Напоминание

"Дифференциация звуков [Р],[Л]. Смешарики в гостях"


Автор: Услистая Ирина Александровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ГБОУ Лицей №1561
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: конспект
Тема: "Дифференциация звуков [Р],[Л]. Смешарики в гостях"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Департамент образования города Москвы Юго-Западное окружное управление образования ГБОУ Лицей № 1561 СП ДО №4 города Москвы Конспект открытого логопедического занятия в старшей группе
Тема

:

«

Дифференциация

звуков

[

Р

],[

Л

].

Смешарики

в

гостях

»
Подготовила учитель - логопед Услистая Ирина Александровна г . Москва
2015 г .
Тема

занятия

:
« Дифференциация звуков [ Р ],[ Л ]. Смешарики в го c тях .»
Цели:
Формирование звуковой стороны речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные 1) формирование практических умений и навыков пользоваться исправленной (фонетически чистой, лексически развитой, грамматически правильной) речью; 2) формирование кинестетического образа звука Р (ощущение положения органов артикуляции). Коррекционно-развивающие 1) устранение дефектного произношения звука Р, автоматизация в словах и предложениях; 2) дифференциация звуков [Р] - [Л]. 3) развитие фонематического слуха и восприятия; 4) развитие грамматического строя речи; 5) развивать подвижность артикуляционного аппарата и мелкой моторики; 6) развитие памяти, слухового внимания. Коррекционно-воспитательные 1) формировать навыки самоконтроля за речью; 2) повышать работоспособность, настроение, уверенность в себе.
Оборудование:
игрушки персонажей мультфильма « Смешарики»: Крош и Лосяш, мелкие игрушки, картинки с изображением веселого солнышка и персонажей мультфильма «Смешарики», карточки- артикуляционная гимнастика в картинках, опорная схема характеристики артикуляционных и акустических признаков звуков
[Р] и [Л], опорные картинки для составления предложений, мяч, карточки с изображением букв- Р и Л.
Ход занятия:
Организационный момент Добрый день ребята, я рада вас видеть! Мне очень хочется поиграть с вами. А у вас какое настроение? Чтобы вас порадовать сегодня я пришла с веселым солнышком, улыбнитесь ему в ответ. Посмотрите какое солнышко? ( лучистое, доброе, жаркое, желтое, золотистое ) Ребята, солнышко хочет познакомить вас со своими друзьями- смешариками, которые тоже пришли к нам в гости. А кто именно, я вам не скажу. Попробуйте отгадать загадки: 1.Хоть он и ушастик, собою хорош. Вы догадались, кто это? Дети: Это Крош! 2.Рогатый ученый, забавный типаж.Вы догадались, кто это? Дети: Это Лосяш! Правильно, молодцы! Ребята, Крош и Лосяш хотят научиться правильно произносить свои любимые звуки, и мы с вами им в этом поможем. Для начала, давайте вместе со смешариками выполним веселую гимнастику для язычка. Артикуляционная гимнастика Берите карточки по очереди, переворачивайте и выполняйте упражнения. «Заборчик» Если наши губы улыбаются, посмотри- заборчик получается. «Лопатка» Язык широкий, гладкий, получается «лопатка». «Парус»
Мой корабль отважный борется с волной Сильный и широкий парус надо мной. «Лошадка» Я лошадка, «серый-бок», цок-цок, цок- цок. Я копытцем постучу.Если хочешь прокачу. «Грибок» Я стою на гладкой ножке под большою шляпкой с бархатной прокладкой. «Барабан» У меня есть барабан он гремит как ураган. Молодцы! Сообщение темы занятия Ребята, смешарики принесли свои игрушки в этой коробочке. В названии игрушек наиболее часто встречаются звуки которые они хотят научиться правильно произносить. Вы должны сами
