Автор: Соколова Татьяна Николаевна Должность: педагог-психолог Учебное заведение: ГКСУСО АО "Детский дом-интернат "Солнечный" Населённый пункт: Астраханская область, с.Чёрный Яр Наименование материала: конспект Тема: Развиваемся играя Раздел: дошкольное образование
« Развиваемся играя»
Цель:
Развивать способность видеть положительные качества в себе и других;
снизить проявление симптомов агрессивности, гиперактивности;
развивать способность к эмоционально-волевой регуляции;
развивать воображение;
снять мышечные зажимы, психоэмоциональное напряжение;
активизировать эмоциональное и моторное самовыражение.
Оборудование: мягкая игрушка, краски, листы бумаги (по два на каждого
ребенка), шапочки-бабочки, цветочки-коврики( на каждого ребёнка), обруч-
сачок, бубен, аудиозапись звуки природы, спокойная музыка для игр.
Ход занятия:
Ритуал
приветствия: В кабинете детей встречает психолог с бельчонком
Рыжиком (мягкая игрушка). Дети здороваются с Рыжиком.
- Ребята, какие ласковые слова вы можете сказать Рыжику? (дети называют
ласковые слова и гладят бельчонка)
- Спасибо, ребята. Рыжику было очень приятно. Психолог от имени Рыжика
делает комплименты каждому ребёнку. А вы хотите с ним поиграть? Давайте
попросим
Рыжика
с
нами
поиграть
(Дети
просят:
поиграй
с
нами,
пожалуйста. Проводится игра «Щекотушки» (психолог хвостом или лапками
мягкой игрушки щекочет детей).
- А сейчас мы покажем бельчонку какие игры знаем. (психолог собирает
детей в круг, напевая песенку из к/ф «Золушка»)
- «Встаньте дети, встаньте в круг,
Встаньте в круг, встаньте в круг,
Ты мой друг, и я твой друг,
Самый верный друг»
- Ребята, вы говорили много хороших слов бельчонку, как вы думаете ему
было приятно? (ответы детей).
-А сейчас, передавая мяч по кругу, мы с вами скажем добрые слова друг
другу.
Игра «Добрые слова»
Добрые слова не лень
Повторять нам каждый день.
Валя выглядит опрятно,
Разве это не приятно?....приятно!
Сколько раз сегодня Настя
Друзьям сказала слово «здравствуй»?
Разве это не приятно?...приятно!
А добряк наш Алексей
За все благодарил друзей.
Разве это не приятно!...приятно!
Дарят радость всем всегда, наши добрые слова!
(дети говорят друг другу добрые слова и комплименты. Первым начинает
говорить психолог, на примере показывает, как правильно это делать)
- Ребята, как вы думаете, вам говорили правду, когда говорили добрые слова?
(ответы и мнения детей)
-Я уверена, что все это действительно про вас. И всем нам было приятно это
услышать,
поэтому
давайте
чаще
говорить
друг
другу
добрые
слова
и
комплименты.
- А сейчас я бы хотела поиграть с вами в игру «Ласковые лапки»
-
Посмотрите,
у
меня
на
столе
лежат
разные
предметы(
на
предметах
наклеены изображения зверьков): кусочек меха(белочка), кисточка(лисичка),
помпон(зайчик),
машинка(ёжик),
шарик(хомячок).
Я
буду
проводить
по
вашей руке разными предметами (показ действия), то есть по руке будет
ходить «зверек» и касаться ласковыми лапками. Ваша задача с закрытыми
глазами угадать, какой «зверек» прикасается к вашей руке – отгадать
и
назвать предмет».
- Молодцы ребята, вы отгадали лапки всех зверьков которые вас касались.
-Ребята
бельчонку очень понравилось, как мы играли, и кажется он тоже
приготовил
нам
сюрприз!
(психолог
достает
коробку
с
красками)
Это
разноцветные краски! И сейчас Рыжик приглашает вас за столики, где мы с
вами будем творить чудеса! (на столе лежат приготовленные листы бумаги).
Упражнение «Непослушные краски»
- Ой, ребята, что-то в коробочке скребется, что там происходит (психолог
смотрит в коробку и быстро ее закрывает). Ребята, там такие непослушные
краски, выскакивают из баночек, я даже боюсь открывать коробку. Если они
вдруг выпрыгнут к вам на листочек, то вы быстро ловите их, прикрыв вторым
листком (показ действия), хорошо?! (Психолог капает кляксы на листочки
детей, дети прикрывают вторым листком, получается отпечаток кляксы)
-
Посмотрите,
какие
интересные
кляксы
у
нас
получились,(
у
каждого
ребёнка
спрашивает,
какого
цветы
клякса,
что
бывает
такого
же
цвета)
давайте постараемся понять, на кого или на что похожа ваша «клякса».
