Конструкт занятия по плаванию для детей старшей группы.
Автор: Стольникова Елена Александровна Должность: инструктор по физо Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №95 комбинирующего вида" Населённый пункт: город Каменск - Уральский, Свердловская область Наименование материала: Конструкт занятия по плаванию. Тема: Конструкт занятия по плаванию для детей старшей группы. Раздел: дошкольное образование
Конструкт занятия по плаванию для детей старшей группы.
Тема: плавание.
Возрастная группа: старшая.
Форма
организации
(групповая,
подгрупповая,
индивидуальная,
парная): подгрупповая (9 - 12 детей).
Учебно-методический комплект :
Программа обучения детей плаванию в
детском саду «Детсво - Пресс" 2003 г.
Задачи:
продолжать обучать правильному дыханию;
закреплять навыки всплывания и лежания на поверхности воды;
развивать самостоятельное акватворчество.
воспитывать смелость и решительность.
Время: 25 мин.
Место: бассейн детского сада.
Инвентарь : «листочек», мячи, доски по количеству детей.
Части
занятия
Содержание
учебного материала
Дозиров
ка
Методически
е указания
I. Вводная
1. Построение, приветствие.
Сообщение задач занятия.
2. Комплекс подводящих
упражнений «сухого плавания»:
1)
И.п. – стоя, сделать вдох,
присесть, плотно
сгруппироваться, обхватив голени
руками, наклонить голову к
коленям.
2)
И.п. – тоже, на ладонь согнутой
руки положить «листочек».
Широко открыв рот, сделать
быстрый и глубокий вдох, а
затем, сложив губы, энергичный
и полный выдох, сдуть
«листочек» с ладони.
3)
И.п. – тоже, руки опущены вниз:
1- подняться на носки, руки вверх,
потянуться;
2- вернуться в И.п., расслабиться.
1 мин.
2-3 мин.
3-4 раза
10-20 с.
Следить за
правильной
группировкой.
Поток воздуха
направлять на
«листочек».
II.Основна
я часть
1.Организационный вход в воду.
2. Разминка по кругу:
Ходьба, ходьба приставным шагом
правым, левым боком, ходьба с
высоким подъемом колена вверх,
ходьба с работой рук, бег.
Упражнение «Лодка плывет»:
1)И.п. – присев в воду, руки вперед
на доску, быстро идти вперед;
2) И.п. – тоже, опустив лицо в воду,
делать выдох.
2. Комплекс аквааэробики с
мячами:
1) «Повороты» - И.п. – ноги врозь,
руки на пояс; повороты влево
вправо, мяч перед собой.
2) «Скольжение» - И.п. – тоже, руки
перед собой:
1- наклон вперед, выпрямляя руки
перед собой, мячи лежат на воде;
опустить голову в воду.
2- вернуться в И. п.
3)«Приседание» - И.п. – тоже,
приседание, руки вытянуты вперед.
4)«Рисование» » - И.п. – тоже,
рисуем круги на воде.
5) «Полоскание» - И.п. – тоже,
движение рук в воде влево вправо,
мяч перед собой, прокатывать его
влево – вправо.
7) «Веселье» - И. п.- тоже, руки
прижаты к груди с мячами; прыжки
с одной ноги на другую, вокруг
своей оси.
3. Упражнение «Ветерок».
1 вариант:
И.п. – стоя, руки перед собой,
ладонями вверх. На ладонях мячи.
3-4 раза
1 мин.
1-2 мин
2-3 мин.
5-6 раз
5-6 раз
5-6 раз
10-20 с.
10-20 с.
10-20 с.
2 мин.
Следить за
входом в воду.
Выдох
длиннее
вдоха.
Сделать вдох, затем, сложив губы
трубочкой, энергичный и полный
выдох на мячи, сдуть их с ладоней.
2 вариант:
И.п. – стоя, руки за спиной. Сделать
вдох, затем, сложив губы трубочкой,
энергичный и полный выдох на
мячи, лежащие на воде. Передвигать
мячи по воде струей воздуха, как
можно дальше.
4. Упражнение «Поплавок».
И.п. – стоя, руки вниз. Сделать
глубокий
вдох,
задержав
дыхание,
медленно
присесть
в
воду,
плотно
сгруппироваться,
обхватив
голени
ру ка м и ,
п од тя н у т ь
гол о ву
к
коленями.
5.Упражнение «Звезда».
Стоя, поднять руки вверх –
вперед,
сделать
глубокий
вдох,
задержать
дыхание,
наклониться
вперед
и
плавно
лечь
на
воду,
расслабиться.
Полежать
в
таком
положении,
потом
встать,
опуская
ноги на дно.
6. Игра «
Щука»
Цель: у ч и т ь
д е т е й
с м е л о
погружаться
в
воду,
а
т а к же
осваивать
погружение
в
воду
с
головой.
Ход игры: Дети ходят или бегают по
дну
бассейна
в
произвольных
направлениях, помогая себе руками,
изображая
рыбок.
Щука
стоит
спиной к бассейну на берегу или в
углу
бассейна.
По
сигналу
«Щука
плывет!»
дети
останавливаются
и
погружаются в воду до подбородка.
Щука
–
«водящий»
внимательно
следит
за
выполнением
задания.
2 мин.
3 мин.
3 мин.
3-4 раза.
Следить за
правильной
группировкой.
Руки, ноги
прямые в
стороны.
Бегать по
бассейну
аккуратно и
осторожно.
В конце
упражнения
дети
показывают
свои новые
Р ы б ку,
кото р а я
н е п р а в и л ь н о
выполнила задание, щука уводит к
себе.
Пойманный,
с т а н о в и т с я
щукой.
За
рыбками
всякий
раз
выплывает уже другая щука.
4.
5.
7. Упражнение «Покажи как
плавает…».
6.
Упражнение для самостоятельного
акватворчества. Дети выполняют
имитационные движения и
придумывают новые.
1 мин.
движения.
III.Заключ
ительная
часть
1. Упражнение релаксации на воде
«Кораблик на воде».
Под музыку. Стоя, руки в стороны,
сделать
вдох,
задержать
дыхание,
присев
в
воду,
спокойно
лечь
на
спину. Голова на воде, ноги поднять,
живот
подтянуть
к
поверхности
воды.
Расслабиться
и,
спокойно
дыша, представить, что лежишь на
солнышке и греешься.
(Те дети у которых не получается
лежать на воде без предметов, то они
берут доски для плавания по 2 шт.,
ложатся с помощью их.)
2. Организационный выход из
воды .
Перекличка.
Д ома ш н е е
задание.
3 мин.
1 мин.
Следить за
правильным
положением
тела.