Автор: Кузнецова Ольга Алексеевна Должность: учитель технологии Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 81 Населённый пункт: Санкт-Петербург Наименование материала: методическая разработка урока Тема: "Я И МОЯ СЕМЬЯ" Раздел: среднее образование
Учитель технологии Кузнецова О.А.
Название урока «Семья как экономическая ячейка общества»
Предмет: Технология
Место урока в структуре образовательного процесса: Урок по учебному плану,
8 класс
Форма урока: Индивидуальная, фронтальная, работа парами
Методы
обучения
:
словесный, наглядный, практическая
Цели:
Образовательная – рассмотреть экономические взаимоотношения семьи с
рынками потребительских товаров и ресурсов, с государством.
Развивающая – использовать приобретенные знания и умения в
практической деятельности;
Воспитывающая – воспитывать ответственное отношение к труду и учебе,
формировать практические навыки в содержании семьи
Оборудование и методическое оснащение:
Мультимедийное оборудование;
Презентация
Учебник «Технология», 8 класс, под ред. Симоненко В. Д., 2012,
Рабочая тетрадь,
Карточки-задания.
Ожидаемые результаты:
Усвоение знаний об источниках доходов и расходах семьи;
Умение рассчитать семейный бюджет
Ход урока
1. Организационный момент
Контроль посещаемости.
Проверка готовности учащихся к занятию.
Сообщение темы и цели урока.
Слайд 1
II. Формирование новых знаний:
Семья – это группа людей, объединённая брачными или родственными
отношениями на основе любви, родства, духовного единства,
ответственности друг за друга, взаимопомощи и поддержки
Функции семьи: Слайд 2
- воспроизводящая (семья даёт обществу новых членов)
- воспитывающая (в семье мы учимся жить в обществе)
- стабилизирующая (от устойчивости семьи зависит стабильность государства)
- регулирующая (жизнь семьи регулируется правовыми нормами)
- коммуникативная ( в семье её члены активно общаются друг с другом)
Кроме этих функций семья играет важную экономическую роль, т.к. в рамках
семьи осуществляется удовлетворение потребностей человека (потребность в
еде, тепле, защите, труде, общении, признании). Слайд 3
Потребности удовлетворяются в процессе деятельности человека при
использовании каких-либо ресурсов – техники, технологии, финансовых средств,
материалов, людей и др.
Ресурсы – это запасы, средства, которыми обладает государство, общество,
предприятие, отдельный человек или семья. Слайд 4
Экономическая функция, сводится к следующему:
Слайд 5
1.
Ведение домашнего хозяйства, которое можно рассматривать как частное
производство, включающее бытовое обслуживание членов семьи, ведение
личного подсобного хозяйства и т. д.
2.
Накопление семейного имущества и обеспечение его наследования.
3.
Финансовая деятельность, позволяющая правильно рассчитать и
использовать бюджет семьи: движение денег от их поступления до
расходования на товары (услуги) и накопление.
4.
Участие членов семьи в общественном производстве, создающем
материальные и духовные ценности.
5.
Подготовка детей к труду в домашнем и общественном производстве,
экономическое воспитание, ориентация на будущую профессию.
Семейная экономика – наука по повседневной экономической жизни семьи.
Чтобы семейная экономика хорошо работала, надо представлять себе расходы
семьи и то, как они соотносятся с её доходами. Слайд 6
Основной источник доходов семьи – заработок родителей. Кроме этого,
возможно – пенсии, пособия членов семьи, стипендия, доходы с акций и вкладов,
наследство, доход от сдачи жилья, от продажи урожая с дачного участка. Слайд 7
Расходы семьи: затраты на питание, одежу, обувь, учёбу, дополнительное
образование (кружки, курсы, секции), хобби, лекарства и медицинские услуги,
квартплата, оплата проезда в транспорте. Слайд 8
Источниками доходов школьников : Слайд 9
карманные деньги от родителей,
индивидуальная трудовая деятельность (декоративно-прикладное
творчество, ремонт видео- и радиоаппаратуры и т. д.);
коммерческая деятельность (продажа, например, пирожков, газет и
журналов и т. д.);
оказание услуг (присмотр за ребёнком в отсутствие его родителей, помощь
пенсионерам и инвалидам и т. д.).
III. Практическая работа Слайд 10
Работа в тетради
1.
Определите, на что расходуются деньги в вашей семье.
2.
Определите, какие расходы вашей семьи являются постоянными
(ежедневными), а какие периодическими и даже единовременными.
3.
Определите, какими видами доходов располагает ваша семья
I V. Закрепление знаний
Учащиеся получают карточки-задания и работают над ними в парах.
V. Итог урока.
Общие замечания по уроку и его оценка:
VI.
Домашнее задание:
Работа с учебником стр.7
1.
Каковы основные функции семьи?
2.
Что такое семейная экономика и каковы её задачи?
3.
Расскажите о возможных способах увеличения доходов современного
школьника.
ПРИЛОЖЕНИЯ:
КАРТОЧКА №1
Рассчитайте расходы семьи из 4 человек:
Папа (ездит на работу на автомобиле),
Мама (любит кино и музыку),
Сын – пятиклассник (посещает бассейн и музыкальную школу),
Дочка 4 года (ходит в садик)
КАРТОЧКА №2
Рассчитайте доходы семьи из 5 человек:
Дедушка (увлекается рыбалкой)
Бабушка (любит вязать)
Папа (профессионально занимается спортом)
Мама не работает (закончила курсы стилистов)
Дочь – студентка (хорошо знает английский язык)
КАРТОЧКА №3
Какие расходы понесёт семья из 3 человек при поездке в отпуск на море?
КАРТОЧКА №4
Рассчитайте доходы и расходы семьи из 3 человек:
Папа ( предприниматель, имеет собственную мастерскую)
Мама (в декрете, ожидается рождение второго ребёнка)
Сын (инвалид, учится на дому)