Имя прилагательное ( с элементами сингапурской системы)
Автор: Савельева Лариса Александровна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МАОУ СОШ №7 Населённый пункт: Тюмень Наименование материала: конспект Тема: Имя прилагательное ( с элементами сингапурской системы) Раздел: среднее образование
Тема: Имя прилагательное. Грамматические признаки прилагательного.
Цели урока:
Обучающая: научить распознавать имя прилагательное как часть речи,
научить правильному согласованию с существительным в роде, числе и
падеже, пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен
прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте, обратить
внимание на роль прилагательных в речи.
Развивающая: развитие логического мышления.
Воспитательная: формирование умений сотрудничать при выполнении
упражнений; воспитание внимания и уважения к слову.
Оборудование : проектор, раздаточный материал с текстом и различными
заданиями.
Ход урока.
1.Организационный момент. Мотивация.
Учитель: Здравствуйте, садитесь! Давайте улыбнемся друг другу. Пусть
сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня, ребята, вас
ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам
будут внимание, находчивость и смекалка.
Учитель: Давайте начнем урок.(работа в парах). На ваших столах лежат 2
варианта текста. (Слайд1)Прочитайте, сравните их и скажите, чем
различаются эти тексты? Какое описание отличается большей полнотой?
Кто хоть раз бывал в лесу,
наверняка слышал стук. Это дятел.
птица с перышками. У птицы этой
клюв. Часть времени дятел
проводит в поисках насекомых. Он
лечит деревья. И поэтому считают,
что дятел — это лекарь.
Кто хоть раз бывал в лесу,
наверняка слышал глухой
ритмичный стук. Это дятел. Чёрная
птица с яркими, красными
перышками. У птицы этой сильный
острый прямой клюв. Большую
часть времени дятел проводит в
поисках вредных насекомых. Он
лечит больные деревья. И поэтому
считают, что дятел — это лесной
лекарь.
Учитель: Все слова вам понятны?
Учитель: Скажите, почему дятла называют лесным лекарем?
Дети: Потому что он лечит деревья от насекомых
Учитель : Да, у него много достоинств. И о них мы узнаем больше из второго
текста.
Учитель : Сравните по объему. Где больше слов.? Где описание дятла более
точное?
Дети : По второму.
Учитель: Укажите слова, благодаря которым описание дятла более точное.
Дети: Глухой ритмичный стук, чёрная птица, яркими, красными
перышками, сильный острый прямой клюв, большую часть времени,
вредных насекомых, больные деревья, лесной лекарь.
(показывается слайд с выделенными прилагательными)
Учитель : К какой части речи относятся выделенные слова?
Дети:
К прилагательному
Учитель: Значит, для чего в речи используются прилагательные?
Дети: Для того, чтобы называть предметы более точно. С прилагательными
описание стало более богатым, ярким, красочным, выразительным.
Учитель: Правильно, ребята, мир без дружелюбных имен прилагательных
был бы серым и скучным.
Учитель: Итак, как вы думаете о какой части речи мы сегодня будем
говорить?
Тема.
Дети : Имя прилагательное.
Учитель: Правильно. А как вы думаете, зачем нам нужно хорошо знать эту
часть речи?
Дети: Чтобы наша речь была красивой красочной, яркой.
Учитель: Какова цель нашего сегодняшнего урока?
Правильно, а еще мы будем учиться находить прилагательное
среди других частей речи, учиться правильно применять эту часть речи.
Учитель: Ребята, а как вы понимаете смысл названия этой части речи?
Повторите про себя несколько раз это слово и подумайте, что значит
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ?
Дети: Прилагается к чему-то.
Учитель: Молодцы, ребята! Прилагательное имеет значение приложенное,
добавленное к чему- то.
Учитель: Вам эта часть речи уже знакома из начальных классов. Что вы
знаете об имени прилагательном?
Дети : Имя прилагательное- это часть речи, которая обозначает признак
предмета и отвечает на вопросы: какой?, какая?, какое? какие? чей?, чья?
чьё?, чьи?
Учитель: Запомните имя прилагательное- это часть речи, которая обозначает
признак предмета. И это является значением прилагательного .
3. Первичное понимание.
Учитель: Посмотрите, ребята на экран. Выполните следующее задание:
Вставьте окончания в имена прилагательные.
Глух.., ритмичн.. стук, лесн... царь, лесн... птица, длинн... клюв, голуб...
небо
Яркие, красные (какие?) перышки, вредные (какие?) насекомые,
больные (какие?) деревья.
-Какой это признак прилагательного. Посмотрите, можем ли мы сказать
лесная царь или лесной птица?
Дети: Нет
Учитель: А почему?
Дети: Потому что слово птица стоит в ж.р. и прилагательное должно стоят в
ж.р.
Учитель: Какой это признак прилагательного?
Дети : Прилагательные ставятся в том же роде, числе, что и сущ.
Учитель: Молодцы, ребята!Правильно! Прилагательные согласуются с
существительными в роде, числе и ещё в падеже. Например: Глухой,
ритмичный стук-Стук какой? Сущ. Стук стоит в м.р. , т.к. имеет нулевое
окончание, в ед. ч, им п., значит прил. тоже должно стоят в м.р, им.п, ед.
числе.
Слайды № 6-9
Слайды № 10( наоборот)
Для чего нужны прилагательные существительным??
Учитель: Ребята, а вы помните каким членом предложения является
прилагательное? Т.е. какова синтаксическая роль в предложении
прилагательного?
