Автор: Кудрявцева Валентина Васильевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 16" "Золотая рыбка" Населённый пункт: Тюменская область, Ханты-Мансийский АО, г. Нефтеюганск Наименование материала: конспект Тема: открытое занятие "Путешествие по островам знаний" Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия в подготовительной группе «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ОСТРОВАМ ЗНАНИЙ».
Интеграция образовательных областей:
Познание, коммуникация, социализация, музыка, физическая культура, чтение художественной
литературы.
Виды детской деятельности:
Познавательная, коммуникативная, музыкально-художественная, восприятие художественной
литературы, предметно-конструктивная, игровая.
Методические приёмы:
1.
Игровой (сюрпризные моменты, путешествие по островам).
2.
Наглядный (демонстрационный и раздаточный материал)
3.
Словесный (вспомнить, объяснить, указать)
Задачи:
закрепить количественный и порядковый счет, умение соотносить количество и число, решать
задачи; знание о геометрических фигурах.
развивать умение составлять фигуру-силуэт, ориентируясь на образец, навыки
взаимоконтроля.
создать условия для развития логического мышления, способности организации действий,
сообразительности, внимания.
развивать смекалку, зрительную память, воображение.
способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению
аргументировать свои высказывания.
воспитывать самостоятельность.
Словарная работа:
Море, маршрут, путешествие, сундук, клад, схема.
Оборудование и материалы:
Мультимедийные проектор, записи звуков (моря, спокойной мелодии), карта с маршрутом,
волшебные ключи, макеты пальм, волшебный сундук, игра «Танграм», картинки яблок, карточки с
точками (для разминки).
Раздаточные материал:
Листочки с цифрами и точками, геометрические фигуры, карандаши.
Ход ООД:
На экране (слайд №2)
Дети входят в группу и здороваются с гостями.
Воспитатель: Ребята, у вас сегодня хорошее настроение? Предлагаю подарить друг другу хорошее
настроение. Игра «Мне нравится в тебе…», ребенок говорит фразу по часовой стрелке, повторяться
нельзя.
Недавно я наводила порядок на рабочем столе, в компьютере, и нашла карту.
Давайте её рассмотрим. Чтобы вам всем хорошо было видно, мы поместим эту карту на экране.
(слайд № 8)
- Как вы думаете, ребята, что изображено на карте?
Дети: Острова, маршрут.
-Правильно, здесь изображены острова и нарисован маршрут, который проложен от острова к
острову. Ребята, посмотрите на последний остров с огромной горой. Что мы видим на этом острове?
Дети: Сундук.
- А что может находиться в сундуке?
Дети: Клад
- Правильно! Это сундук, закрытый на большой замок, в котором спрятан клад. И чтобы этот замок
открыть нам нужен волшебный ключ.
Карта указывает, где находится клад, но чтобы добраться до клада, нам нужно отправиться в
путешествие по островам, на которых мы будем находить ключи к сундуку.
- Вы готовы к путешествию?
А вот на чём мы будем путешествовать? Вы узнаете, если соедините точки по порядку. (слайд № 9)
-Посмотрите на листочки, которые лежат на столах.
- Будьте внимательны, соедините точки с цифрами по порядку. (от 1 до 10)
Что же у вас получилось?
Дети: Корабль.
Отлично справились с заданием.
Чтобы попасть на корабль нам что нужно? (билеты). Где билеты покупаем? (в кассе). Сейчас я буду
кассиром. Вы знаете, в кассе очень маленькое окошко. Что нужно сделать, чтобы каждый попал в
кассу? (встать в очередь). Посчитайтесь по порядку.
Кто получил билет идет, ищет свое место на нашем корабле. (количество кругов должно
соответствовать цифре на стулу).
- Полина, ты сейчас будешь контролером, проверь, пожалуйста, все ли сели правильно. Собери
билеты у тех, кто правильно занял свое место.
- Варя, сколько точек на билете? Соответствует цифре?
(молча забираю билеты). Чтобы отправиться в путешествие, необходимо определить день
путешествия.
Какой сегодня день недели? Какое сегодня число? Какой месяц?
Какой по счету вторник день в недели?
Дети: — Второй.
Воспитатель: — Какой день недели перед вторником?
Дети: — Понедельник.
Воспитатель: Какой день после вторника?
Воспитатель: — Сколько дней всего в неделе?
Дети: — Семь.
Молодцы.
Для того чтобы наш корабль двинулся в путь по волнам нам необходим ветер. А как мы можем
сделать ветер?
Дети: Подуть.
-Хорошо, а сейчас, выходите все сюда и будьте внимательны, повторяйте за мной движения и мы
вместе будем дуть на наш корабль.
Мы плывём под парусами
Крокодилы вслед за нами.
Смотрят круглыми глазами.
Пасти с острыми зубами
Ветер в парус дуй сильней
Чтоб от них уплыть скорей
(слайд № 11)
-Ребята, мы приплыли к первому острову. Кто живёт на этом острове?
Дети: Геометрические фигуры.
- А какие фигуры вы видите на этом острове?
