"Познакомим Почемучку с правилами поведения в автобусе"
Автор: Белова Елена Владимировна Должность: воспитатель доу Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 42 "Алёнка" Населённый пункт: Г. Воркута Республика Коми Наименование материала: К Тема: "Познакомим Почемучку с правилами поведения в автобусе" Раздел: дошкольное образование
Конспект сюжетно-ролевой игры
средняя группа
Воспитатель: Белова Е.В. 1-я кв. категория
Тема: «Познакомим Почемучку с правилами поведения в
автобусе»
Цель. Расширение представлений о правилах поведения в общественном транспорте, о труде
водителя, кондуктора, контролёра, на основе которых дети смогут развить сюжетную,
творческую игр.
Задачи: Уточнить знания детей о правилах поведения в автобусе;
Способствовать развитию умения самостоятельно действовать в соответствии со взятой на
себя ролью в игре со взрослым, активно проявлять себя в этой роли (кондуктор, контролёр,
водитель, пассажиры), связывать несколько игровых действий в сюжет;
Развивать интерес и стимулировать творческую активность детей в игре;
Формировать положительные взаимоотношения между детьми;
Воспитывать у детей уважение к труду водителя и кондуктора.
Игровой материал. Стулья детские для создания макета автобуса, определяя место в задней
части
автобуса
для
кондуктора,
и
место
для
водителя,
дорожные
знаки
на
подставке
«Автобусная остановка», «Автозаправочная станция», бензоколонка со шлангом, руль, фуражка,
куклы, билеты, кошельки, сумка для кондуктора, кукла-мальчик Почемучка.
Игровые роли. Водитель, кондуктор, контролер.
Предварительная
работа:
Наблюдение
за
автобусами
на
улице
на
автобусной
остановке
(объяснить значение дорожного знака «Автобусная остановка»);
беседа «Как вести себя в автобусе во время движения», познакомить с трудом водителя и
кондуктора;
рисование автобуса красками;
рассматривание
картин
«В
автобусе»
(действия
кондуктора,
водителя
во
время
движения
автобуса, как дети уступают место взрослым);
составление рассказа «Вместе веселей» (как мальчик уступил девочке место в автобусе).
Ход игры.
Приходит в группу кукла-мальчик Почемучка.
-Я вчера гулял по городу и увидел автобус и решил на нём покататься. Мне было так весело, я
бегал по автобусу, хотел сам порулить, но подошла ко мне какая – то женщина и сказала, что
пока я не научусь правильно вести себя, в меня в автобус не пустят. А что я делал не правильно
- не знаю.
В-ль: Почемучка, хорошо что ты к нам обратился. Наши дети знают правила поведения в
общественном транспорте. Автобус это транспорт для всех и здесь необходимо соблюдать
много правил безопасной поездки. А чтобы ты их запомнил и всегда соблюдал, я предлагаю вам
поиграть в игру «Автобус». Кто управляет автобусом?
Д: Водитель.
В-ль: А что водитель делает?
Д: следит за порядком в автобусе, чтобы автобус был исправен, знает правила движения,
дорожные знаки, осторожно везёт пассажиров и внимательно следит за дорогой, т.д.
Предлагаю мальчику быть в игре водителем, даю руль, подходим к автобусу прошу посмотреть
исправен
ли
автобус
(накачены
шины,
заправлен
ли
бензином
(если
нет
заправить
на
бензоколонке указ.знак «Бензоколонка», работает ли двигатель)
В-ль: (обращаюсь к детям) А мы с вами будем пассажирами. Хочу напомнить вам и нашему
Почемучке, что на автобусе люди ездят не ради удовольствия, а по необходимости. Куда
например, можно съездить?
Д: В поликлинику, больницу, в гости, в магазин, в кафе, на работу, отвести детей своих в школу
или детский сад и т.д.
В-ль: Подумайте кто куда хочет отправиться и подберите для себя предметы, которые вам будут
необходимы (предлагаю кукол, сумки, рюкзаки, кошельки)
Подходим к знаку «Автобусная остановка»
В-ль: Что значит этот дорожный знак?
Д: Здесь останавливаются автобусы.
В-ль: напомню вам, что в автобус вход в заднюю дверь, а выход – через переднюю дверь, и
бегать по салону автобуса нельзя, чтобы не мешать занять места другим пассажирам. Мальчики
пропускают девочек, и пассажиров с детьми, а если старенький дедушка подошёл, что делать?
Д: пропустить вперёд или уступить место в автобусе.
В-ль: Напомню водителю, что когда автобус подъезжает к остановке, автобус едет медленно.
Чтобы в автобусе был порядок и поездка была безопасной, в автобусе работает кондуктор. За
проезд надо купить билет, их продаёт кондуктор. (Показываю сумку кондуктора, в которой
находятся билеты, одеваю её и уточняю действия кондуктора: следит за тем, чтобы
все
пассажиры
купили
билет,
держались
за
поручни
во
время
движении,
объявляет
название
автобусной осановки, вежлив со всеми.
А пассажиры благодарят за билет, не требуют себе лучшего места, не бегают, громко не
разговаривают и не кричат, чтобы не отвлекать водителя.
Предлагаю роль кондуктора девочке подсказывая её действия и название остановок.
В-ль: Во время поездки в автобус может зайти контролёр. Вы знаете кто это? Он проверяет все
ли оплатили за проезд, а пассажиры показывают ему купленный билет. Если у кого-то нет
билета он платит штраф или его просят выйти из автобуса, чтобы остальные ехали дальше.
Предлагаю ребёнку взять на себя роль контролёра.
Кондуктор: Остановка «Детский сад» (выходят пассажиры кому надо отвести детей в детский
сад) Следующая остановка «Поликлиника» (Дети –пассажиры с детьми выходят сажают кукол
«Детский сад», заходят в автобус опять покупают билет и едут дальше)
Кондуктор: Следующая остановка «Магазин» (Дети посещают магазин, делают покупки и
возвращаются на автобусную остановку).
В-ль: Почемучка, посмотри какая интересная игра у нас получилась. Ты запомнил как надо
вести себя в автобусе?
Почемучка: Я всегда буду правильно вести себя в автобусе, и теперь знаю, что труд водителя и
контролёра трудная и почётная работа.
В-ль: Мы благодарим нашего водителя: он нас вёз осторожно, был внимательным на дороге,
наш кондуктор была вежлива с пассажирами, а контролёр был справедливым.