Занятие - викторина для детей и родителей по ФГОС в подготовительной к школе группе по теме: "Моя любимая буква" (Речевое развитие)
Автор: Патлина Ирина Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ д/с "Росинка"п. Пионерский Населённый пункт: ХМАО-Югра Советский р-он. п.Пионерский Наименование материала: конспект- викторина Тема: Занятие - викторина для детей и родителей по ФГОС в подготовительной к школе группе по теме: "Моя любимая буква" (Речевое развитие) Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение
«Детский сад «Росинка» п. Пионерский»
Муниципальный конкурс «Лучшее творческое занятие»
Занятие - викторина для детей и родителей по ФГОС
в подготовительной к школе группе по теме: «Моя любимая буква»
(Речевое развитие)
Разработали воспитатель:
Патлина И.А.
п. Пионерский
2016 г.
Занятие - викторина для детей и родителей «Моя любимая буква »
Цель:
Активизация знаний детей по обучению грамоте и развитию речи.
Задачи:
Образовательные задачи :
Закрепление навыков звукобуквенного анализа; закрепление графического изображения
букв.
Развивающие задачи :
1.
Формирование умения проводить звуковой анализ слова.
2.
Развитие речи детей (монологической, диалогической), умение рассуждать,
обогащение словарного запаса детей.
3.
Формирование фонематического восприятия детей.
4.
Развитие психических процессов: внимания, мышления, творческого воображения.
Воспитательные задачи:
1. Вовлечение родителей в игровой диалог.
2. Создание атмосферы общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки детей и
родителей.
Виды детской деятельности: социально – коммуникативное, речевое, физическое
развитие.
Методы:
Наглядный метод (демонстрационный материал), практический, словесный (беседа,
диалог), игровой, использование ИКТ.
Приемы:
1.Объяснение заданий, чтение.
2. Самостоятельная деятельность.
3. Игры – соревнования, сюрпризный момент.
Оборудование: кубики с буквами, предметные картинки, карандаши, лист А – 4,таблицы -
схемы, Д/ игра «Угадай сказку» (конверты с разрезными картинками), индивидуальные
карточки для детей и родителей, медали для победителей, интерактивная доска, ноутбук,
компьютерная игра «Назови лишнюю картинку»
Предварительная работа :
Знакомство с буквами, упражнения и дидактические игры на развитие звуко-буквенного
анализа, разучивание физкультминуток, работа в рабочих тетрадях с заданиями для
развитие детей «Рисуем по клеточкам, «Изучаем грамоту», просмотр презентаций,
разучивание стихотворений о своей любимой букве совместно с родителями
изготовление букв из бросового материала. С.р. игра «Школа»
Ход викторины.
I. Организационный момент
Добрый вечер уважаемые мамы! Добрый вечер уважаемые гости! Совсем скоро наши
ребята станут первоклассниками. А это волнующий и важный момент не только для детей,
их родителей, но и для нас, сотрудников детского сада.
Сегодня мы решили устроить небольшое испытание для детей и их родителей, чтобы
выяснить, готовы ли дети
к обучению в школе. И сейчас я приглашаю в этот зал 2
команды.
(приветствие команд)
Для объективной оценки нам необходимо выбрать жюри (выбор и представление членов
жюри).
Знакомство с жюри:
1.
2.
3.
Наша викторина состоит из конкурсов.
За каждый выигрыш в конкурсе команда получает баллы. Чья команда получает больше
баллов, та и выигрывает.
1. Разминка: «Кто это? Что это?»
Разминка состоит из 6 вопросов для каждой команды.
Вопросы для разминки находятся в этих конвертах. Прошу капитанов подойти и выбрать
конверт для своей команды.
Отвечать на вопрос можно хором. Итак, начнем: быстро отвечайте КТО ЭТО? ЧТО ЭТО?
Вопросы для 1 команды:
1.
Последний месяц в году? (декабрь)
2.
Прибор для измерения времени? (часы)
3.
Как звали кота, который с большим энтузиазмом укреплял фермерское хозяйство?
(Матросскин)
4.
Как называется наш район? (Советский)
5.
