Напоминание

"Предупреждение недостатков речи у детей дошкольного возраста"


Автор: Гурова Ольга Александровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение оздоровительно- компенсирующей направленности № 70 "Дюймовочка"
Населённый пункт: город Железногорск, Красноярский край
Наименование материала: Рекомендации для родителей
Тема: "Предупреждение недостатков речи у детей дошкольного возраста"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект логопедического занятия для детей старшей группы детского сада на тему

«Герб моего города».
Составила: Гурова Ольга Александровна, учитель-логопед МБДОУ № 70 «Дюймовочка » г. Железногорск, Красноярский край Цель: Знакомство детей с государственным символом города Железногорска, с гербом. Задачи: 1. Расширять словарный запас детей по теме «Мой любимый город»; 2. Развивать фонематическое восприятие, автоматизировать произношение поставленных звуков; 3. Продолжать развивать умения в словообразовании и словоизменении; Оборудование: Разрезная картинка герба города Железногорск в цвете, цветные флажки (зеленый, красный, синий, желтый), таких же цветов 4 конверта, серия картинок многоэтажных домов, магнитная картинка автомобиля, магнитная доска(с изображение дороги), картинки (фонарь, остановка, автобус, фонтан, больница, магазин, озеро, парк, улица, дети, корзина, каблук, стрекоза, машина, носорог). Ход занятия. Логопед: Ребята, вы знаете, как называется наша страна? (Россия) Ответы детей. Логопед: Если страна Россия, то жители страны, мы с вами, кто? (Россияне). Логопед: Молодцы, правильно ответили. Наш родной город называется Железногорск. Мы с вами много говорили о нём, узнали много нового, неизвестного, интересного. Но спешу вас обрадовать, ребята, остался еще один секрет, который мы с вами не знаем. Сегодня я предлагаю раскрыть его и узнать еще кое-что новенькое и интересное. Дети соглашаются. Логопед: На прошлых занятиях вы знакомились с воспитателями с государственными символами нашей страны (флаг, гимн), узнали, что такое герб. Какие гербы в разных городах yнашей страны (Москва, Красноярск, Канск, Санкт- Петербург, Сосновоборск. Ребята, я предлагаю вам познакомится с гербом Железногорска. Скажите, кто-нибудь из вас знает герб родного города? Детей качают головой, в знак несогласия. Логопед: Тогда я попрошу вас осмотреться, увидеть изменения в нашей группе. Дети рассматривают пространство группы, находят изменения (флажки четырех цветов). Указывают на них логопеду. Логопед: Совершенно верно ребята. Какие же вы у меня внимательные. Разумеется, этих флажков у нас раньше не было. А вам интересно узнать, для чего они у нас появились? Согласие детей. Логопед совместно с детьми подходит с первому флажку , под которым лежит конверт с заданием ( Флажок можно выбрать по желанию детей, цвет не имеет значения.)
Логопед: раскрываем конверт и знакомит детей с содержимым: Ребята, здесь для вас письмо с испытанием, за которое вы получите бонус, и будете ближе к разгадке герба нашего города. В конверте картинки многоэтажных домов. Цель: посчитать этажи у дома, назвать скольки этажный дом (одноэтажный дом, двухэтажный дом, трёхэтажный дом и т.д.) Дети совместно с логопедом выполняют задание. В завершения получают бонус в виде одной части разрезанной картинки герба города Железногорска. Логопед: Продолжим раскрывать секрет герба? Тогда выбирайте следующий флажок. Выбор детей. Второй флажок содержит задание на фонематическое восприятие. Детям предлагается определить место звука «Л» в словах (начало, середина, конец). Если звук «Л» находится в начале слова дети ставят картинку машинки на магнитную доску в начало изображенной дороги, если в конце слова, то машинка «уедет» в конец дороги, если «Л» в середине слова, машина «остановится» на середине дороги. ( Находимый звук и слова для определения места могут меняться по желанию логопеда). За выполнения этого задания логопед вручает детям вторую часть разрезанного герба. Третий флажок содержит задание на словоизменения. «Назови со словом ГОРОДСКОЙ (АЯ)» Картинный материал – фонарь, больница, магазин, парк, автобус, улица, озеро, остановка, дети, фонтан, парк. Первый вариант игры: Ребенок выбирает картинку «автобус», какой? «городскОЙ», «остановка» какая? «городскАЯ» и т.д Второй вариант игры: Выбери картинки, которые можно сказать со словом городскОЙ (фонарь, фонтан, парк, автобус, магазин). Выбери картинки, которые можно сказать со словом городскАЯ (улица, больница, остановка) и т.д. Дети получают третью часть разрезного герба. Логопед с детьми подходят к последнему флажку, открывают конверт с заданием на развитие фонематического слуха. Логопед: Среди данных картинок выберите ту, которая подходит по звучанию к слову «Зина», дети выбирают картинку «корзина». Далее логопед называет слово дети выдирают картинку Лук каблук Коза стрекоза Рог Носорог Шина машина В итоге, дети получают последнюю часть разрезной картинки, собирают разрезной пазл, знакомятся с изображением на гербе города Железногорска.


В раздел образования