Подарки природы (по рассказу К.Г.Паустовского "Подарок")
Автор: Суворина Анна Викторовна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МАОУ "Лицей № 82 г. Челябинска" Населённый пункт: город Челябинск Наименование материала: конспект урока Тема: Подарки природы (по рассказу К.Г.Паустовского "Подарок") Раздел: среднее образование
Подарки природы (урок внеклассного чтения в 5 классе по рассказу
К.Г.Паустовского «Подарок»).
Учитель русского языка и литературы МОУ лицея №82 Суворина А.В.
Цели урока:
1.
Работа с художественным текстом по методике РКМЧП “чтение с остановками”.
2.
Развитие мыслительных операций, воображения, умения характеризовать героев
произведения.
3.
Воспитание нравственности, чувства бережного и внимательного отношения к
природе, привитие интереса к процессу осмысленного чтения.
Ход урока:
1.
Работа над названием.
–Поднимите руки те, кто любит получать подарки.
- Сегодня мы с вами будем читать рассказ, который называется
«Подарок».
- Объясните значение этого слова.
1. Вещь, которую дарят, подарили .
2. Что-нибудь хорошее, приятное (обычно как знак уважения,
признательности).
- Как вы думаете, о чем будет говориться в рассказе с таким
названием?
- Рассказ «Подарок» написан русским писателем Паустовским.
Уточните ваши предположения о сюжете рассказа.
2. Чтение до слов «Однажды Ваня принёс…» (Аудиозапись рассказа)
- В какое время года происходят события в рассказе?
- О чем сожалеет герой- рассказчик? Подтвердите текстом.
- С кем сравнивает рассказчик осень? Для чего использовано это сравнение?
(Промелькнувшая за окном золотая птица. Осень - красивое и яркое время года, но
оно быстро проходит, и наступает зима.)
- Что мы узнаем о мальчике Ване Малявине, герое этого рассказа? (Добрый,
внимательный, любознательный)
- Что вы знаете о журнале «Вокруг света»? (Учитель показывает электронную
версию журнала).
- Первый номер журнала, датированный 1861 годом, поступил в продажу ещё в
декабре 1860 года. Он имел подзаголовок «Журнал землеведения, естественных
наук, новейших открытий, изобретений и наблюдений».
- Что нового мы можем сказать о характере мальчика и рассказчика, зная, что они
читали или читают этот журнал?
( Это журнал о путешествиях, тайнах мира, значит, наши герои – любознательные,
мечтательные, любят путешествовать и открывать что-то новое в мире).
- Выскажите свои предположения, что именно принес Ваня рассказчику?
3. Чтение до слов «Мы не замечали у нее никаких признаков увядания»).
- Для чего Ваня принес березку?
- Как и почему Рувим называет Ваню? (Чудак)
(Фраерман Рувим Исаевич - русский советский писатель. Участник
Гражданской войны на Дальнем Востоке и Великой Отечественной войны .
Событиям Гражданской войны, жизни малых народов Дальнего Востока
посвящены повести, преимущественно для детей: «Огнёвка», «Буран», «Васька-
гиляк» , «Вторая весна» , роман «Золотой василёк» . По повести «Дикая собака
Динго, или Повесть о первой любви» создан одноименный фильм)
- Какие средства выразительности использует автор, описывая березку? (Эпитет-
тоненькие листья, олицетворения – листья оставались живыми, она повеселела,
молодела). Как вы думаете, что чувствует в это время березка? Расскажите от
первого лица.
- А что в это время происходит в саду? («Горели темным пурпуром клёны,
порозовел бересклет, ссыхался дикий виноград на беседке. Даже кое-где на
берёзах в саду появились жёлтые пряди, как первая седина у нестарого человека».)
Учитель демонстрирует слайды, иллюстрирующие цветопись данного отрывка:
пурпур, бересклет, желтеющие березы.
