Конспект итогового занятия "Путешествие в сказку Цветик - семи цветик"
Автор: Патлина Ирина Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ д/с "Росинка"п. Пионерский Населённый пункт: ХМАО-Югра Советский р-он. п.Пионерский Наименование материала: конспект - итогового занятия Тема: Конспект итогового занятия "Путешествие в сказку Цветик - семи цветик" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждения
«Детский сад «Росинка» п.Пионерский»
Конспект итогового занятия
«Путешествие в сказку Цветик - семи цветик»
в подготовительной к школе группе № 15 «Знайки
Воспитатель:
Патлина И.А.
Апрель, 2016г.
Конспект итогового занятия
«Путешествие в сказку Цветик - семи цветик»
в подготовительной к школе группе № 15 «Знайки
Цель:
- упражнять детей в использовании математических знаний в игровой ситуации;
-
использование
информационно-коммуникационных
технологий
при
ознакомлении
с
ФЭМП
в
образовательной
области
«Познавательно-речевое
развитие».
Задачи:
1.
Совершенствовать навыки прямого счета в пределах 20 и обратного в пределах 10;
2.
Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, части суток,
месяца.
3.
Формировать умение раскладывать число на два меньших и составлять из двух
меньших большее (в пределах 10, наглядно цифра 7)
4.
Продолжать закреплять составлять простые арифметические задачи и записывать
их решение с помощью цифр. Закреплять умение выделять в задаче условие,
вопрос, ответ.
5.
Закрепить умение ориентироваться на бумаги (графический диктант);
6.
Формировать умение
самостоятельно заполнять карточку в написании соседей
чисел.
7.
Закреплять умения в решение примеров до 10 (сумма, разность)
Развивающие задачи:
Развивать
мыслительные
операции,
внимание,
умение
ориентироваться
в
пространстве, сравнивать предметы по величине.
Развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.
Воспитательные задачи:
Воспитывать
самостоятельность, усидчивость,
внимание,умение
понимать
учебную
задачу и выполнять её самостоятельно.
Предварительная работа : Чтение сказки Валентина Катаева «Цветик семицветик».
Методические приёмы:
Успокаивающие упражнения перед занятием.
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстрации).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
материал: грибочки
с
примерами, набор
цифр
и
знаков
на
каждого
ребенка, домики с заданиями на состав числа, карточка с заданием, карандаши, листочки
в клетку.
Ход занятия:
Организационный момент:
Дети встают возле воспитателя полукругом.
Воспитатель: Ребята к нам пришли гости давайте с ними поздороваемся. Сегодня у нас с
вами необычное занятие «Путешествие в сказку…» . А в какую сказку вы мне сейчас сами
скажите, отгадав загадку.
«В какой сказке встречается цветок, который исполняет желания?» Правильно «Цветик-
семицветик».
- Из какой сказки этот цветок?
- Как звали главную героиню сказки?
- Что с ней случилось?
Сколько у него было лепестков?
Дети: семь.
Воспитатель показывает куклу и рассказывает:
- Девочка Женя опять попала в неприятную историю. Она пошла в школу и опять
заблудилась. На помощь к ней поспешила знакомая старушка и опять дала ей волшебный
цветок. Женя очень хочет попасть в школу, но не знает как. Она будет загадывать желания,
а мы будем ей помогать.
Вос-ль: Поможем девочке Жене?
Дети: да.
Воспитатель сажает куклу перед доской.
Воспитатель: Какое было первое желание девочки Жени мы посмотрим на лепестке?
Воспитатель отрывает первый лепесток: (Игра «Не зевай, быстро на вопросы отвечай»)
Лети, лети, лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лищь коснешься ты земли,
Быть по- моему вели.
«Не зевай,быстро на вопросы отвечай»
но для начала отгадайте загадку:
Братцев этих ровно семь,
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний-
Появляется передний.
Воспитатель: правильно -это дни недели.
Какой сегодня день недели?
Сколько всего дней в недели?
Какой день идет после четверга?
Какой день идет перед средой?
Как называется пятый день недели?
Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
Как называются «выходные» дни недели?
— Стоит дуб, на том дубе 12 веток, на каждой ветке по 4 гнезда, в каждом гнезде по 7
птиц, у каждой птицы одно крыло белое, а другое черное. Что это?
(Да, это год, в котором 12 месяцев, в каждом месяце 4 недели, в неделе 7 дней или суток, а
в сутках есть день и ночь).
Молодцы! Так сколько месяцев в году? (12).
А какой сейчас месяц? (апрель).
Январь – месяц какого времени года? (Зимы).
А сколько всего времен года? (4: зима, весна, лето, осень).
Вспомните порядковый счет от 1 до 20
Посчитайте от 2 до 8, от 4 до 7, от 5 до 9
Выложите цифры от 10 до 1
Воспитатель: Молодцы, Желтый лепесток (какой он по счету) 1
Воспитатель отрывает Второй лепесток: (Решение примеров)
Лети, лети, лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лищь коснешься ты земли,
Быть по- моему вели.
Вели решить примеры.
На доске- грибы. Один ребенок решает на доске. А остальные у себя за столом. У детей на
столе грибы с примерами. Нужно написать ответ на ножке гриба.
