Интегрированное занятие в старшей группе по теме "Я – веселая игрушка, а зовут меня - Петрушка"
Автор: Ставцева Елена Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МКДОУ детский сад "Светлячок" Населённый пункт: р.п. Юрты, Иркутская область, Тайшетский район Наименование материала: Методическая разработка Тема: Интегрированное занятие в старшей группе по теме "Я – веселая игрушка, а зовут меня - Петрушка" Раздел: дошкольное образование
Интеграция детской деятельности: (игровая, коммуникативная,
продуктивная, восприятие художественной литературы, познавательно-
исследовательская).
Программное содержание: расширять представления детей о театральных
традициях разных народов, познакомить с главными персонажами ярморочных
представлений на Руси. Продолжать знакомить с музыкой композиторов-
классиков, обогащать музыкальные впечатления детей. Познакомить с русским
народным персонажем – Петрушкой. Активизировать в речи понятия изучаемой
темы, обогащать словарный запас, развивать пространственное мышление;
учить детей понимать суть проблемной ситуации, искать пути её решения.
Учить детей технике оригами; учить детей декоративно украшать костюм
Петрушки, проявлять творческую инициативу; развивать навыки декоративного
рисования, творческое воображение детей; использовать сочетание ярких
цветов для создания выразительного образа игрушки.
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор; карта поэтапного
выполнения игрушки из бумаги в стиле оригами; квадратные листы белой
бумаги 20х20 – заготовки для париков, ладошек, клей, карандаши, фломастеры,
ножницы.
Предварительная работа: чтение сказок, игры в разнообразные виды театра,
разучивание дразнилок, скороговорок, пословиц.
Пословицы
Что скоморошья жена, всегда весела.
Весел, как вешний жаворонок.
Скоморох, как веник, по избе пляшет.
Загадки
Он в литавры громко бьет. Он с бубенчиком в руке.
На праздник всех зовет. В сине-красном колпаке.
Веселая игрушка - Он – веселая игрушка,
Наш добрый друг… (Петрушка). А зовут его … (Петрушка).
Начинаю представленье Едет парень в красной шапке
Зрителям на удивленье. На серебряной лошадке.
Громче вы меня зовите, Золотой уздой звенит,
Погремушками гремите, Во все стороны глядит,
1
Я веселый, озорной, Плёточкой машет,
Кто подскажет – кто такой? Под ним лошадка пляшет.
(Петрушка) (Петрушка)
Беседа
- Кто народ веселил? (Скоморохи, шуты, петрушки.)
Петрушка – это кукла, которую надевают на руку, он герой русского
народного кукольного театра. Родина Петрушки – Россия.
Кукольный театр – одно из самых любимых зрелищ детей. Он привлекает
своей яркостью, красочностью, динамикой. Наиболее распространённый в
России вид кукольного театра – это театр петрушек.
Петрушка, по имени которого называется кукольный театр, хвастливый,
развязный весельчак с длинным носом, с дубиной в руке, смелый и веселый
забияка, который не прочь подраться. Он грозит палкой, задирается, над всеми
насмехается, корчит рожи и прыгает. Он одет в красную рубаху, на голове яркий
колпак с бубенчиками и кисточками. Его громкий клич когда-то разносился по
ярмаркам и площадям. А сегодня Петрушку можно встретить на сцене
кукольного театра.
Театр петрушек имеет свою историю, около 400 лет назад петрушечники
ходили по городам и селам, пронзительным голосом собирали около ширмы
толпы народа, приглашая посмотреть их незатейливое представление.
Репертуар театра не отличался разнообразием. В различных вариантах
показывалась одна и та же комедия о том, как Петрушку брали в солдаты, как он
притворялся больным, как он покупал у цыган лошадь, как он женился. Но в
основной текст кукольники вставляли реплики и небольшие интермедии на
злободневные темы, остро и едко высмеивали местные власти, царское
правительство, полицию и духовенство. Простые приемы театра петрушек,
живая, выразительная игра маленьких актеров, несложные сценки,
проникнутые народным юмором, все вместе взятое представляло веселое,
близкое и понятное широким массам зрелище. Куклы умели посмешить и
позабавить народ, посочувствовать горестям людей, порадоваться их удачам.
Театр петрушек приобрел большой успех и скоро стал излюбленным народным
увеселением, без которого не проходила ни одна ярмарка, ни один праздник.
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. Организационный момент. Театральная игра «Петрушка».
Дети отгадывают загадки.
2
Все ль на месте,
Все ль в порядке, все ли правильно сидят?
Что ж, давайте по порядку: загадаю я загадку.
Кто быстрей ответ найдет, тот первым гостя назовет.
Наряд его пестрый, колпак острый,
Шутки, смех веселят всех!
Он – веселая игрушка, а зовут его? (Петрушка!)
Из-за ширмы появляется Петрушка.
Петрушка: Здравствуйте, ребятишки!
Курносые девчушки,
Задорные мальчишки!
