Напоминание

"Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья"


Автор: Попова Елена Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №14
Населённый пункт: г. Кемерово
Наименование материала: Сценарий летнего развлечения по здоровьезбережению
Тема: "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 14 «Центр развития ребенка – детский сад» Сценарий летнего развлечения по здоровьезбережению «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья» Выполнила: воспитатель Попова Елена Михайловна
«Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья» Цель: Укрепить здоровье дошкольника, развивать интерес к спортивным упражнениям. Задачи:  Формировать осознанное отношение к своему здоровью.  Познакомить с понятием того, что солнце, воздух, вода – средства оздоровления организма.  Воспитывать в детях потребность в здоровом образе жизни, как показателе общечеловеческой культуры Под марш дети выстраиваются в две колонны (мальчики с мячиками, девочки с лентами). Ведущий: На спортивную площадку Приглашаем всех сейчас . Праздник спорта и здоровья Начинается у нас ! 1- ый ребенок: Мы встречаем праздник лета , Праздник сорта , праздник света . Солнце , солнце , ярче , грей – Будет праздник веселей ! 2- ой ребенок: Сияет солнышко с утра , И мы готовимся заранее . Ребята , начинать пора Спортивные соревнования ! 3- ий ребенок : Кто всех быстрей , Кто всех ловчей , Нам очень интересно ! Пусть слышится веселый смех И не смолкает песня ! ( Упражнение под музыку с атрибутами. ) Появляется Ваня и здоровается с детьми и ведущим .
Ваня : Со мной приключилась большая беда. Мороженое ел я помногу всегда- И вот какая картина : Ко мне привязалась ангина . И кашель , и насморк меня одолели . О, если б вы знали, как они надоели! Ведущий: Да , Ваня , беда так беда … Но сможем помочь тебе навсегда . Ребята , поможем ? Дети : Да !!! Ведущий: Я открою всем секрет- В мире нет рецепта лучше: Будь со спортом неразлучен- Проживёшь тогда сто лет ! Вот, ребята , весь секрет . Ребенок: Чтоб тебе не болеть и не простужаться , Ты зарядкой всегда должен заниматься . Ведущий беседует с Ваней , выясняет, любит ли он спорт и зарядку . Ведущий: Ты. Ванюша, посиди, на ребяток погляди. Ты всему научишься и не будешь мучиться . Ты научишься быть смелым, сильным, ловким и умелым. И тогда, конечно, сгинут все болезни и ангина. Ребенок: Чтобы сильным, ловким быть, нужно с солнышкам дружить, Утром раньше всех вставать и зарядку выполнять. Все мы любим физкультуру, любим бегать и скакать, Умываться тоже любим, любим песни петь, играть. Ваня смотрит, как дети занимаются зарядкой, начинает сам делать упражнения и постепенно раздевается. Ведущий обращает внимание на Ваню детей. Ваня говорит, что ему стало лучше. Ему предлагают остаться и участвовать вместе с детьми в празднике. Ваня соглашается. Ведущий: Праздник наш спортивный продолжить нам пора. Празднику спортивному рада детвора. Празднику спортивному крикнем мы : - Ура! Ура! Ура!
Ведущий представляет жюри из 5-ти человек. Представляет команды: «Колобки» и «Гномики». Команды приветствуют судей и друг друга. Ведущий предлагает оценить препятствия. Ведущий: Чтоб силу, ловкость показать, Всем нужно дружно поиграть. Подвижная игра «Море волнуется--- раз…». Дети под музыку выполняют упражнения. Ваня выполняет упражнения вместе с детьми. Появляются Ангина, Кашель, Насморк, крутятся вокруг детей, чихают, кашляют на них. Дети разбегаются на свои места. Персонажи берут под руки Ваню и выводят на середину участка, беседуют. Ангина: Ну, вот и добрались мы к вам, друзья! Насморк: Апчхи! Апчхи! Кашель: Кихи, каха Ангина: Пора заняться нам черным делом. Насморк: Апчхи! Апчхи! Кашель: Кихи, каха. Ведущий и дети: Будьте здоровы! Будьте здоровы! Ангина: Опять эти слова… ненавижу их! Не люблю здоровых, смелых да умелых. Я люблю ленивых, хилых, некрасивых и совсем больных. Кашель, насморк, приступайте, заражайте, заражайте! (Чихают, кашляют.) Ведущий: Не боимся мы угроз, Ты не сомневайся, И не будем мы болеть, Даже не старайся. Знаем мы один секрет И такое слово: Спорт мы любим с детских лет И будем все здоровы! Ну-ка дружно, детвора, Крикнем все: физкульт-ура! Ура! Ура! Ура! Так что лучше уходите, никогда не приходите. Ангина: Да, вы дружно все кричали, И, наверное, устали… Не пора ли по домам Иль в больницу к докторам?
Ведущий: Нет, ничуть мы не устали. Для веселья, для порядка Загадаю вам загадку: На пол бросишь ты его- Он подпрыгнет высоко, Скучно не бывает с ним, Мы играть в него хотим. Эстафета-соревнование
«Не упусти мяч!».
Мальчик: Круглый, мягкий, полосатый, Нравится он всем ребятам. Может долго он скакать И совсем не уставать. Дети: Мяч. Упражнения с мячами - мальчики. Упражнения с лентами - девочки. Что – то мамы заскучали Ведущий: Ты, Ванюша, не скучай, С нами вместе поиграй, Никогда не унывай, В цель мячом попадай. Аттракцион «Не промахнись!» ( с закрытыми глазами ударить по мячу; 3 человека – один из них взрослый). Ведущий: Что – то мамы заскучали и, наверное, устали. Надоело им стоять – надо мамам поиграть. Ангина: Мы не будем вам мешать, Мы хотим с вами играть. Примите нас? Ведущий: Ребята, давайте примем их в игру. Может им понравится и они исправятся? Дети: Да. Ведущий: Очень быстрая игра « Салки – догонялки». Ангина: Можно, мы будем салить?
Кашель солит и кашляет на детей, Насморк чихает, Ангина дует на детей. Они замирают. Ведущий: Мамы, что же вы стоите? Вы детей своих спасите И ангину прогоните! Раз, два, три – к маме беги! ( Дети встают в круг возле мам.) Ничего у тебя не вышло, Ангина. Видишь, какие ребята ловкие, весёлые, смелые. Да имамы хороши – постарались от души. Ваня: Какое счастье, я здоров, И мне не нужно докторов! С зарядкой буду я дружить И вашей дружбой дорожить. Спасибо вам, ребята! А теперь пора прощаться... Вам желаю закаляться, Не болеть и не хворать, Физкультурниками стать. Дети: Солнце, воздух, спорт, вода – Наши лучшие друзья. Физкульт-ура! Физкульт-ура! Ведущий предлагает подвести итоги судьям, назвать победителей. Награждение, круг почёта. Под музыку дети уходят в группу.


В раздел образования