Воспитатель: Молодцы, Красный лепесток (какой он по счету)
Воспитатель отрывает Третий лепесток: ( Составь и реши задачу )
Лети, лети, лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лищь коснешься ты земли,
Быть по- моему вели.
Вели составить и решить задачу
На
доске
картинки,
перед
доской
карточки
с
цифрами
и
математическими
знаками.
Вначале
дети
повторяют
части
задачи,
а
потом
составляют
задачу.
Один
человек
выкладывает решение задачи на доске, а остальные выкладывают решение на столах.
Проверка задания. Дети сравнивают решение у доски со своим решением.
Из скольких частей состоит задача?
Ответы детей. (условие, вопрос, решение, ответ)
Придумай и реши задачу:
3+1=?
5–1=?
Вос-ль: Хорошо теперь Синий лепесток(какой он по счету)
Сколько уже выполнили заданий :
Воспитатель (физминутка)
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
Воспитатель: Посмотрите как отогрелся зеленый лепесток!!!!! (какой он по счету)
Воспитатель или ребенок отрывает четвертый лепесток: ( Покажи на часах время )
Лети, лети, лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лищь коснешься ты земли,
Быть по- моему вели.
Ребята отгадайте загадку: Ног нет, а хожу,
Рта нет, а скажу:
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать. (часы).
Сейчас мы с вами установим на них время с помощью стрелок:
Когда мы встаем по утрам (7:00)
Во сколько мы идем на зарядку (8:00)
Во сколько мы обедаем (12:00)
Во сколько мы ложимся спать (22.00)
Воспитатель: Поглядите Оранжевый лепесток мы выполнили верно задание.
Воспитатель отрывает пятый лепесток: ( Впиши не достающую цифру)
Лети, лети, лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лищь коснешься ты земли,
Быть по- моему вели.
Впиши не достающую цифру.
3
5
Вос-ль: Хорошо и с этим заданием вы справились.
Воспитатель отрывает Шестой лепесток: ( Графический диктант )
Лети, лети, лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лищь коснешься ты земли,
Быть по- моему вели.
Воспитатель:
выполнить
задание
на
своих
листочках.А
сейчас
ребята
выполним:
Пальчиковая гимнастика:
Карандаш в руке катаю
Между пальчиков кручу
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
Найдите на листе красную точку и поставьте карандаш на эту точку. Начинаем. 6 клетки-
вправо, 2 клетки -вверх,4 клетки-вправо, 5 клеток-вниз, 4 клетки-влево, 2 клетки -вверх, 4
клетки-влево, 1 клетка -вниз, 1 клетка-влево, 1 клетка-вниз, 1 клетка — влево, 3 клетки-
вверх.
Дети под диктовку рисуют ключ.
Вос-ль: Молодцы ребята. Получился ключ.
Воспитатель: Остался последний Голубой лепесток (какой он по счету)
Воспитатель отрывает Седьмой лепесток: ( Вспомни состав числа 7, засели домик. )
Лети, лети, лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по- моему вели.
Воспитатель: Ребята, нам нужно заполнить все этажи в домике возможными вариантами
состава числа.
Вспомни состав числа 7, засели домик.
Один ребенок работает у доски, остальные на своих местах карандашиком вписывают
цифры.
Воспитатель: ребята, поможем Женя, вернуться домой
Домики числа 7
– Заглянем в домик числа 7
– Какое задание нам предстоит выполнить? (Заполнить состав числа 7)
(На столах у каждого распечатки «домиков», заполняют состав числа 7)
1 и 6, 6 и 1, 2 и 5, 5 и 2, 3 и 4, 4 и 3 Устно 1+1+1+1+1+1+1 будет 7
– Проверка (читаем хором)
– Оцените себя. Поднимите руки, кто не ошибся. Молодцы!
Вос-ль: Хорошо ребята с эти заданием вы тоже справились.
Итог занятия. Рефлексия.
- Все лепестки у цветика- семицветика закончились. Значит, мы выполнили все желания
Жени. Какие желания мы исполняли? (Ответы детей).
Молодцы хорошо поработали! А сейчас я хочу тоже загадать
первое желание , а вы
вместе со мной произносите волшебные слова:
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север , через юг,
Возвращайся,сделав круг.
Лишь коснешься ты земли-
Быть по моему вели.
Я хочу чтобы дети нашей группы были самыми умными, добрыми, дружными.
Выбери картинку.
Две картинки весёлое лицо, серьезное,
Вос-ль: У меня ребята хорошее настроение, а у вас? Почему?
Ответы детей.
Мне
очень
понравилось,
как
вы
сегодня
занимались!
Вы
были
настойчивыми,
внимательными, сообразительными и поэтому вам все удалось.
Список используемой литературы
1.
От рождения до школы. Общеобразовательная программа дошкольного
образования / Под ред. Н.Е Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.-3-е изд., испр. и
доп.- М.:Мозаика-Синтез, 2013. -336 с.
2. Математика в детском саду. Рабочая тетрадь для детей 6-7 лет В.П. Новикова. 2008
3. Метлина Л.С. Занятия по математике в детском саду. Пособие для воспитателя детского
сада. – М.: Просвещение, 1985 г.
4. Новикова В.П. Математика в детском саду. Подготовительный дошкольный возраст. –
М.: Мозаика-Синтез, 2000 г.