Сценарий непрерывной образовательной деятельности по образовательной области "Речевое развитие" для детей старшего возраста. Тема: "Осенний огород"
Автор: Безрученко Ксения Сергеевна Должность: старший воспитатель Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 74 Выборгского района Санкт-Петербурга Населённый пункт: Санкт-Петербург Наименование материала: конспект НОД Тема: Сценарий непрерывной образовательной деятельности по образовательной области "Речевое развитие" для детей старшего возраста. Тема: "Осенний огород" Раздел: дошкольное образование
Сценарий непрерывной образовательной деятельности по
образовательной области «Речевое развитие» для детей старшего
возраста.
Тема: «Осенний огород»
Используемые технологии:
технология личностно - ориентированного взаимодействия педагога с
детьми;
технология деятельностного подхода;
игровые технологии.
Цели: расширять обобщённые представления детей об овощах, о месте их
произрастания, и использования их в пищу.
Задачи:
Образовательные: продолжать формировать познавательные действия,
первичных представлений об объектах окружающего мира, обогащать и
активизировать словарный запас (выдёргивать, выкапывать, снимать,
срезать).
Развивающие: развитие любознательности и познавательной мотивации,
памяти, мышления, воображения, умение называть и группировать по
признакам, развивать способность наблюдать, описывать устанавливать
простейшие причинно-следственные связи. Делать выводы и выражать их в
речи.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, доброжелательные отношения
между сверстниками и взрослыми, самостоятельности, целенаправленности
собственных действий, готовность оказать помощь, воспитание бережного и
заботливого отношения к природе, ответственного отношения к
собственному здоровью и окружающих людей.
Предварительная работа:
- беседы на тему: «Наш огород», «Овощи»;
- сюжетно- ролевая игра «Огородники», магазин «Овощи и фрукты»,
«Готовим обед»;
- дидактические игры «Найди лишнюю картинку», «Мой, моя, моё, мои»,
«Опиши на вкус», «Кто назовёт больше действий»;
- рассматривание иллюстраций «Труд на огороде», «Времена года», «Уборка
урожая»;
- чтение художественной литературы;
- изготовление лэпбука по безопасности «Вредные и полезные продукты»;
- рассматривание и обсуждение тематических картинок «Я расту здоровым»,
«Моё тело», «Виды спорта».
Материалы к совместной непрерывной образовательной деятельности:
- пугало огородное,
- «чудесный мешочек с овощами,
- картинки к дидактическим играм,
- картинки - схемы овощей.
Ход совместной непрерывной образовательной деятельности:
Деятельность воспитателя
Деятельность
детей
Воспитатель:
Ребята, где мы с вами оказались?
Кто-то нас встречает?
Пугало почему-то грустное. Давайте спросим
Почему?
Вос-ль наклоняется к пугалу и прислушивается к ответу и оно
«шепчет» на ушко
Вос-ль: а грустный потому, что дождик намочил
Его любимую книгу про огородную страну и все
Картинки исчезли со страниц книги. Пугало хотело
Рассказать нам про огородную страну и её жителях, об их
приключениях и превращениях, но ничего не может вспомнить.
Вос-ль: А где же книга?
Книга с пустыми страницами, лишь в некоторых местах остались
непонятные изображения. Что же делать? Как же нам его
развеселить?
Ребята поможем пугалу? Вы готовы?
Вос-ль: давайте рассмотрим что изображено на первой странице
(схематическое изображение мешочка).
Как вы думаете, что это может означать?
Вос-ль показывает мешочек. Что у меня в «чудесном мешочке? Для
того чтобы узнать что в нём нам нужно на ощупь выбрать один
предмет, и не вынимая руки из мешочка сообщить что нашёл.
Достать из мешка и описать предмет.
Например: я нашёл картофель - овальный, коричневый, твёрдый.
(Достают 8 овощей.)
Описать предмет.
Например: я нашёл картофель- овальный, коричневый, твёрдый.
(Достают 8 овощей: 4 - круглой формы, 4 – овальной.)