Моя клякса похожа на….. А ваши на что похожи? Расскажите нам с Рыжиком.
(дети
рассказывают,
педагог
помогает,
можно
для
полной
картины
восприятия дорисовать детали)
- Спасибо ребята, очень интересно получилось. Давайте положим рисунки на
стол,
чтобы
они
высохли.
Спасибо
Рыжику
за
такие
интересные
непослушные и весёлые краски.
- А теперь, ребята, Рыжик зовет нас немножко погулять (дети выходят на
ковер).
-
Ребята,
а
какое
ваше
любимое
время
года?(дети
отвечают,
психолог
спрашивает, почему именно это время года нравится ребёнку)
- А вы хотите узнать, какое время года нравится нам с бельчонком Рыжиком?
Мы загадаем вам загодку, а вы попробуйте отгадать. (загадка о зиме)
-Укрыла землю пуховым одеялом,
Сковала реки крепким льдом,
Узоры на окне нарисовала
Искристым белым серебром.
- Какое это время года? (ответ детей, психолог задаёт вопросы о зиме, дети
отвечают)
- Ребята, отгадайте ещё одну загадку:
Из снега соберём комок.
Поставим сверху мы горшок.
Заменит нос ему морковка.
Метлу в руках он держит ловко.
Наденем шарфик мы ему
И не замёрзнет он в пургу.
К теплу он вовсе не привык.
Ведь это чудо – ( снеговик)
- И сейчас мы с вами будем лепить снеговика!
Игра «Снеговик»
- Выпал на улице снежок, вышли ребята на прогулку– легкими хлопками
«лепим»
на
себе
толстые
ноги,
толстые
руки,
бока,
голову,
глаза,
нос
морковкой и улыбку.(педагог показывает все движения)
-Вот он какой получился
(ставят ноги на ширину плеч, руки немного
разводят в стороны, пальцы растопыривают и улыбаются).
-Солнышко пригрело, и снеговик начал таять – повисают руки, голова, спина,
одновременно с ними медленно сгибаются колени.
-Растаял
снеговик,
осталась
одна
лужа
–
лежать
на
полу,
все
мышцы
расслаблены. Глазки закрываем.
(Звучит расслабляющая музыка, звуки природы (3 мин.)
- Солнце согревает ваши руки, ваши ноги, ваше туловище. Вам стало тепло и
приятно. Глазки открываем.
- Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать,
Потянулись, улыбнулись,
И к занятиям вернулись. (дети встают)
- Кто мне подскажет, какое сейчас время года? (ответы детей)
-Верно весна!
-Какие приметы весны вы знаете? (ответы детей)
-Верно,
весной
распускаются
листочки,
распускаются
первые
цветочки,
появляются бабочки. Предлагаю вам перевоплотиться в бабочек.
-Давайте
мы
произнесем
волшебные
слова
и
превратимся
в
бабочек:
«Кружись, кружись, кружись и в бабочку превратись» (психолог одевает
детям шапочки – Бабочки)
Игру «Весёлые бабочки »
(психолог
раскладывает
на
ковре
коврики-цветочки,
или
нарисованные
и
вырезанные цветы из бумаги, по количеству детей)
- Представьте, что вы – порхающие бабочки. Раскиньте руки -это ваши
крылья
и
свободно
летайте,
кружитесь
по
залу.
Покажите
какие
вы
красивые, какие у вас яркие крылышки. Пока играет музыка, вы летаете,
кружитесь, а как только услышите звук бубна, сразу же садитесь на цветочек.
-Того, кто не успеет сесть на цветочек, бельчонок поймает вот этим сачком.
(педагог показывает детям сачок)
-Так, что постарайтесь не попасться и успеть сесть на цветочек!
(дети попавшие в сачок отгадывают загадку о весне, и вновь становятся
участниками игры)
-Какие вы красивые и умные бабочки! Пора опять в детишек превращаться:
«Кружись, кружись, кружись и в ребенка превратись» (снять шапочки).
(В заключении занятия проводится беседа о наиболее запоминающихся
моментах.)
Ритуал прощания
-Молодцы
ребята.
Наше
занятие
незаметно
подошло
к
концу.
Нам
с
бельчонком Рыжиком сегодня очень понравилось с вами играть, было очень
интересно. Рыжик говорит, что вы дружные, веселые и большие фантазеры.
Пришла
пора
прощаться,
давайте
пожелаем
друг
-
другу
всего
самого
доброго. (дети прощаются с бельчонком) До встречи!