Напоминание

Сценарий "Новогодняя история"


Автор: Молостова Ирина Александровна
Должность: учитель информатики (классный руководитель)
Учебное заведение: ГБОУ "Школа №875"
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Статья
Тема: Сценарий "Новогодняя история"
Раздел: среднее образование





Назад





Сценарий сказки «Новогодняя история»

Действующие лица:
 Рассказчик (может в образе гнома или волшебника)  Ваня (он же Снеговик) Света (она же Снегурочка) Катя (девочка в зимней одежде)  Баба Яга Елочка  Избушка на курьих ножках
Дополнительные атрибуты:
 2 - 3 коробки в подарочной упаковке, имитация снежного кома из синтепона, гирлянда для украшения ёлки.  Пачка конвертов с письмами, один очень большой конверт от бабы Яги.  Костюм бабы Яги + сковородка + топор.  Костюм Дедушки Мороза + посох + мешок.  Костюм снеговика + метла + ведро  Костюм Снегурочки
Рассказчик
Любят взрослые и дети Дни предпраздничные эти! Елки стерегут подарки, Что лежат в коробках ярких. Даже звери в зоопарке Их не станут открывать. Потому что всем известно, Что подглядывать нечестно – Что совсем не интересно Все заранее узнать! Чтоб не мучиться в догадках – Слон там или шоколадка, Надо быстро без оглядки Убежать во двор гулять! Из дома выходит Ваня с ведерком в руках.
Ваня
Целый день сидел под елкой! До сих пор я весь в иголках, Целый год я был хорошим, Я овсянку ел как лошадь, Чистил зубы, мыл ладоши! Дед Мороз об этом знает, Письма он мои читает И, наверное, мечтает Мне подарок подарить. Во как снег сегодня кружит. Жаль, что Васька-друг простужен! Так всегда, когда он нужен, Чтоб снеговика лепить! Снег прекращается. Ваня ставит ведерко и начинает катать снежный ком. Из леса выбегает Елочка, за ней Баба Яга с топором. 1

Баба Яга
Стой, верблюжая колючка! Елка-палка! Ёжья внучка! Довела меня до ручки!
Елочка
Помогите мне! Елочка прячется за Ваню.
Баба Яга
Убью! Скоро Новый Год наступит. Елку мне никто не купит!
Елочка
Ой, она меня зарубит!
Баба Яга
Знамо дело, зарублю! Баба Яга замахивается топором. Ваня преграждает ей путь. Елочка убегает и скрывается за домом.
Ваня
Постыдились бы, бабуся…
Баба Яга
Жаль, мои на юге гуси! Прочь с дороги! Баба Яга пытается пройти мимо Вани. Ваня ее останавливает.
Ваня
Ну, так вот, Даже в это время года Мы должны беречь природу – Воздух охранять и воду!
Баба Яга
Не везет, так не везет! Прочь, не то сейчас как топну, Прыгну, плюну, дуну, хлопну…
Ваня
Я сейчас от смеха лопну!
Баба Яга
Ну, противный, ну держись! Хватит тут играть в героя, Хватит портить людям жизнь! Собирайтесь тучи в кучу Мы сейчас его проучим! Ваня бросается бежать. Баба Яга хватает его за шиворот.
Баба Яга
Стой, негодник, ты куда? Человеком снежным станешь, И грубить мне перестанешь, А весною ты растаешь И исчезнешь без следа!
колдует…
2
(Ваня превращается в снеговика и неподвижно замирает посреди сцены. Баба Яга втыкает в сугроб рядом с ним метлу.)
Баба Яга
Вышел снеговик на славу! Значит, я имею право И налево, и направо Елочки в лесу рубить! Баба Яга, помахивая топором и хохоча, убегает в лес. Снеговик стоит неподвижно. Из дома выходят
Света и Катя.
Они замечают Снеговика и подходят к нему.
Света
Ой, смотри, какой он милый!
Катя
Он на Ванечку похож. Катя берет метлу и замахивается на Снеговика. Видишь, нос как задирает, Тоже с нами не играет.
Света
Не тронь! Положи метлу на место! Света заслоняет собой Снеговика.
Катя
Тили-тили-тили-тесто! Светка – Ванькина невеста И жена снеговика! Я пошла домой. Пока! Катя бросает метлу и убегает за дом.
Света
Ты на нас не обижайся И смотри, не простужайся. Света снимает свой шарф и надевает на Снеговика. Поднимает метлу и втыкает ее рядом с ним. Вот метла твоя, сражайся, Если Катька нападет. Жаль, что ты не настоящий, Не живой, не говорящий, Одиноко здесь стоящий, А ведь скоро Новый Год! Если было бы не поздно, Говорю тебе серьезно, Я б у дедушки Мороза Попросила для тебя Самых лучших, самых ярких, Самых праздничных подарков! Может, Дед Мороза нету?... Может, он растаял летом? Света обнимает Снеговика. Из-за деревьев появляется Дед Мороз.
Дед Мороз
Вот он я! Ну, здравствуй, Света! 3