Вос-ль: вот мы и отгадали, что лежало в мешочке.
Значит на первой странице книги были изображены жители
огородной страны. Как одним словом можно назвать жителей?
Дети оставляют у себя овощи.
Вос-ль: Для того чтобы наше пугало стало весёлым.
Нам необходимо очень быстро разгадать все оставшиеся
изображения на последующих страницах книги. А как это можно
сделать?
Вос-ль: предлагаю разделиться на 2 группы:
У кого овощи овальной формы -1 группа, круглой формы - 2 группа.
Вос-ль вместе с детьми рассматривают вторую страницу с
оставшимся изображением (схематическое изображение фигуры
человека и грузовой машины).
Что это обозначает?
Почему огород пуст?
Каким способом можно собрать урожай?
Вос-ль предлагает вспомнить как убирают тот или иной овощ.
Называет действие, а дети называют овощ который собирают
данным способом:
- выдёргивают (редис, репу, свёклу, морковь);
- выкапывают (картофель);
- снимают (помидоры, огурцы, баклажаны);
- срезают (капусту).
Вос-ль: на чём перевозят собранный урожай?
Проводиться дид-кая игра по группам:
- Задание 1 группе - из разложенных карточек.
Дети выбирают нужную карточку с ответом (карточки: машина,
поезд, ведро, велосипед. Выбор карточки Муравей, самолёт,
лошадь).
- Задание 2 группе - Где хранят урожай? Из разложенных карточек
(сумка, шкаф, кровать, хомяк, овощной магазин, холодильник,
кепка).
Вос-ль: помогли вспомнить и вторую страницу книги.
Хотите ребята отдохнуть? Физкультминутка. Коммуникативная игра
«Пирожки».
Испекли мы пирожки
другу пирожок в руки
С разною начинкой
называя начинку,
С капустой пирог,
С морковкой пирог,
Со свеклой пирог.
Вос-ль: отдохнули? Поспешим. Вос-ль вместе с детьми
рассматривают изображение на третьей странице (изображение
повара). Что это может означать?
Вы хотите подкрепиться? Куда мы можем пойти?
Вос-ль: предлагаю посетить «Овощное кафе».
Готовить еду будем себе сами. Сегодня все будем поварами. Каждая
группа будет готовить свои блюда.
У вас на столе картинки со схематическим изображением овощей,
нужно выбрать те схемы, которые необходимы для приготовления
блюда по рецепту.
1 группа готовит:
1 блюдо - борщ,
2 блюдо - овощное рагу,
3 блюдо - капустный салат,
2 группа готовит:
1 блюдо – свекольник,
2 блюдо - капустные котлеты,
3 блюдо - винегрет.
Вос-ль: Какие продукты были самыми главными в приготовлении
ваших блюд? Вам понравилось быть поваром? Интересно,
приготовленная вами еда полезна или вредна для вашего здоровья?
Рассуждения детей.
А дома готовят блюда из овощей?
А в детском саду?
И последняя страница книги. (Семья занимается спортом.)
На ней тоже какое-то изображение. Что это значит?
С какой целью занимаются спортом? Какие продукты помогают быть
здоровым, сильным, ловким, быстрым? Вы ребята занимаетесь
спортом?
Кто знает чем полезны овощи?
Вос-ль: В далёкие времена вошли в меню человека овощи
травянистые растения, у которых едят какие- части: листья, корни,
побеги, цветы, плоды. Больше
всего ценит человек овощи, так как они помогают ему быть
здоровым и бодрым. Овощи богаты витаминами. И морковь, и
петрушка, и лук - это копилка витаминов. Благодаря своим
целебным свойствам, овощи становятся докторами многих
заболевших людей.
Вос-ль: Все страницы книги восстановлены. Что изменилось в
мимике пугала?
Значит мы ему помогли.
Вос-ль вместе с детьми желают пугалу не грустить, заниматься
спортом и питаться только полезными продуктами.
Ребята, что нового узнали?
Что понравилось больше всего?
Что ещё нового хотели бы узнать?