаю

т на

вопросы,

строят в

коммуник

ации

понятны

е для

партнёра

высказыв

ания,

учитыва

Понимать

возможност

ь различных

позиций

других

людей,

отличных

от

собственны;

слушать и

понимать

речь других,

обменивать

ся мнениями

в паре,

группе.
Аудирова ние Чтение Монолог Диалог Письмо Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе и во внутреннем плане; учатся работать по предложенному учителем плану. Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.

ющие,

что он

знает и

видит, а

что нет.

4. Writing.
Какие бывают подарки? Заполнение кроссворда по презентации (выполняют в тетрадях), потом предъявляется слайд для самопроверки с верными ответами. Повторяют пройденну ю лексику по теме «Подарки», овладеваю т навыками письменно й речи. Оперировать необходимым языковым и речевым материалом; составлять предложения, используя иллюстрации, сопоставлять результаты работы одноклассников.
Формулир

уют

собствен

ное

мнение и

позицию;

обменива

ются

мнениям

и в паре и

группе.

Слушать

друг друга

для

воспроизвед

ения и

восприятия

необходимы

х сведений,

согласовыва

ть свои

действия с

учителем и

одноклассни

ками.
Аудирова ние Чтение Монолог Диалог Письмо Контролируют свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике; учатся высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом учебника. Работать по предложенном у плану; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.
5. Speaking.
Итак, давайте вспомним, какие праздники вы знаете. С.90 упр.2. Составить рассказ о любимом празднике по предложенному в презентации плану. Находят ответы на вопросы в иллюстрац иях, составляют монологич еские высказыва ния с опорой на предложен ный план , расширяют запас лексическо го материала новыми единицам. Составлять осознанные и произвольные речевые высказывания в устной форме, осуществлять поиск необходимой информации;( из материалов учебника, презентации, рассказов учителя), овладевать при поддержке учителя учебно- организационны ми, учебно- информационны ми и учебно- коммуникативн ыми умениями.
Договари

ваются и

приходят

к общему

решению

в

совместн

ой

деятельн

ости, в

том

числе в

ситуации

столкнов

ения

интересо

в,

строят в

коммуник

ации

понятны

е для

партнёра

высказыв

ания;

понимаю

т на слух

речь

учителя;

адекватн

о

использу

ют

речевые

действия

Осознанно

строить

речевые

высказыван

ия по теме

урока,

договарива

ться и

приходить к

общему

мнению в

совместной

деятельнос

ти с

учителем и

одноклассни

ками.
Аудирова ние Чтение Монолог Диалог Письмо Используют речь для регуляции своих действий; слушают в соответствии с целевой установкой; оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату действия. Осуществлять взаимоконтрол ь, адекватно воспринимать оценку учителя, Выполнять учебные действия в материализова н-ной, громкоречево й и умственной форме;

для

решения

коммуник

атив-ных

задач.

6.Физкультминутка.
Учитель организует динамическую паузу. Ученики выполняют упражнения и проговаривают слова стихотворения Слушают и выполняют команды учителя на иностранн ом языке, сопоставля ют действия одноклассн иков и свои собственн ые, активно используют в речевой практике слова из лексическо го материала «Тело человека» Произносить простые английские фразы, способствовать развитию памяти, мышления, речевых умений.
Согласовы

вают свои

действия с

учителем

и

однокласс

никами,

контролир

уют свои

действия,

понимают

на слух

речь

учителя.

Осуществлят

ь

совместные

действия,

ориентирова

ться на

позицию

партнера в

общении и

взаимодейст

вии.
Аудирова ние Чтение Монолог Диалог Письмо Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. При выполнении действий ориентировать ся на правила контроля и успешно использовать его в процессе выполнения упражнений.
7.Reading.
1.Чтение текста про себя (прочитать текст, соотнести картинку с запрошенной информацией) Read the text about Andrew’s little sister (p.91 ex.3). Find her in the picture. 2.Ответить на вопросы - Is Rose kind and nice? - Has she got many toys? -What toys does she have? -What does she like to do? 3) Выполнить упражнения 4,5,6., стр. 91.92 - выбрать правильный ответ на вопрос -дополнить предложения словами и выражениями из текста -Прочитать предложения, найти предложения, Выделяют необходим ую информац ию из текстов; осознанно строят речевые высказыва ния в устной форме; владеют при поддержке учителя учебно- организаци онными, учебно- информац ионными и учебно- коммуника тивными Слушать и отвечать на вопросы учителя; делать выводы и обобщения; аргументирован о доказывать свою точку зрения; осуществлять синтез как составление целого из частей; осуществлять поиск необходимой информации ( из материалов учебника и рассказов учителя)
Оформля

ют свои

мысли в

устной

форме,

понятной

для

учителя,

собеседни

ка,

партнёра;

слушают и

понимают

речь

других;

обменива

ются

мнениями

в паре и

группе;

формулир

уют своё

мнение и

позицию;

понимают

возможно

Работать в

паре, группе

в

соответствии

с нормами

общения,

правилами

поведения и

этикета;

адекватно

использовать

речевые

действия для

решения

коммуникат

ив-ной

задачи;

согласовыват

ь свои

действия с

учителем и

одноклассни

ком.
Аудирова ние Чтение Монолог Диалог Письмо Слушают в соответствии с целевой установкой; определяют отклонения от образца; принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе и во внутреннем плане; проговаривают последователь- ность своих действий для решения учебно- познавательной задачи При выполнении действий ориентировать ся на правило контроля и успешно использовать его в процессе выполнения упражнений; высказывать своё предположени е ( версию ) на основе работы с материалом учебника.
соответствующие рисунку. умениями; осуществля ют качественн ую характерис тику объекта, строят суждения в форме простых конструкци й ( предложе ний, текста) об объекте, его признаках, особенност ях и характерн ых чертах
сть

различны

х позиций

других

людей,

отличных

от

собственн

ых.

3 этап



рефле

ксия

Организует подведение

итогов занятия
What holidays do you know? Do you like holidays? What holidays will we celebrate in March? What presents do you like?
Объясняет домашнее

задание
Нарисовать открытку к любимому празднику, придумать и подписать текст, можно использовать стихотворения, загадки и т.д. для открытого конкурса открыток на следующем уроке. Thank you for your work. Well done. Our lesson is over. Goodbye! Ориентиру ются в учебнике, выделяют необходим ую информац ию; сопоставля ют результаты работы одноклассн иков; Учатся искать дополните льные источники для пополнени я знаний лексики, грамматик и Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; аргументирован о доказывать свою точку зрения, выходить на обучающие сайты, находить нужную информацию.
Договари

ваются и

приходят

к общему

мнению в

совместно

й

деятельно

сти

Обмениватьс

я мнениями

в паре и

группе.
Аудирова ние Чтение Монолог Диалог Письмо Адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников. Оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективн ой оценки.


В раздел образования