Напоминание

"Лекарственные растения "


Автор: Садрисламова Зульфия Галимзяновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Янаульская коррекционная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Населённый пункт: г.Янаул Республика Башкортостан
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Лекарственные растения "
Раздел: среднее профессиональное





Назад





Цель:

Коррекционно- обучающая :
Закрепить понятия о взаимосвязи растительного мира и человека. Уточнить и расширить представление о лекарственных растениях . Познакомить с правилами сбора и сушки лекарственных растений.
Коррекционно- развивающая:
Развивать память , активизировать пассивный словарь. Развивать познавательный интерес к природе родного края.
Коррекционно–воспитательная :
Воспитывать умение слушать и дополнять друг друга. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
1.Орг. момент

Добрый день дорогие гости, ребята. У нас сегодня необычное занятие. Кто догадался почему? так как у нас гости. Садитесь поудобнее, улыбнитесь друг другу, подарите улыбку мне. Спасибо.
2
.
Вводная часть
Когда ты входишь в лес Где всё так с детство мило, Где чистым воздухом так сладостно дышать, Есть в травах и цветах целительная сила. Для всех умеющих их тайну разгадать. (Слайд№1) В: - Ребята, вы догадались о чём мы с вами будем говорить? Д: - О лекарственных растениях В: -Правильно ребята наше занятие «О лекарственных растениях» В: -Сегодня ребята мы с вами вспомним лекарственные растения, как они могут помочь человеку, узнаем правила сбора, сушки лекарственных растений. (Слайд№2) Словарная работа: По ходу занятия часто будут звучать слова которыми вы редко пользуетесь, поэтому я их решила вывесить перед вами, чтобы вы их правильно произносили и понимали. Лекарственные растения
-
это растения которые применяют в лечебных целях, как в домашних условиях, так и в медицине. Душица-это травянистое растение с мелкими фиолетово – розоватыми цветочками с душистым запахом, растёт душица на полях и лугах. Применяется как лекарственное растение. Подорожник- это травянистое растение с широкими листьями, с мелкими цветками, собранные в колос, применяется как лекарственное растение для заживления ран. Зверобой
-
это травянистое растение с жёлтыми цветочками с приятным запахом, применяется как лекарственное растение. Ромашка аптечная- это травянистое растение с белыми цветочками с ароматным запахом. Применяется как лекарственное растение.
Фитобар- Это то место где подают отвары или чай? из лекарственных трав
3.Основная часть
В: - Вы уже много знаете о растениях нашего края. Без растений жизнь на планете Земля не существовала бы. Растения не только помогают всем живым существам дышать, но и так –же помогают им лечиться от болезней, нужно только уметь ими пользоваться. Ещё давным -давно люди заметили, что все звери лечатся растениями. Разные растения помогают от разных болезней. Много лет подряд люди передавали своим детям знания о лечебных растениях. Составляли о них толстые книги которые дошли и до наших дней. Вот посмотрите на эти книги. «Лекарственные травы», «Сокровища зелёной аптеки», «Растения твои друзья и недруги» и другие. (выставка книг). По названиям этих книг можно догадаться об их содержании? В: - а вы догадались? Д: - о лекарственных растениях Д: - как их применять? В: - За много лет люди, накопили множество знаний о полезных свойствах растений. В современных аптеках можно увидеть разнообразные растения, настои из растений, таблетки. (Слайд№3, №4) Часто люди сами собирают лекарственные растения. В: - Ребята, может кто- то из вас собирал лекарственные растения? Д: - Да Д: - Когда был на каникулах, помогал собирать бабушке зверобой, душицу. Д: - Я ходил собирать в лес лекарственные растения с мамой, папой. Д: - Когда были в лагере, ходили в поход там на поляне собирали лекарственные растения. (давайтевспомним, как мы ходили в лагере в поход за лекарственными растениями, как мы весело собирали) (Слайд№5, №6) В: - Какие вы ребята молодцы!! В: -Ребята, а вы здесь лечитесь лекарственными растениями? Д: - Да В: -А кто вас лечит?
Д: - Здесь нас лечат медсёстры В: -От каких болезней вас лечили? Д: -Когда я кашлял Д: - Когда у меня болело горлышко Д: -Когда болел живот В: -Молодцы, ребята, а какими лекарственными растениями вас лечат? Д: -Нас лечат зверобоем, ромашкой, подорожником, мятой, тысячелистником, душицей. В: -Правильно ребята, у нас в интернате есть фито бар, где наши медсёстры вам всегда заваривают чай из лекарственных растений, особенно зимой, когда наш организм нуждается в витаминах. (Слайд №7) В: - Вы большие молодцы все дружно собирали лекарственные растения и этим помогли нашим медсёстрам, и всем детям получать лечение. В: -Ребята, а если вы живёте в большом городе и нет возможности самим собрать лекарственные растения, где вы её возьмёте? Д: - Лекарственные растения можно купить в аптеке В: -Да ребята правильно, у кого нет возможности съездить в лес, за лекарственными растениями, покупают в аптеке. Мы тоже ходили с вами в аптеку на экскурсию, где вы узнали много нового. (Слайд№8) В: - Что нового вы узнали? Д: - В аптеке очень много лекарственных растений. Д: - Травы помогают при разных заболеваниях. Д: -Лекарственные растения продаются в коробочках. Д: - В бутылочках, таблетках В: -А теперь ребята я хочу узнать насколько вы знакомы с лекарственными растениями? В: - посмотрите на это растение, а лучше понюхайте, потрогайте (дети в мешочках рассматривают душицу) В: - Ребята как пахнет душица? Д: - Запах у душицы приятный Д: - Ароматный