- Какие чувства вызывает у вас увядающий осенний сад в описании
Паустовского? ( Мы сожалеем об уходящем лете, но осень – красивое время года,
и мы вместе с автором любуемся этой красотой)
- Как вы думаете, как дальше будут развиваться события? Чего бы вам хотелось?
( Чтобы березка простояла всю зиму)
4. Чтение до слов «Последняя память о лете исчезла»
- Эта часть начинается с описания первого заморозка – предвестника
наступающих холодов, морозной зимы. Какие средства выразительности
использованы автором для описания этого явления? Снова олицетворения.
Почему так часто автор использует этот прием? ( Природа живая)
- Описание приближающейся зимы должно было, наверное, усилить ощущение
грусти от расставания с летом? Можно ли назвать этот отрывок мрачным,
печальным? Почему? (Автор снова отмечает красоту природы в любое время года
и суток, а природа даже рада зиме!)
- Сейчас я прочитаю вам отрывок из другого рассказа Паустовского «Прощание с
летом». Скажите, каково отношение автора к зиме по этому отрывку ? («Я открыл
глаза… до слов «Земля была нарядная, похожая на застенчивую невесту».)
- Вернемся к нашему рассказу. Почему пожелтела березка?
5. Чтение до конца
-Как объясняют, почему пожелтела березка, лесник и дед Митрий?
- Как вы думаете, на чьей стороне автор, чья позиция ему ближе? ( Слова автора
«Через день она облетела вся, как будто не хотела отставать от своих взрослых
подруг») Почему же такое ненаучное объяснение необразованного деда Митрия
разделяет и автор? ( Природа живая, к ней нужно относиться бережно и
внимательно как к живому существу, а не как к вещи, которую можно
использовать)
- Перечитайте 2 последних абзаца. Как вы думаете, зачем автор еще раз упоминает
журнал «Вокруг света»? Какая связь между листьями березы и журналом?
( Листья березы - это еще одна история о путешествии в мир природы, еще одно
открытие мира для человека)
- Сопоставьте первое и последнее предложение рассказа. Какое впечатление
вызвал у вас финал рассказа? Вернитесь к названию, что именно считает
Паустовский подарком?
- «И всё это покажется вам великим шедевром природы, целебным подарком,
напоминающим, что жизнь вокруг полна значения и смысла». Как вы понимаете
эти слова Паустовского? ( В природе все устроено не так, как нам хотелось. Мы не
можем изменить существующий ход вещей, но мы должны относиться к каждому
мгновению, изменению в природе как к бесценному подарку)
6. Слушание песни «У природы нет плохой погоды» (слова Эльдара Рязанова,
музыка Андрея Петрова, исполняет Алиса Фрейндлих) и просмотр
презентации «Времена года».
- Что объединяет песню и рассказ Паустовского?
7. Составление синквейна (на листочках в форме снежинки, цветка, зеленого
или желтого листка)
-Запишите синквейн о любимом времени года. Сегодня мы говорили о подарках
природы, но и люди, делая друг другу подарок, таким образом проявляют
внимание и оставляют память (Э.Григ «Корзина с еловыми шишками», «Теплый
хлеб» Филька). Если хотите, можете подарить свой синквейн с пожеланиями
любому человеку в классе на память о себе, об этом времени года, об уроке. Не
забудьте на другой стороне написать обращение: Дорогой друг! Дорогой учитель!
И подписаться под вашим пожеланием!
8. Чтение синквейнов, вручение подарков.
Природа
Живая, безграничная
Растёт, замирает, возрождается
Каждое творение природы чудесно
Шедевр
- Мой подарок для вас – веточка с зелеными листочками, предвещающая весну,
будет стоять у нас в классе. (Урок проводился в начале марта.)
9. Домашнее задание (по выбору).
Творческая работа о весне (рассказ, сказка, стихотворение):
А) Чем пахнет весна?
Б) Разговор ландыша и берёзки
В) История, рассказанная … (бабочкой, ветром, камнем, рекой и т.д.)