Напоминание

Актуальность проблемы формирования санитарно-гигиенической культуры школьников восьмого класса


Автор: Бетканова Нелли Айнуровна
Должность: магистрант
Учебное заведение: ФГБОУ "Астраханский Государственный Университет"
Населённый пункт: г. Астрахань
Наименование материала: статья
Тема: Актуальность проблемы формирования санитарно-гигиенической культуры школьников восьмого класса
Раздел: среднее образование





Назад





Магистрант Бетканова Н.А.

Астраханский Государственный Университет, Россия

Актуальность проблемы формирования санитарно-гигиенической культуры

школьников восьмого класса
Одной из главных проблем школьного образования остается формирование мотивационно-ценностного отношения будущего выпускника к своему здоровью. Как и всякий труд, учеба школьника, требует самых различных затрат ресурсов организма - затраты умственной, физической, эмоциональной энергии. Поискам путей решения проблемы рационального применения затрат ресурсов организма были посвящены многие педагогические и психологические исследования. И всё же до сих пор окончательных и конкретных ответов на них не найдено. По данным различных авторов, насчитывается лишь 10–15 % практически здоровых школьников, примерно 50 % имеют небольшие морфологические или функциональные отклонения и 35–40 % - хронические заболевания. Данные медицинских осмотров свидетельствуют о том, что за период обучения в школе состояние здоровья детей ухудшается в 4–5 раз. К моменту окончания школы каждый третий выпускник имеет близорукость, нарушение осанки; каждый четвёртый — патологию сердечно-сосудистой системы. Вероятно, можно полагать, что школа превратилась в дополнительный фактор риска развития заболеваний вместо того, чтобы выполнять оздоравливающую роль. Известно, что физическое развитие является важнейшим показателем здоровья растущего организма. Если в прежние десятилетия наблюдалось увеличение показателей с ускорением процессов роста и развития (акселерация) детей и подростков, то с середины 90-х годов началась стабилизация основных морфологических и уменьшение функциональных показателей, а также резкое снижение темпов роста и развития, то есть отмечается процесс стагнации с последующей децелерацией молодого поколения россиян. В настоящее время возможности школы в деле формирования у детей санитарно- гигиенической культуры, ориентированной на поддержание здоровья в реальных условиях жизни, задействованы не в полной мере. Поэтому весьма целесообразным является поиск эффективных педагогических условий и средств повышения санитарно- гигиенического просвещения учащихся путем использования специального учебного материала, включающего большой познавательный, эмоционально-чувственный и
аксиологический потенциал. В этой связи актуальным представляется специальное исследование педагогических условий, обеспечивающих освоение школьниками санитарно-гигиенической культуры. Особое значение приобретает изучение опыта освоения детьми региональных и национальных особенностей этой культуры, что позволяет учащимся реально обнаруживать связь физико-географических (включая климатические и биологические), социально-экономических и экологических факторов, определяющую (усиливающую или ослабляющую) уровень санитарно-гигиенических условий среды. Получая о них комплексное представление, учащиеся приобретают возможность адекватно оценивать свое поведение и принимать грамотные решения в реальной жизни. Актуальность темы обусловлена и тем, что состояние здоровья подростков постоянно ухудшается, поэтому оно стало не только медицинской, но и социальной проблемой. У большинства выявлены серьезные патологии в здоровье, обнаружены другие негативные тенденции, связанные с тем, что не уделяется внимание организации здорового образа жизни и формированию санитарно-гигиенической культуры подростков. Эти факторы и валеологическое воспитание в целом рассматривается в качестве одного из важных ресурсов здоровья. Понятие здоровья в идеале необходимо рассматривать, как состояние полного душевного, физического и социального благополучия, а не только, как отсутствие болезней и физических дефектов. Существуют десятки концепций, основанных на различных понятиях и определениях сущности здоровья. Появляются всё новые концепции и теории, но единой конструктивной системы, их объединяющей, до сих пор нет. При соблюдении элементарных правил гигиены, отказе от вредных привычек, рациональном питании человек сможет сохранить здоровье на долгие годы. Поэтому огромную роль в формировании санитарно-гигиенической культуры играет пропаганда здорового образа жизни, чему в школе не уделяется достаточного внимания. В настоящее время нами проводится конструирование модели методики формирования санитарно-гигиенической культуры школьников восьмого класса при изучении биологии.
Литература: 1. Амосов Н.М. «Раздумья о здоровье» М., 1978 – 178с. 2. Антропова М.В. «Гигиена детей и подростков» М., Медицина, 1977 – 334с. 3. Божович Л.И. «Психология развития школьника и его воспитание» М., Знание, 1979 – 123с. 4. Зверев И.Д. «Межпредметные связи в современной школе» М., Педагогика, 1981 – 160с. 5. «Здоровьесберегающее обучение и воспитание» под ред. В.И. Андреева, Казань, Центр инновационных технологий, 2000 – 267с. 6. Колесов Д.В. «Валеология – новое направление в педагогических науках»/ «Биология в школе» - 1997 №2, с.15-19 7. Макарова Л. П., Соловьёв А. В., Сыромятникова Л. И. «Актуальные проблемы формирования здоровья школьников» / Молодой ученый. — 2013 №12, с. 494-496.


В раздел образования