Д: - Вкусный Д: - Душистый В: - Правильно ребята, вот и получило это растение за свой душистый запах название «Душица» (Слайд№9) В: -Чаем душицы хорошо вылечивается простуда. В: - Душицу ещё применяют при бессоннице, для аппетита, при запорах. В: -А кто угадает это растение? (Слайд№10) -Тонкий стебель у дорожки, -на конце его – серёжки -на земле лежат листки, -маленькие лопушки -нам он как хороший друг -лечит раны ног и рук. (подорожник) Д: -Подорожник В: -У вас на партах карточки с изображением лекарственных растений, найдите и покажите подорожник. (Слайд №11) В: - Правильно ребята, а скажите почему это растение так называется? Д: - Потому что подорожник растёт возле дороги. В: - Да, ребята подорожник растёт в основном вдоль дорог, но собирать его нужно там, где не ездят машины В: - Ребята, а кто пользовался из вас подорожником? Д: - Когда я упал, мне сестра приложила к ранке на ноге лист подорожника. Д: - Я поранил палец, крючком на рыбалке и воспитатель приложил мне лист подорожника. Д: - (ответы детей) В: - Молодцы ребята, вы все правильно применяли подорожник, его используют с давних пор для заживления ран, а ещё ребята подорожник помогает, лечить больной желудок. В: - Ну а это растение вы угадаете? (Слайд №12) В: -Стоят в лугах сестрички,
-золотой глазок, белые реснички. - (ромашки)(Слайд№13) Д: - (ответы детей) В: - Кто знает для чего применяют это растение? Д: - Когда у меня болел животик мне бабушка заваривала чай из ромашек. Д: - Мне дали полоскать горлышко, когда болело горло. Д: - Девочки в лагере собирали ромашку и заваривали её для ополаскивания волос. В: - Правильно ребята, молодцы!!! ещё применяют ромашку при головной болях, при вздутие живота, при болях в руках, ногах, и как успокаивающие средство, даже для понижения температуры. В: - Ребята, а знаком ли вам этот цветок? (Слайд№14) В: - Если что-то заболит, даже зверь не устоит. С какой же травкой пить настой? С чудо травкой зверобой. Д: - Зверобой (Слайд№15) В: -Молодцы и это лекарственное растение вы отгадали. В: -А кто собирал зверобой? Д: - Мы собирали его с родителями. Д: - Я собирал зверобой с ребятами в лагере В: - Это лекарственный цветок лечит от многих болезней В: - Ребята, а вы пили чай с зверобоем. Д: - Да В: -При каких заболеваниях заваривают зверобой? Д: - Когда болит живот, Д: - Когда болит горлышко В: - Умнички ребята, всё вы знаете, а ещё применяют зверобой для промывки ран, при заболеваниях печени, и почек. В: -Ребята вы, наверное, устали, а сейчас мы отдохнём в лес за травушкой пойдём
В:- Физ. минутка (Слайд№16) А в лесу растёт душица, подорожник, зверобой, чтобы травушку сорвать надо ниже приседать. Нагулялся я в лесу Корзинку с травкой я несу. В класс пора мне возвращаться Чтобы снова заниматься. В: - Молодцы ребята немного отдохнули, тихонечко садимся. В: - Молодцы ребята, вы очень много знаете о лекарственных растениях и как их применять. Повсюду животные, птицы, люди могут найти помощь у природы. На каждую болезнь есть своё лекарственное растение. Самая лучшая аптека — это природа. В: - Вот и я хочу узнать умеете ли вы собирать, лекарственные растения? Д: - Да В: – В какую погоду нужно собирать лекарственные растения? (Слайд №18) Д: - Лекарственные травы собирают в сухую погоду (Слайд №19) Д: - И после того как высохнет роса на травах В: - Где нельзя собирать лекарственные растения? (Слайд20) Д: - Лекарственные растения нельзя собирать возле дорог, где ездят машины. (Слайд№21) Д: -В городе В: - Ребята, а почему нельзя собирать растения в городе и возле дорог? Д: - Лекарственные растения нельзя собирать в городе потому, что растения отравлены выхлопными газами. Д: -Лекарственные растения нельзя собирать возле дорог потому, что пыльно. В: - Где сушат лекарственные растения в тени или на солнце? (слайд №22) Д: - Растения сушат в тени в проветриваемых помещениях или под навесом.
В: - Ребята, а как собирают лекарственные растения с корнями выдёргивают, или аккуратно обрывают или срезают ножницами? Д: - Лекарственные растения аккуратно обрывают. (Слайд№23) Д: - Ещё растения можно срезать ножницами. (Слайд№24) В: - Правильно ребята, хорошо, вы такие молодцы знаете все правила, но скоро уже лето, и чтобы вы не забыли правила сбора лекарственных растений я подарю вам памятки. Все свои сокровища природа дарит человеку и за это просит только одного сберечь её. В: -А сейчас мы с вами поиграем (Слайд№25) В: -Я буду задавать вам вопросы на которые надо ответить «Да» или «Нет». Молодцы!!!
Итог рефлексия
И так ребята, наше занятие подошло к концу, и я прошу вас продолжить эти предложения. 4.Рефлексия(Слайд№27) 1.Сегодня я узнал …………. 2. Было интересно……. 3. Я понял, что ………… 4. Теперь я могу …. 5. Я почувствовал …. 6. Я научился… 7.Я смог……. Ребята все вы молодцы, все вы знаете как применять лекарственные растения, как собирать, где и как сушить, а сейчас я хочу угостить вас и наших гостей волшебным витаминным отваром из лекарственных растений. Кто целебный чай попьёт, тот сто лет пусть проживёт. (Слайд №28) Всем приятного чаепития. На этом наше занятие закончилось всем большое спасибо!!!


В раздел образования