- А сам остров по форме, на какую геометрическую фигуру похож?
- Жители этого острова приглашают нас в геометрическую мастерскую. (и предлагают собрать
морских обитателей из геометрических фигур). Игра «Танграм».
(Дети выполняют задание, сидя за столами).
- Соберите из геометрических фигур морских обитателей. Никому не говорите, что вы хотите
собрать, это ваш маленький секрет.
- У тебя получается? (нет) – Что тебе нужно, чтобы у тебя получилось? Посмотри вокруг себя, здесь
есть то, что тебе поможет? (дети находят схемы. Собирают по схеме). У тебя получилось?
- Петя посмотри и угадай, что собрал Коля. А ты Коля, угадай, что собрал Петя. ( правильно по схеме
собрал) Вы тоже друг у друга посмотрите и угадайте. Угадали, значит вы собрали правильно.
(слайд № 14)
-А наше путешествие продолжается. Отправляемся к следующему острову (дети в корабль)
(слайд № 15)
Мы плывём под парусами
Крокодилы вслед за нами.
Смотрят круглыми глазами.
Пасти с острыми зубами
Ветер в парус дуй сильней
Чтоб от них уплыть скорей
Ребята, посмотрите, на что похож остров, к которому мы приплыли.
Дети: На букву «А»
- Живут здесь арифметические задачки. А что ещё изображено на этом острове?
Дети: Пальмы
Но эти пальмы необычные, а волшебные и растут на них не кокосы и бананы, а задачки. Попробуем
их решить:
1.Сидят рыбаки, стерегут поплавки
Рыбак Корней поймал трех окуней
Рыбак Евсей – 4-х карасей
Сколько рыб рыбаки
Натаскали из реки?(7)
2.Подогрела чайка чайник
Пригласила 9 чаек
Приходите все на чай,
Сколько чаек отвечай!(10)
3.В одном аквариуме 4 рыбки,
В другом – ни одной
Сколько рыбок в 2-х аквариумах?(4)
4.Над рекой летели птицы: голубь,
щука,2 синицы, 2 стрижа и 5 угрей.
Сколько птиц ответь скорей?(5)
5.Петя поймал 7 рыбок: 3 карася, остальные окуни.
Сколько окуней поймал Петя?(4)
6.На одной пальме созрело 3 яблока, а на другой – 2. Сколько яблок созрело на деревьях?
(повесить на доску картинку пальм , 3-х красных яблок и 2-х желтых)
(ответ детей – нисколько, потому что на пальмах яблоки не растут)
Молодцы, с заданием все справились и жители острова «А» подарили нам следующий ключ.
(слайд № 20)
-Ребята, а какой по счету ключ мы получили?
Дети: Второй.
А наше путешествие продолжается. Отправляемся к следующему острову (дети в корабль)
(слайд № 15)
Мы плывём под парусами
Крокодилы вслед за нами.
Смотрят круглыми глазами.
Пасти с острыми зубами
Ветер в парус дуй сильней
Чтоб от них уплыть скорей
- Перед нами ребята остров «Математическая разминка»
Жители этого острова любят веселые математические разминки и игры, поиграем вместе с ними.
Сколько точек в нашем круге
Столько раз поднимем руки.
Слайд № 23
Наклонитесь столько раз
Сколько палочек у нас
Слайд №24
Сколько рыбок до черты
Столько раз подпрыгни ты.
Слайд № 25
А теперь головою не крутите,
А только глазками за чайкой следите
Глазками немного поморгали
И на новый остров мы попали.
(слайд № 27)
Молодцы! Ну, что ж, ребята, жители острова дарят нам ещё один ключ.
Какой по счету у нас ключ?
Дети: Третий.
(слайд № 36) А вот и последний остров, где находится волшебный сундук с кладом, а это жители
этого острова. Этот остров охраняет невидимый стражник. Надо узнать, кто это и назвать его
(садимся за столы, возьмем листочки и карандаши. Начинаем от отмеченной точки)
Рисование по клеткам под диктовку воспитателя:
Кто же охраняет этот остров? (слон)
Мы отгадали кто охраняет этот остров, и слон пропускает нас к сундуку.
Но открыть его можно только одним ключом, а у нас их сколько? (3). Посмотрите внимательно на
ключи, и на шифр к замку. Как вы думаете, какой из них откроет замок и почему?
-этот ключ не синий, не длинный, с двумя зубчиками (дети выбирают ключ)
-правильно, открываем сундук
-А в этом сундуке подарки всем вам дети, за то, что вы прекрасно справились со всеми заданиями.
(дети получают подарки)
А теперь пришло время вернуться домой, в детский сад. (садимся в корабль)
Итог:
Ребята, нам удалось найти клад?
- Как вам удалось найти клад?
-Как мы получили первый ключ?
-Что сделали для получения 2-го ключа?
-Как получили 3-й ключ?
- Какой ключ было труднее всего было получить тебе Варя, А тебе Петя и т.д.?
- Хорошее получилось путешествие, вы были дружные, смелые, внимательные. А вот мы и в детском
саду, в нашей группе, путешествие наше закончилось.