Автор: Козаренко Наталья Валентиновна Должность: воспитатель Учебное заведение: МКДОУ Усть - Таркский детский сад "Солнышко" Населённый пункт: село Усть - Таркска, Новосибирская область Наименование материала: конспект Тема: "Угощение для бабушки" Раздел: дошкольное образование
Художественное развитие дошкольников. Конспект
НОД во второй младшей группе по изодеятельности
(лепка) «Угощение для бабушки»
Автор: Козаренко Наталья Валентиновна – воспитатель МКДОУ Усть –
Таркского д/ сада «Солнышко».
Задачи: Упражнять детей в разнообразных приемах лепки (раскатывание
солёного теста прямыми движениями, катание шариков, сплющивание,
соединение деталей, и т. д.); учить передавать в лепке задуманные предметы,
отражая их характерные особенности; развивать наблюдательность,
аккуратность.
Мотивация: Помощь взрослому – «Помоги мне» .
Материал: русская народная одежда для каждого ребенка, костюм Красной
Шапочки, доски под солёное тесто, солёное тесто, тряпочки для рук,
кондитерские изделия (пряники, сушки), две корзинки.
Предварительная работа – экскурсия в музей «Русская изба»; предыдущие
занятия по лепке кондитерских изделий, разучивание хороводной игры с
лентой «Вышел Ваня погулять», чтение сказки «Красная Шапочка».
Ход ННОД:
Организационный момент: В группу пришла Красная Шапочка с пустой
корзинкой в руках. Дети в это время одеваются в русские костюмы.
Красная Шапочка: Здравствуйте, ребятушки! Какие вы все нарядные,
красивые – настоящие русские мальчики и девочки. Вы узнаёте меня?
Дети: «Да, ты Красная Шапочка».
Красная Шапочка: Я пришла за вами. Хочу попросить вас о помощи и
пригласить вас в гости. Когда я шла к бабушке через лес, меня повстречал
Серый Волк и отнял пирожок и горшочек масла, потому что был очень
голоден. А бабушка, если вы помните, лежит больная и ее нечем теперь
угостить. Тесто из муки я замесила, а что испечь из него не знаю. Вы
поможете мне? Тогда пойдёмте со мной.
(После согласия детей отправляются в музей «Русская изба» - дом Красной
Шапочки)
Красная Шапочка: ( Подойдя к музею «Русская изба»)Проходите, гости
дорогие! Посмотрите, сколько много теста! Расскажите, что можно испечь из
него, чтобы угостить бабушку?
Дети: Пряники, сушки.
Красная Шапочка: Вы покажите, как состряпать эти пряники и сушки .
Красная Шапочка: Как я рада, что у меня столько помощников! Перед тем,
как начать стряпать угощение для бабушки, помоем руки.
Пальчиковая гимнастика:
Льется чистая водица,
Мы умеем чисто мыться.
В руки мыло мы возьмем,
Посильнее их потрем.
А теперь водичкой смываем
И полотенцем вытираем.
Красная
Шапочка: Помыли
руки. А теперь можете начинать учить меня
стряпать
пряники
и
сушки,
которыми
вы
хотите
угостить
бабушку
и
выкладывать их на лист, а я поучусь у вас.
Красная Шапочка: Ребята, вы сказали, что можно состряпать пряники, кто
расскажет и покажет, как это делать? (Один из ребят рассказывает и
показывает) Давайте приступать к работе. Я буду вместе с вами пробовать
стряпать.
Красная
Шапочка:
Как
тяжела
работа
пекаря!
Нам
нужно
немножко
размяться! Давайте встанем и сдуем муку со своих рук:
Дыхательная гимнастика: вдох - через нос, выдох – через рот на руки.
-Пряники вы меня научили стряпать, спасибо вам. А теперь расскажите и
покажите, как стряпать сушки. (Один из ребят рассказывает и показывает)
-Вот и сушки вы меня научили стряпать, спасибо вам. А теперь расскажите и
покажите, как стряпать баранки. (Один из ребят рассказывает и показывает)
Красная Шапочка: Ребята, мы закончили стряпать, а где нужно печь
угощения?
Дети: Ставим угощения в горячую печь.
Красная Шапочка: Пока угощение в печи пекутся, давайте мы с вами
поиграем в хороводную игру с лентой.
«Вышел Ваня погулять»
(Ваня идёт внутри круга с лентой в руке, высматривая подругу, дети идут
хороводом и поют).
Вышел Ваня (вышла Маша) погулять,
Стал подружку(стала друга) выбирать.
Стал подружку выбирать.
Кому ленточку отдать.
(Дети останавливаются).
Поклонись, поклонись.
(Ваня кланяется выбранной девочке, девочка отвечает).
Да за ленточку держись.
Красная Шапочка: Ребята, пока мы с вами играли, угощение испеклось. Вы
помните, для кого мы пекли угощение? А что со мною случилось?
Напомните мне ещё раз, что мы испекли? (дети отвечают).
- Спасибо вам, без вашей помощи я бы не справилась, вы научили меня
стряпать и пряники, и сушки. Теперь я могу угостить и бабушку, и вас.
Пойдёмте, я провожу вас в группу, вы попьёте чай, а я пойду к бабушке,
отнесу ей наше угощенье.