Света
А вы точно Дед Мороз? Вы пришли из лесопарка.. Где олень ваш?
Дед Мороз
В зоопарке!
Света
Кто же примет вас всерьез? И Снегурочки нет с вами.
Дед Мороз
Это строго между нами. Выбираю внучку сам я Каждый раз под Новый Год. Ты весь год была послушной, Доброй и неравнодушной…
Света
Да, помочь, конечно, нужно. (Дед мороз выдает одежду Снегурочке и подходит к Снеговику.)
Дед Мороз
Снеговик вот этот тоже, Я уверен, нам поможет. Здесь его бросать негоже, Я с собой его возьму! Дед Мороз дотрагивается до Снеговика, Снеговик оживает и послушно идет за Дедом Морозом в лес. Через некоторое время из-за деревьев справа выглядывает Баба Яга.
Баба Яга
Что за праздник без съестного? Очень хочется жаркого, В городе давно излишек Вкусных маленьких детишек – И девчонок, и мальчишек! Надо только их позвать. Катя, Маша, выходите! Что вы по домам сидите? Выйдут скоро Васька с Витей, Будем мы в снежки играть. Баба Яга прячется, из дома выбегает Катя.
Катя
Дома жарко, дома душно, Дома ждать подарков скучно, Погулять, и правда, нужно! Ванька, где ты? Баба Яга выбегает из-за деревьев и набрасывает мешок на голову Кати.
Баба Яга
Здесь я! Хвать! Баба Яга волоком тащит мешок к лесу. (Довольно ворчит) Хорошо, что есть на свете Легкомысленные дети! Баба Яга, хохоча, скрывается за деревьями. Снегопад прекращается. Дом исчезает. Вместо него появляется терем Деда Мороза. 4

Рассказчик
Верим мы или не верим, Есть в лесу чудесный терем! Дед Мороз здесь обитает, Письма детские читает И желанья исполняет! Из терема выходят Дед Мороз с мешком и Снеговик со стопкой писем. Из них выходит Света.
Дед Мороз
Да, земля у нас большая, Писем столько присылают, Что читать не успеваю, Так что, внучка, выручай! Я ж пока пойду к зверятам – Отнесу морковь зайчатам, Шишки и грибы бельчатам, Ну, а ты здесь не скучай. Дед Мороз скрывается за деревьями. Снеговик подходит к Свете. Света берет верхнее письмо и читает.
Света
Пишет Вася из Самары: Просит роликов две пары, Пуд конфет и три гитары, Телевизор и видак. Света берет следующий конверт… Пишет Лена из Тамбова: Просит братика второго, А еще козу, корову, Трех свиней и Кадиллак.
Снеговик
Где же мы возьмем все это? Здесь таких подарков нету, Даже на концерт билетов Здесь, пожалуй, не найти.
Света
Голос у тебя знакомый, Я его слыхала дома. Как зовут тебя?
Снеговик
Я Рома Или, может, Константин?
Света
Бедненький, какая жалость! Мне, наверно, показалось. Сколько там еще осталось?
Снеговик
Сто конвертов и один. Света берет следующий конверт. Из-за деревьев выходит Дед Мороз с пустым мешком и подходит к Снеговику и Свете. 5

