Тема памяти и преемственности поколений в повести В.Г.Распутина "Прощание с Матёрой"
Автор: Серова Наталья Александровна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МКОУ "Коровинская СОШ" Населённый пункт: село Коровье Мишкинский район Курганская область Наименование материала: Урок литературы Тема: Тема памяти и преемственности поколений в повести В.Г.Распутина "Прощание с Матёрой" Раздел: полное образование
МКОУ «Коровинская средняя общеобразовательная школа»
Урок литературы в 11 классе по теме:
«Тема памяти и преемственности поколений в повести
В.Г.Распутина «Прощание с Матёрой».
Учитель: Серова Н.А.
2012г.
«Тема памяти и преемственности поколений в повести В.Г.Распутина «Прощание
с Матёрой».
Цель урока:
Проанализировать произведение, определить основную идею и соотнести её с
темой урока, сформулировать проблемы, поднятые в повести.
Оборудование урока:
Портрет В.Г.Распутина, тексты повести «Прощание с Матёрой».
На доске эпиграф:
«Правда в памяти.
У кого нет памяти, у того нет жизни».
В.Г.Распутин.
Методические приёмы:
Лекция учителя, выступления учащихся, аналитическая беседа.
Ход урока.
I.Слово учителя о творчестве В.Г.Распутина. Знакомство с очерком «Вниз и
вверх по течению» как основой повести «Прощание с Матёрой». В.Распутин о
повести (выдержки из публицистических изданий).
II.Сообщения учащихся:
а) «Прощание с Матёрой как мифологическая повесть».
б) «Художественное время и пространство в повести».
в) «Повесть «Прощание с Матёрой» на перекрёстке мнений».(повесть
В.Г.Распутина в оценке критики).
III. Аналитическая беседа
1. Почему, на ваш взгляд, В.Распутин написал повесть «Прощание с
Матёрой»? Как связано это произведение с реальной жизнью в Сибири?
2. Как описываются в повести остров Матёра и его жители? Кто более
запомнился и почему? Дайте характеристику членам семьи Пинигиных, подругам
Дарьи, Богодулу, Петрухе и другим жителям Матёры.
3. Кому противостоят жители Матёры в своём стремлении достойно
проститься с родиной? Охарактеризуйте действия и образ жизни «пожогщиков» и
«обсевков». Каково отношение автора к тем и другим?
4. Прочитайте фрагменты текста, в которых говорится о подготовке Дарьей
своей избы к уничтожению. Каковы мотивы поведения Дарьи? Чьё поведение по
отношению к родному дому противопоставляется поведению Дарьи? Как
оценивает автор разные типы отношения к своему дому? В чём это выражается?
5. Какое время изображается в повести? Как долго существует деревня
Матёра? Как автор передаёт ощущение времени перед затоплением?
(пространство и время в повести).
6. Какие архетипы вы увидели в повести? Охарактеризуйте архетип проводов
на тот свет, древа жизни, хозяина. Какой смысл содержат архетипические образы?
Почему они возникли в повести?
7. Как воплощается тема прощания в сюжете повести?
8. Какова композиция повести? Каким образом композиция воплощает идею
прощания?
9. Как вы понимаете финал произведения? Как в финале выявляется авторская
позиция по отношению к изображаемому?
IV.Выводы.
- Какова сверхзадача автора произведения?
Почему и ради чего им написана повесть?
- Как проявляется тема памяти и преемственности поколений в повести?
- Можно ли говорить о стремлении автора создать определённое
общественное мнение относительно поднимаемых им проблем? В чём
проявилась публицистическая основа повести? Какие идеи выражены
публицистическим стилем?
- Можно ли считать В.Распутина противником прогресса ?
- Чем стала повесть «Прощание с Матёрой» для каждого из вас лично?
V.Домашнее задание: Напишите эссе на одну из тем: «Ушла ли под воду
Матёра?»; « Как я понимаю традицию»; «Символы вечности в повести
В.Распутина «Прощание с Матёрой»; «Дарья и Андрей – два звена одной
цепи».