Сказочный мальчик с деревянным носом? (Буратино)
6.
Отец и мать ребенка? (родители)
Вопросы для 2 команды:
1.
Курица в детстве? (цыпленок)
2.
Как
звали
кота,
который
призывал
окружающих
жить
в
мире
и
согласии?
(Леопольд)
3.
Прибор для стирки белья? (стиральная машина)
4.
Корова в детстве? (теленок)
5.
В какое время года птицы вьют гнезда? (весной)
6.
Название страны, где мы живем? (Россия)
- Вижу, вы хорошо подготовились к соревнованиям, и мы можем продолжить.
Сейчас мы проверим, как выполнили домашнее задание. (6 семей дома изготавливают из
любого материала букву, и её защищают)
2. Визитка семей:
М – представляют.
Ребенок показывает букву и читает стихотворение.
3. Моя любимая буква (задание для родителей)
Все
вы
с
детства,
наверное,
помните
веселую
чистоговорку:
«Четыре
черненьких
чумазеньких чертенка чертили черными чернилами чертеж». В этой чистоговорке 8 слов
на звук «Ч». Вам предлагается задание: составить предложение, в котором все слова
начинались бы на вашу букву.
А чтобы дети не скучали в это время, они будут искать на карточках свою букву и
обводить ее в кружок.
4. Игра «Найди свою букву»
Детям в это время даются листочки с изображением букв, они должны обвести ту букву
которую делали дома.
5. Игра «Звездный час» Правописание
Мамам предлагается карточка со словом, и из букв, входящих в состав этого слова, мамы
составляют как можно больше новых слов.
САМОЛЕТ – из букв придумать слово как можно больше слов, в единственном числе,
буквы не должны повторяться.
САМОЛЕТ – мат, лето, тема, сон, лес, село, оса, сало, тело, мел.
ПУТЕШЕСТВЕННИК – кит, веник, сени, веки, шут, тени, куст, шест.
КОМАНДИРОВКА – ком, ров, вор, мак, давка, нора, манка, Вика.
6. Игра со зрителями «От слова к слову» (какое слово получиться, если к нему добавить
один звук?)
Написал письмо Тамарке,
Я забыл приклеить арки (марки)
Подарили нам игрушки,
Целый день стреляют ушки (пушки)
Мы от страха все притихли,
На арену вышли игры (тигры)
Доски на гору везем,
Будем строить новый ком (дом)
«Ой!» - Кричат вокруг хозяйке-
В огород забрались майки» (зайки)
Между гор издалека
Течет бурная щека (река)
7.
Компьютерная игра «Назови лишнюю картинку»
Определять первый и последний звук
в словах, выделять слова с отсутствием заданного звука.
8.
Подвижная игра «Составь слово»
Засиделись? Побегать хотите? Ребята, подойдите к корзинкам и по сигналу вы берете
по одному кубику и бегом с ним к мамам
А родители составляют слово. (Ручка, пароход, самовар….)
9.
Игра «Угадай сказку»
На столе лежат конверты с картинками со сказками.
Дети должны собрать картинку и назвать первый звук в названия сказки и героев этой
сказки.
МАЛЬВИНА, АЙБОЛИТ, БЕЛОСНЕЖКА…
10. Игра «Построим дом»
На
листе
бумаги
нарисована
стена.
Просим
детей
и
родителей
дорисовать
дом.
Но
изображать можно только те детали, в которых есть звук « Р» - (крыша, труба, крыльцо,
рама, забор, тротуар, и т.д.)
Наши художники закончили свои рисунки, и мы можем их увидеть.
Прошу жюри оценить их работы и выбрать победителя этого конкурса.
Подведение итогов викторины. Вручение грамот родителям и медалей детям.
Для разработки конспекта использовала следующую методическую литературу:
1.О.В.Чермашенцева «Основы безопасности поведенимя дошкольников»
2.Е.А.Алябьева «Воспитание культуры поведения у детей 5 – 7 лет»
3.Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От
рождения до школы» Н.Е Веракса, Т.С. Комарова, М.А.Васильева Москва, Мозаика
– Синтез 2012г.