Дед Мороз
Вижу, трудитесь на славу. Есть ли письма мне по нраву? Снеговик поднимается на крыльцо и скрывается в тереме.
Света
Просит куклу Барби Клава И колечко Властелин. Просит мяч футбольный Саша, Просит варежки Наташа,..
Снеговик
выходит из терема, неся перед собой стопку подарков, спускается с крыльца, кладет их в мешок Деду Морозу и снова идет в терем. Из-за деревьев выходит
Баба Яга
и вручает Деду Морозу огромный конверт. Дед Мороз протягивает его Свете.
Света
Пишет нам Яга из леса, Что мечтает стать принцессой, Сбросить половину веса. Хочет в роскоши купаться, Словно в масле сыр кататься, Век в избе не убираться И в большом почете жить. Просит скатерть-самобранку Хочет счет огромный в банке …а еще…
Дед Мороз
Ну, хватит, хватит! И с какой, простите, стати, Мне подарки вам дарить, Если ваше поведенье Недостойно одобренья – Стыдно, что и говорить. В ступе вы весь год катались, Никогда не умывались, Никому не улыбались. Не по совести вы жили, Колдовали, ворожили, Потому не заслужили Благодарности моей! Из терема выходит Снеговик с очередной партией писем.
Снеговик
Шли бы вы обратно лесом, Не к лицу вам быть принцессой,
Баба Яга
Мы посмотрим, кто кого! Баба Яга, зловеще хохоча, убегает за ёлку. Потом выглядывает из-за елки и бормочет. Собирайтесь тучи в кучу, Мы сейчас устроим бучу! Дед Мороз у нас получит! Я не буду с ним мириться, Портить жизнь я мастерица! Пусть он всех детей обманет – Его сердце жадным станет, 6
Все подарки прикарманит! Баба Яга скрывается за деревьями. Дед Мороз бросается к Снеговику и начинает отнимать у него подарки.
Дед Мороз
Дай сюда мои игрушки, Мячик, куклу, погремушки.. Никому не дам подарков! Вот они, в обертках ярких! Света пытается забрать у Деда Мороза подарки.
Света
Дедушка…
Снеговик
Не надо, Света!
Дед Мороз
Отойди! Мои конфеты! Это все мое! И это!
Света
(умоляюще) Дедушка Мороз! Дед Мороз хватает подарки и убегает за деревья.
Снеговик
Ушел!
Света
Что ж теперь мы делать будем, Где возьмем подарки людям?
Снеговик
Виновата Бабка Ёжка!
Света
Надо разыскать дорожку До избы на курьих ножках!
Снеговик
Ты с ума сошла сама! Бабка Ёжка, сердцем чую, Нас в верблюдов заколдует!
Света
Вряд ли нас она укусит. Вижу я, совсем ты струсил.
Снеговик
Нас она на ужин пустит!
Света
Раз ты трус, пойду одна! Света скрывается за деревьями. Снеговик бежит следом. Терем Деда Мороза исчезает. На его месте
появляется избушка на курьих ножках.

Рассказчик
В самой-самой темной чаще, Где сова глаза таращит, Где любой – уже пропащий Если сбился он с пути… Леший путает дорожки, Ходит-бродит черной кошкой, И к избушке Бабки Ёжки Не проехать, не пройти! 7
Из избы на курьих ножках
выбегает Катя
, следом за ней выбегает
Баба Яга
с огромной сковородкой.
Баба Яга
Ты не зря меня боишься, Я тебя сегодня съем! Накормлю тебя морковкой, Запихну тебя в духовку. Очень я люблю готовку! Баба Яга хватает Катю и тащит ее к избушке. Катя вырывается. Лучше, девка, не брыкайся И зубами не кусайся! Из-за деревьев выбегают
Света и Снеговик.
Баба Яга запихивает Катю в избушку и оборачивается к ним.
Света
Отпусти ее, не кушай, Лучше ты меня послушай, Ведь для всех нас будет лучше Жить в согласье и любви!
Баба Яга
Что-то я тебя не слышу, Подойди ко мне поближе, Ну, иди, иди… иди же. Света подходит к Бабе Яге. Та ее хватает.
Баба Яга
Я сегодня молодец! И готовить нынче буду Сразу два горячих блюда.
Света
Вы не можете!
Баба Яга
Тьфу! Зануда! Замолчишь ты, наконец?
Снеговик
Отпусти их, а не то я… Я тебе сейчас устрою!
Баба Яга
Тоже мне герой! Брысь отсюда с глаз долой! У меня уже есть ужин, На десерт ты мне не нужен – Голос мой и так простужен. Баба Яга утаскивает Свету в избушку, оттуда доносится смех Бабы Яги. Снеговик скрывается за деревьями. Избушка Бабы Яги исчезает. Выходит Снеговик и начинает ходить взад-вперед по поляне.
Снеговик
Думать! Думать! Думать! Думать! Надо что-нибудь придумать, В голове мороз и ветер – Как же можно думать этим? Чем помочь несчастным детям? Я не знаю, как назло! 8
Слышатся всхлипывания, на поляну медленно выходит поникшая Елочка.
Елочка
В дом меня не пригласили, Мишурой не нарядили, Топором чуть не убили, Я теперь совсем одна! Мне не скажут: «С Новым Годом!» И зачем теперь свобода, Если нет вокруг народа И ему я не нужна?
Снеговик
Кажется, тебя я знаю! Точно, точно! Вспоминаю! Ты скакала как шальная! Вспомнил! Я ведь мальчик… Ваня! У меня был ключ в кармане И ведерко, как у Тани. Снеговик хватается за голову. Ой! Оно на голове! Как оно здесь очутилось? Что же там со мной случилось? Снилось все или не снилось? В прошлой, помню, был героем, Бился с Бабою Ягою! А она наколдовала, И теперь я целый век Буду по лесу скитаться, Солнца как огня бояться…
Елочка
Все же у тебя есть тело И оно тебе идет!
Снеговик
Умная нашлась какая, Да оно весной растает! Впрочем, вот что предлагаю! Снеговик и Елочка шепчутся, а потом убегают с поляны. Деревья слева исчезают. На их месте снова появляется избушка Бабы Яги. Из-за деревьев справа выходит Елочка и начинает танцевать.
Елочка
В лесу родилась елочка, В лесу она росла. Иголочка к иголочке – Красивая была! Хотела эту елочку Срубить себе Яга. Весь день за ней пробегала Куриная нога! Из избушки на курьих ножках выбегает разъяренная Баба Яга с топором и начинает гоняться за Елочкой. Елочка убегает в лес, Баба Яга за ней. Через некоторое время из-за деревьев выбегает Снеговик и бежит к избушке на курьих ножках. 9