определить что это за звуки (дети выкладывают игрушки из коробки называют их и определяют какие звуки встречаются чаще). Дети: Звуки [Р] и [Л]. Правильно, молодцы. Сегодня, друзья мои мы будем играть со звуками [Р] и [Л]. Ой, ребята что-то наши гости загрустили, я кажется догадываюсь почему. В коробке звуки [Р и Л] перепутались и смешарики стали называть друг друга: Клош и Росяш. Как вы думаете, как нам помочь смешарикам чтобы они запомнили как правильно произносить звуки. Для начала давайте разложим игрушки в корзинки с буквами обозначающими звуки [Р и Л] (дети раскладывают игрушки в корзинки) А теперь расскажем смешарикам как образуются эти звуки. Характеристика звука [Р]по артикуляционным и акустическим признакам.  когда я произношу звук [Р], мои губы улыбаются  мои зубы открыты  мой язык широкий за верхними зубами бьется о бугорки
 воздушная струя долгая, сильная  голос звонкий, работает  звук [Р] согласный, твердый, звонкий Характеристика звука [Л] по артикуляционным и акустическим признакам.  когда я произношу звук [Л], мои губы тоже улыбаются  мои зубы открыты  мой язык тоже широкий, упирается в бугорки  воздушная струя долгая, слабая  голос звонкий, работает  звук [Л] согласный, твердый, звонкий Молодцы ребята! Смотрите, Крош и Лосяш довольны и по моему что-то хотят нам сказать. Да, я совсем забыла, ведь смешарики принесли вам подарки. Но чтобы их получить вы должны справиться с некоторыми заданиями. Вы готовы?
Дифференциация звуков [Р],[Л] в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях 1.«Поймай звук» Я буду называть вам ряды звуков, слогов и слов. На звук[Л] хлопать в ладоши один раз, на звук [Р] хлопать два раза. Звуки: [ м], [н], [ л], [ с], [ р], [ к], [ б], [ л], [з], [ р]. Слоги: то- ко- ло- да- су- ла- ра- на- ру- лу- ма. Слова: книга, лужа, окно, рама, кукла, дым, ватрушка, лапа, пенал, забор. Молодцы, справились с заданием. 2. «Собери слова» Я называю начало слова, а вы добавляете слоги: РА или ЛА. Но…-нора Жа…-жара Што…-штора Иг…-игла Шко…-школа Смо…-смола Го…-гора Вче….-вчера Гита…-гитара Мет…-метла Ска…-скала Аку…-акула Какие вы молодцы и с этим заданием справились. Физминутка Ребята, давайте встанем и поиграем с мячом. 3. «Непослушные звуки» (подвижная игра) Я буду говорить вам слоги и слова, а вы будете заменять звук [Р] на [Л] и наоборот. Слоги: ла- ра, ру- лу, лы- ры, оро- оло, ар- ал, ул- ур.
Слова: Рак- лак, лама- рама, рожь- ложь, игла- игра, рожки- ложки, жалко- жарко, город- голод, лом- ром, ручей- лучей, Марина- малина, дал- дар, пир- пил, мил- мир. 4.«Эхо» (Ккуглый) Добавь слово круглый к словам: руль, зеркало, карусель, грелка, люстра, мармелад, рулон, рубль, тарелка, кресло, стол, абажур, колесо, пирог. 5.«Составь предложение по картинке» 6.«Исправь ошибки» 1.Тает снег, течет ручей, На ветвях полно « врачей»(грачей) 2.На виду у детворы «Крысу» (крышу) красят маляры. 3.Зазвенел весенний «Гном»(гром), Тучи на небе кругом.
4.Ло-ло-ло- день уже, совсем «темно»(светло) Ла-ла-ла- видим: в сад летит «метла»(пчела) Лы-лы-лы- что за дело у « метлы»(пчелы)? Лы-лы-лы- будет мед у той «метлы»(пчелы). Корка утащила мышку в норку. Елка сидит на белке. Рыжий орешек нашел белочку. По облакам плывет белое небо. Спелая малинка сорвала Маринку и положила в корзинку. Пол побежал по мышке. Итак, ребята вы справились со всеми заданиями. Давайте вспомним чем мы свами сегодня занимались, в какие игры и с какими звуками играли. Ответы детей .
Итог.
Друзья мои, вы сегодня отлично справились с заданиями наших новых друзей. Вам понравилось с ними играть? Хотели бы вы еще раз пригласить их в гости? Ответы детей. Крош и Лосяш подсказывают мне что наступила пора вручить вам обещанные подарки. Детям вручаются подарки от смешариков. Ребята, давайте поблагодарим наших друзей за подарки, скажем им до свидания . Дети уходят в группу.


В раздел образования