Я Петрушка – весельчак,
Это знает всяк!
С вами буду я играть
И заниматься помогать!
Не один я к вам пришел,
А друзей с собой привел.
Петрушек из разных стран.
Хотите с ними познакомиться?
- В давние годы по городам и селам ходили бродячие кукольники, которые
давали представления на ярмарках, базарах и во дворах. Много у меня друзей в
разных странах, все они разных национальностей, у каждого свое имя и свой
красивый наряд.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, каков Петрушка! В красной рубахе, колпак у
него с бубенцами и кисточками. Он грозит палкой всем лентяям, врунам,
злыдням, всегда готов заступиться за людей честных и трудолюбивых. Громкий
Петрушкин крик: «Эге - гей!» раньше раздавался на ярмарках, а теперь
Петрушка перебрался на сцену кукольного театра.
Петрушка. Я – Петрушка – герой русского народного театра. Моя родина –
Россия.
2. Мультимедийная презентация «Петрушки разных стран».
1) Полишинель – живет во Франции. Ему семьсот лет!
2) Риньоль. Его так любили, что даже поставили ему памятник в городе Лионе.
(Ему 200 лет.)
3) Пульчинелла – родился в Италии. Он всегда в маске.
4) Кашпарек – ему более 300 лет. Чехословакия.
5) Каспем – Германия. Ему очень много лет.
6) Палван-Качал – из Ирана, выступает в других странах Востока.
7) Англичанин Панч – хитер, проказлив, смел, много смеется.
3
8) Ласло – Венгрия. Готов вступить в бой за правду и справедливость.
Петрушка. Вам понравились мои друзья? А вы заметили, какие разные и
красивые у всех петрушек костюмы?
3. Слушание фрагментов балета И. Стравинского «Петрушка».
Петрушка кружится, показывая свой костюм.
4. Речь с движением «Веселые Петрушки».
Мы веселые Петрушки!
Мы забавные игрушки!
Мы на месте не сидим -
Пляшем – сколько захотим!
Надуваем щечки,
Скачем на носочках,
Оттопырим ушки –
Колпак на макушке.
Шире рот откроем,
Рожицы состроим.
5. Дидактическая игра «Подбери заплатку».
Петрушка. Ох, а у меня беда, пока я с вами тут прыгал да скакал, свой
костюмчик порвал. Поможем мне заплатку найти для моего наряда? А я
посмотрю, умеете ли вы составлять красивые узоры.
Дидактическая игра «Подбери заплатку».
Перед детьми карточки с разноцветным узором (По количеству детей): каждая
карточка разделена на 6 секторов и в каждом секторе есть место пробела в виде
геометрической фигуры; геометрические фигуры с узорами. Задача детей –
вставить геометрическую фигуру – «лоскуток» в нужный сектор. Дети
выполняют задание.
Петрушка. Какие вы мастера! Лихо составили все узоры. За такую работу
вознаграждение требуется. А я вас научу игрушку-Петрушку складывать.
Хотите научиться? (Да). Тогда смотрите вот на эту карту, здесь показано, как
нужно поэтапно выполнять действия, чтобы получился Петрушка.
Что, сможете Петрушек смастерить? Ручки – то у вас умелые? Или так себе?
Воспитатель. Умелые, умелые! Ещё какие! Сейчас мы тебе игру покажем про
твой колпачок, пальчики потренируем.
6. Пальчиковая игра «Колпак»
Сшит колпак (руки над головой «колпачком»),
Да не по-колпаковски (руки опускают вниз).
Надо колпак переколпаковать (вращение кистей рук)
Да перевыколпаковать (вращение кистей рук повторяется).
Петрушка. Молодцы! А теперь – за работу.
4
7. Изготовление Петрушки в технике оригами.
1. Сложим базовую форму «воздушный змей». Согнем квадрат по диагонали,
получим – треугольник, развернем его и обе боковые стороны согнем к
середине.
2. Перевернем заготовку на обратную сторону и согнем к центру обе стороны.
3. Получившиеся треугольники расправим вверх, отогнем полученную
заготовку назад посередине получившихся треугольников.
4. Вырежем треугольник и просунем острый угол будущего колпачка в
отрезанный треугольник.
5. Внизу острый угол надрежем по центру – это будущие ботинки Петрушки.
6. Приклеим круглую головку, парик и руки.
Петрушка. Ребята! А вы не забыли, какие у нас, петрушек, красивые костюмы:
пестрые, яркие: штаны из двух половинок разного цвета. Одна половинка
может быть с цветочным узором, другая в полоску, в клеточку. Вы уж
постарайтесь. Разукрасьте нас! А мне пора! Пойду других ребят веселить!
Дети разукрашивают Петрушек, делают выставку.
Наш Петрушка в красной шапке
Едет на серебряной лошадке.
Золотой узор звенит,
Во все стороны глядит,
Плеточкою машет,
Под ним лошадка пляшет.
5