Снеговик
Надо очень торопиться! Если Бабка возвратится, Не сносить нам головы! Снеговик скрывается в избушке. Из-за деревьев выбегает Елочка и начинает метаться в панике.
Елочка
Я в трех соснах заплутала! Времени ужасно мало! Все погибло! Все пропало! На поляну выбегает Баба Яга с топором.
Баба Яга
Стой, противная колючка! Елка-палка! Вражья внучка! Довела меня до ручки!
Елочка
Не догонишь – не поймаешь! Ты еще меня не знаешь! Елочка уворачивается от Бабы-Яги и снова убегает в лес.
Баба Яга
Врешь, поганка, не обманешь! Стой, злодейка! Зарублю! Баба Яга скрывается в лесу. Из избушки на курьих ножках выходит Снеговик, вслед за ним Катя и Света.
Света
Ты навеки наш спаситель!
Катя
И от смерти избавитель!
Света и Катя
Ты наш ангел и хранитель! Ты теперь наш лучший друг! Света и Катя одновременно с двух сторон целуют Снеговика. Он превращается в Ваню с ведерком в руках.
Катя
Ой, смотри, ведь Ваня это!
Ваня
Здравствуй, Катя! Здравствуй, Света! Мне теперь не страшно лето! На поляну выбегает Елочка.
Елочка
Запыхалась! Фух, устала!
Света
Дед Мороз-то заколдован, В чары жадности закован – Он подарки забирает И в игрушки сам играет.
Ваня
Чем же мы ему поможем? Мы ведь колдовать не можем.
Катя
Оставаться тут не гоже, Ведь сюда Яга идет!
Света
Жалко мне ее ужасно, Ведь она совсем несчастна, Обижают ее часто, Не живет с ней даже кот! 10
Вы не бойтесь, а давайте Эту елку наряжайте! А когда Яга придет, С праздником ее поздравим И расколдовать заставим Дед Мороза навсегда. Вы согласны?
Ваня
Ну, давайте.
Елочка
Наряжайте! Наряжайте! И гирлянды зажигайте, Чтоб сияла, как звезда! Катя начинает украшать елку мишурой, Ваня собирает хворост, Света убирается в избе.
Рассказчик
Очень дети постарались! А на елке загорались Разноцветные огни. Из-за деревьев, пошатываясь, выходит усталая Баба Яга с топором.
Света
С Новым Годом поздравляем, Счастья нового желаем!
Катя
Вы ведь добрая, мы знаем, Вы не будете нас есть!
Баба Яга
Ваня, Катя, Ёлка, Света, Неужели МНЕ все это? Значит, есть ведь счастье где-то! Вдруг из-за деревьев выбегает Дед Мороз и хватает подарок.
Дед Мороз
Все мое! И елка тоже! Дед Мороз хватает Елочку и убегает.
Баба Яга
Он мой праздник уничтожил! Ну, на что это похоже? Он подарок мой украл! Все испортил и удрал!
Света
Вы ж его заколдовали, Жадность на него наслали, Он ни в чем не виноват!
Ваня
Вы заклятие снимите, Детям Новый Год верните.
Катя
Мы ведь знаем, вы хотите, Елочку вернуть назад.
Баба Яга
Я за елочку такую Кого хочешь расколдую, Прыгну, плюну и подую – Это пара пустяков! Соберитесь тучи в кучу 11
Просто так, на всякий случай, Я не буду больше мучить Ни детей, ни стариков! Из-за деревьев выезжают сани, на которых возвышается гора подарков и
Елочка
. Следом за санями выходит
Дед Мороз
. Елочка спрыгивает с саней и встает на свое место. Баба Яга подбегает к саням и забирает свой подарок.
Баба Яга
Вот он мой подарочек!
Дед Мороз
Как же быть могло иначе? Ты исправилась, а значит, Помирились мы с тобой! Коль про пакости забудешь, Целый год хорошей будешь!
Баба Яга
Этот воз весь будет мой! Очень буду я стараться, Умываться, убираться, И не буду больше драться Я ни летом, ни зимой!
Дед Мороз
Несмотря на все напасти, С Новым Годом! С Новым Счастьем!
Баба Яга
Тот, кто с этим не согласен, Будет жить в лесу со мной! 12


В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники