Напоминание

Портрет любимой мамочки


Автор: Буза Валентина Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДС№10"Березка"
Населённый пункт: г.Радужный ХМАО
Наименование материала: конспект НОД
Тема: Портрет любимой мамочки
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект НОД в группе общеразвивающей направленности от4 до5 лет по ХЭР

рисованию на тему: «Портрет любимой мамочки»

Цели:
Продолжать знакомить детей с жанром изобразительного искусства — портретом. Учить передавать характерные особенности лица, соблюдать пропорции. Закреплять приемы рисования восковым мелком. Вызывать у детей эмоциональное отношение к образу мамы.
Интеграция образовательных областей:
Художественно-эстетическое развитие — продолжать знакомство с произведениями живописи; развитие эстетического восприятия; Познавательное развитие — беседа на тему «Мамы разные нужны, мамы разные важны».
Предварительная работа:
оформление фотовыставки «Моя мамочка», чтение произведений о маме — С. Маршак «Сказка о глупом мышонке», С. Михалков «А что у вас?», нанайская сказка «Айога», Б. Емельянов «Мамины руки», знакомство детей с жанром портрета, рассматривание портретов художников и своего отражения.
Оборудование:
альбомные листы, восковые мелки, репродукции картин, фотографии мам, таблицы последовательности рисования портрета, музыкальное сопровождение - песня «Мама — первое слово» из к/ф «Мама».
Ход занятия:

1.Организационный момент.
Воспитатель выставляет на мольберт 4 репродукции картин (3 портрета и 1 натюрморт). Воспитатель: ребята, перед вами 4 картины, как вы думаете какая из них лишняя? Почему вы так решили? Ответы детей. Воспитатель убирает натюрморт. Воспитатель: Как можно назвать одним словом оставшиеся картины? Ответ детей. Воспитатель: Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь на нас: Или принц в плаще старинном, или в робе верхолаз, Летчик или балерина, или Колька – твой сосед, Обязательно картина называется портрет.
2.Рассказ о портрете.
Воспитатель: Портрет – это такая картина, на которой художник рисует человека. Людей на портретах изображают узнаваемыми, передаются не только черты лица, но настроение и
характер. Художников, которые рисуют портреты называют портретистами. Для создания портрета художник должен быть внимательным и хорошо изучить человека, которого изображает. Воспитатель демонстрирует детям репродукции картин.
2.Постановка задачи.
Воспитатель: Ребята, совсем скоро будет праздник «День матери» и сегодня мы с вами будем рисовать портреты ваших мамочек в подарок. Маму любят все на свете, Мама — первый друг. Любят мам не только дети, Любят все вокруг. Мама много сил, здоровья, Отдает всем нам. Значит, правда нет на свете Лучше наших мам. Воспитатель: Мама – самый дорогой человек на свете. От маминой улыбки нам становится тепло и радостно на душе.
3.Руководство перед выполнением задания
Воспитатель: Прежде, чем рисовать портрет мамы, давайте рассмотрим портрет этой дамы, чтобы глаза, нос, рот на лице вы изобразили правильно. Какой формы голова? Какой формы глаза у человека? Ответы детей. Воспитатель рисует на доске овал и посередине его глаза, при этом поясняет, что расстояние между глазами не больше одного глаза. Внутри глаза цветной кружок - радужку и
маленький зрачок. Воспитатель спрашивает у каждого ребенка, какие глаза у его мамы (карие, голубые, серые)? Над глазами находятся брови – дугообразные линии. Затем воспитатель рисует нос, затем губы. Обращает внимание, что верхняя губа по форме отличается от нижней. На верхней губе как бы две волны, а на нижней одна.
4.Физ. минутка «Семья»
Раз, два, три, четыре! (хлопают в ладоши) Кто живет в моей квартире? Раз, два, три, четыре, пять! (хлопают в ладоши) Всех могу пересчитать: Папа, мама, брат, сестренка, кошка Мурка, два котенка, мой щегол, сверчок и я (поочередно гладят пальчики- массаж всех десяти пальцев). Вот и вся моя семья!
5.Самостоятельная работа
Воспитатель: а теперь представьте себе свою маму и начинайте рисовать. Сперва надо нарисовать овал лица, потом шею и плечи. Затем рисуете глаза, брови, нос, губы и уши. Самостоятельная работа детей. При необходимости воспитатель оказывает помощь.
6.Подведение итогов

Дети анализируют свои работы, рассказывают о своих мамах. Воспитатель хвалит детей. Прослушивание музыкальной композиции «Мама — первое слово».


В раздел образования