Дети: Является определением.
- Выпишите предложение и сделайте полный синтаксический разбор.
Он лечит больные деревья.
(Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях).
(Предложение простое, т.к состоит из одной грамматической основы,
повествовательное, т.к в нем содержится сообщение, и на конце стоит точка,
невосклицательное, 2 составное, т.к есть подлежащее и сказуемое,
распространенное, т.к. есть второстепенные члены предложения.
-Молодец, все правильно.
А теперь настал момент физминутки.
1.
Массаж рук.
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
Хочешь эдак, хочешь так –
Не обидятся никак.
Игра «Найди лишнего».
- Представьте, что мы приходим на экскурсию во дворец прилагательных и
видим множество признаков. Вы должны хлопнуть в ладоши, топнуть
ногами, если слово не подходит к данной группе, т.е. не является
прилагательным.
Веселый, глупый, фиолетовый, птичка, ловкий, бегают, летают,
Учитель: Давайте с новыми силами продолжим урок.
Учитель: Велика роль прилагательных в художественной литературе, они
широко используются при создании портретных характеристик героев, при
описании их чувств, настроений, душевных переживаний. Особая роль
прилагательных - в создании впечатляющих картин природы. Поэтому
сегодня на уроке мы обратимся именно к поэтическому тексту.
С. Есенин
А кругом роса жемчужная
Отливала блестки алые,
И над озером серебряным
Камыши, склонясь, шепталися.
Учитель: Какую картину природы вы себе представили? Подумайте, почему
поэту удалось создать такую яркую, образную картину?
Дети: Потому что поэт использовал прилагательные.
Учитель: Посмотрите, роса бывает жемчужной или озеро серебряным? Что
значит «озеро серебряное», «роса жемчужная»? Почему автор так говорит?
Дети: Потому что озеро похоже на серебро, блестело, было очень
красивым.
Учитель: Понравилось вам стихотворение?
Дети: Да!
Учитель: Использование какого художественного средства помогает поэту
создавать яркую образную картину?
Дети: Использование эпитетов.
4. Первичное закрепление
Прием «раунд тэйбл» (учащиеся по очереди выполняют письменную
работу на одном листочке)
Учитель: Молодцы! Теперь давайте разделимся на 3 команды для
выполнения следующего задания.
Учитель раздает репродукции с картин различных художников.
Задание: написать сочинение-миниатюру, используя как можно больше
прилагательных.
Учитель: А теперь последнее для вас задание. Попробуйте нарисовать
как вы представляете себе имя прилагательное. ( Из каждой команды по
одному ученику выходят к доске и объясняют свои работы- рисунки.)
(Дети могут нарисовать радугу, что с прилагательным мир такой же
красочный как эта радуга и т.п.)
5. Подведение итогов.
Учитель: Молодцы, ребята! Вы очень хорошо работали сегодня! А теперь
давайте повторим, что мы узнали сегодня об имени прилагательном.
Модель «Фрейер» (обучающая структура, помогающая понять и осознать
изучаемые понятия и концепции)
Определение
Понятие
Характеристики
Примеры
Противоположные
примеры
Слайд № 15 («Закончи фразу»)
Дети: Имя прилагательное- эта часть речи, которая обозначает признак
предмета (цвет, размер, вкус ит.д.) отвечает на вопросы какой?, чей?,
какая?, который?, изменяется по родам, числам, падежам. В предложении
является определением или сказуемым.
6. Рефлексия.
Выставление оценок.
7. Домашнее задание на выбор:
1)Составить текст описание используя прилагательные.
2) сочините четверостишие, используя эпитеты.
Раздаточный материал
Кто хоть раз бывал в лесу,
наверняка слышал стук. Это дятел.
Кто хоть раз бывал в лесу,
наверняка слышал глухой
Птица с перышками. У птицы этой
клюв. Часть времени дятел
проводит в поисках насекомых. Он
лечит деревья. И поэтому считают,
что дятел — это лекарь.
ритмичный стук. Это дятел. Чёрная
птица с яркими, красными
перышками. У птицы этой сильный
острый прямой клюв. Большую
часть времени дятел проводит в
поисках вредных насекомых. Он
лечит больные деревья. И поэтому
считают, что дятел — это лесной
лекарь.
Кто хоть раз бывал в лесу,
наверняка слышал стук. Это дятел.
Птица с перышками. У птицы этой
клюв. Часть времени дятел
проводит в поисках насекомых. Он
лечит деревья. И поэтому считают,
что дятел — это лекарь.
Кто хоть раз бывал в лесу,
наверняка слышал глухой
ритмичный стук. Это дятел. Чёрная
птица с яркими, красными
перышками. У птицы этой сильный
острый прямой клюв. Большую
часть времени дятел проводит в
поисках вредных насекомых. Он
лечит больные деревья. И поэтому
считают, что дятел — это лесной
лекарь.
Кто хоть раз бывал в лесу,
наверняка слышал стук. Это дятел.
Птица с перышками. У птицы этой
клюв. Часть времени дятел
проводит в поисках насекомых. Он
лечит деревья. И поэтому считают,
что дятел — это лекарь.
Кто хоть раз бывал в лесу,
наверняка слышал глухой
ритмичный стук. Это дятел. Чёрная
птица с яркими, красными
перышками. У птицы этой сильный
острый прямой клюв. Большую
часть времени дятел проводит в
поисках вредных насекомых. Он
лечит больные деревья. И поэтому
считают, что дятел — это лесной
лекарь.