Автор: Самсонова Светлана Александровна Должность: старший воспитатель Учебное заведение: МКОУ Чантырская СОШ Населённый пункт: ТЮМЕНСКАЯ обл. ХМАО-ЮГРА КОНДИНСКИЙ район п.НАЗАРОВО Наименование материала: КОНСПЕКТ Тема: МАЛЕНЬКИЕ КУКОЛКИ ГУЛЯЮТ НА СНЕЖНОЙ ПОЛЯНЕ Раздел: дошкольное образование
Конспект открытого занятия по лепке во второй младшей
группе
«Маленькие куколки гуляют на снежной поляне»
ЗАДАЧИ: Формировать у детей умение лепить предмет, состоящий
из двух частей: столбика (шубка) и круглой формы (голова),
раскатывать пластилин между ладонями прямыми и
кругообразными движениями, соединять две части предмета
приемом прижимания. Учить создавать в лепке образ куклы.
Материал:
дощечки, пластилин, стеки, влажные салфетки, кукла Даша,
ноутбук, «снежная полянка». Запись музыки Чайковского «Болезнь
куклы», образцы кукол (3-4) .
Ход занятия: дети сидят на стульчиках, расставленных по кругу.
Игровой момент: звучит музыка, в гости к детям приходит кукла
Даша.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что кукла грустная,
спрашивает причину. Кукла Даша здоровается с ребятами, говорит,
что на улице выпал снег и ей хочется погулять, а подружек у нее
нет.
Куколка Даша:
На дворе на лужок
Выпал беленький снежок
Скучно мне гулять одной,
Не хочу идти домой.
Где мои подружки
Куклы-хохотушки…
Воспитатель предлагает детям вылепить подружек для куколки
Даши. Рассматривает с ними куклу, спрашивает, из каких частей
она состоит. Дети отвечают, что она состоит из двух частей –
головы и шубки. Воспитатель спрашивает, какой формы эти части
(голова круглой формы, а шубка в форме столбика (колбаски).
Воспитатель просит детей показать, какими движениями будут
лепить голову, шубку (показывают в воздухе, а воспитатель лепит).
Затем воспитатель показывает, как присоединить голову к шубке,
напоминает, что этот прием называется прижимание. Просит
повторить это слово хором.
Физкультминутка:
Солнце.
Солнце вышло из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки. (Потягивания — руки вверх.)
Руки в стороны потом
Мы пошире разведём. (Потягивания — руки в стороны.)
Мы закончили разминку.
Отдохнули ножки, спинки.
Воспитатель приглашает детей за столы, предлагает вылепить
подружек для куклы Даши. Уточняет, из какого кусочка будут
лепить голову (маленького), а из какого шубку (большого).
Воспитатель при необходимости помогает детям. Вылепленных
куколок дети относят на снежную полянку. Воспитатель
приглашает детей посмотреть, что получилось. Кукла Даша
благодарит детей за подружек.