Напоминание

Телефон в нашей жизни


Автор: Доценко Алевтина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №18
Населённый пункт: город Крымск Краснодарский край
Наименование материала: Конспект
Тема: Телефон в нашей жизни
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №18 города Крымска муниципального образования Крымский район
Конспект интегрированной непосредственно-

образовательной деятельности в подготовительной группе

с использованием ЦОР

«Телефон в нашей жизни».
Подготовила воспитатель Доценко А.Н. 2016 год

Тема
: «Телефон в нашей жизни»
Интеграция

образовательных

областей
: познание, социально- коммуникативное развитие, художественно - творческое развитие.
Задачи:
1. Развивать фантазию, творческое мышление. 2. Учить детей разрешать проблемную ситуацию и устанавливать причинно - следственные связи. 3. Познакомить детей с историей изобретения телефона, с процессом его преобразования его человеком. 4. Активизировать познавательную деятельность детей.
Ход НОД:
Воспитатель включает фрагмент мультфильма «Фиксики» серия «Сотовый телефон», где говорится, что папа героя уехал в командировку, а как с ним связываться ? Как вы думаете, как можно помочь героям Фиксикам и решить эту проблему? - Какие варианты? (Ответы детей)- Телефон. - А вы знаете, что такое – телефон? - Для чего он нужен? (Ответ детей) А вы хотели бы узнать, как появился телефон? Рассказ воспитателя. Еще древние люди начали общаться между собой, передавать друг другу сообщения. Как вы думаете, они это делали, если не умели говорить? (Ответы детей). Жестами, мимикой, с помощью рисунков. ( Воспитатель предлагает детям выполнить игровые задания : «Передай просьбу жестом» ). Индейцы, чтобы передать сообщения в соседнюю деревню, забирались на высокую гору и громко кричали. Но как докричаться до другого города и до другой страны? И вот 14 февраля 860лет назад американский профессор Александр Белл изобрел телефон. Его аппарат был необыкновенно прост и походил на обычный шкаф (слайд№ 1) В дальнейшем ученый Эдисон 120 лет назад изобрел телефон , он представлял собой две трубки, похожие на воронки. В одну из них говорили, а другую прикладывали к уху. Потом появился ручной телефон. С начала нужно было вызвать станцию, а затем телефонная барышня (телефонистка) вызывала другую станцию и переключала телефон на нужную линию (слайд № 1) (1) Позднее 85 лет назад придумали телефонный аппарат с диском, который состоял из корпуса, трубки, цифрового диска (слайд №2) Прошли годы и телефоны стали уже более современнее, не только с цифровым диском, но и кнопочным набором номера (слайд№ 3)
Но жизнь не стоит на месте эти телефоны заменили радио-телефоны (слайд №4), спутниковые, появились пейджеры (слайд №5) и мобильные сотовые телефоны (слайд № 6), и самые современные мобильные телефоны - « Смартфоны» (слайд №7) - Ребята, какие виды телефонов вы запомнили? - Что можно узнать и сделать с его помощью? - Как правильно пользоваться телефоном? - Что нужно сказать в начале (конце) разговора? - Каким тоном нужно говорить по телефону? - Что нельзя делать по телефону? - Удобно ли иметь дома телефон? - Расскажите, какой он у вас? - А как вы думайте, в будущем будут телефоны? Какие? - А хотели бы вы создать свой телефон? Воспитатель предлагает сделать или нарисовать свой телефон из различного материала (бросовый материал, пластилин, бумага, карандаши, краски), и отправить все посылкой Фиксикам для того чтобы они смогли связаться с папой.
Рис. 1 (один из первых телефонов) Рис. 2 (один из первых телефонов который имел набор номера)
Рис. 3 (современный телефон) Рис. 4 (современный радио-телефон)
Рис. 5 (спутниковые телефоны) Рис.6 (одни из первых мобильных сотовых телефонов)
Рис. 7 (современный мобильный телефон «Смартфон»)


В раздел образования