Напоминание

Рассказ Ю.Н. Куранова "Кулачка"


Автор: Пластовец Надежда Михайловна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ "СОШ г. Зеленоградска"
Населённый пункт: г. Зеленоградск
Наименование материала: конспект урока
Тема: Рассказ Ю.Н. Куранова "Кулачка"
Раздел: среднее образование





Назад





Пластовец Надежда Михайловна,

учитель русского языка и литературы

МАОУ «СОШ г. Зеленоградска»

Рассказ Ю.Н. Куранова «Кулачка»

Цели урока:
знать содержание рассказа; воспитывать уважение к страницам отечественной истории, уметь извлекать уроки из трагических событий; уметь видеть истоки мужества людей в трудных жизненных ситуациях, духовно-нравственные ценности, утверждаемые автором; воспитывать любовь к семье, отчему дому, родной стране.
Словарь.
Честь - достойные уважения и гордости моральные качества и этические принципы личности Совесть – чувство нравственной ответственности за своё поведение перед людьми, обществом. Достоинство – сознание своих человеческих прав, моральных ценностей и уважение их в себе. Нравственность - правила, определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил, поведение. Подвиг – героический, самоотверженный поступок. Мужество – храбрость, присутствие духа в опасности. Репрессия – наказание, карательная мера, применяемая государственными органами. Репрессировать – подвергнуть репрессии. Репрессивный – являющийся репрессией, карательный. Кулак – богатый крестьянин-собственник, использующий наёмную силу. Кринка или крынка – глиняный удлинённый горшок для молока. Деталь – мелкая подробность, частность. Тоталитарный (книж.) – в политике: террористический, характеризующийся насилием, полным подавлением демократических свобод и прав личности. Коллизия (книж.) – столкновение каких-нибудь противоположных сил, интересов, стремлений.
Оборудование урока.
1. Презентация, мультимедийный проектор, компьютер. 2. Распечатки текста.
Литература.
Куранов Ю.Н. Кулачка // Тепло родного очага. – Калининград, 2003. – с. 176 -181. Перед уроком ребята получили
задания в группах.

Всем:
прочитать Ю.Н. Куранова: «Кулачка», написать отзыв о произведении,1-4 группы готовят дом. задание по тексту.
1-я

группа.
1. Рассказ: Жизнь репрессированных на страницах произведения (приметы времени). Семья «великана». 2. Выразительное чтение эпизода со слов «Нас привезли в Колосовку на рассвете» (с.176) до слов «…нас всеми семьями истребляют» ( С. 177). 3. Словарь: репрессия, репрессировать, репрессивный, кринка, деталь.
2-я группа.
1. Рассказ «Политика репресиий на страницах расказа. Образ начальника милиции в рассказе». 2. Выразительное чтение эпизода со слов «Они очень твёрдо действуют » (С. 178) до слов «Так эти люди исчезли» (С. 179) 4. Словарь: честь, совесть, достоинство, тоталитарный. 3
.
Выразительное чтение эпизода от слов «К вечеру мы с дедом сидели у окна» (с. 189) до конца рассказа (с. 181). 4. Словарь: честь, совесть, достоинство, тоталитарный.
3-я группа.
Рассказать «Девочка – светлое начало, олицетворение жизни». 3. Словарь: нравственность.
4-я группа.
Миниисследование. Роль пейзажа в создании настроения произведения, передаче внутреннего состояния героев.
Индивидуальное домашнее задание.
Рафаэль Санти «Сикстинская Мадонна».
Рассказ по

картине.

Ход урока.

1. Определение темы урока. Постановка целей и задач.
1

2.Вступительное слово учителя
. Мы знаем, как трепетно относился писатель Ю. Куранов к истории своей страны, многие произведения его посвящены различным её событиям. Они воспитывают уважение к страницам отечественной истории, умение извлекать уроки из трагических событий; умение видеть истоки мужества русского человека в трудных жизненных ситуациях. - Какаие произведения на выше названную тему мы с вами прочитали? (Это и «Великая прекрасная княгиня», и «Ода генералу Раевскому, и «Плач», и «Кулачка») - Чем отличается рассказ «Кулачка» от других рассказов Ю.Н. Куранова? - Какое времемя в нём показано? - Что вы знаете о периоде репрессий в нашей стране? Почему подверглись гонениям богатые крестьяне – собственники?
3. Реализация индивидуального домашнего задания
о политике репрессий.
Учитель
: Ю.Н.Куранова эти трагические события не обошли. В 6-летнем возрасте вместе с семьёй он попадает в ссылку в сибирскую деревню, где живёт в тяжёлые военные и первые послевоенные годы. Безусловно, отголоски этих событий и переживаний, с ними связанных, находят отражение в его рассказе «Кулачка».
Словарь
: репрессия, репрессировать, репрессивный
4.

Реализация домашнего задания 1--й группы. Выразительное чтение

эпизода
со слов «Нас привезли в Колосовку на рассвете» (с.176) до слов «…нас всеми семьями истребляют» ( С. 177).
Вопрос перед чтением:
отметьте приметы времени на страницах рассказа. - Найдём приметы времени на страницах рассказа. - В жизни героев, приехавших в Колосовку, ранее уже произошли какие- то события? - Какие? - Назовите ключевые слова эпизода. (Героев «привезли на рассвете». У них уже был «опыт скитаний во времена гражданской войны». Бабушка «полагала, что все эти жуткие события – лишь преддверие к каким-то новым потрясениям, которые обязательно приведут за собою войну и голод». Рассказчик вспоминает: «нас было пятеро, вывезенных из северной столицы людей за причастность моего отца к какому-то политическому делу».
Словарь:
кринка
5. Реализация домашнего задания 1--й группы (продолжение).
Рассказ. Семья «великана».
Вопрос перед слушанием:
каковы люди, встретившие прибывших?
«Великан»

Жена «великана»

Девочка, дочь «великана»
«Неимоверно плечистый человек невиданного мною р а н е е р о с т а , р ы ж и й , веснушчатый и ве с ело поблескивающий приветливыми голубыми глазами». «…черноволосая среднего р о с т а ж е н щ и н а с п е ч а л ь н ы м и д о б р ы м и глазами и с кринкой в руках». «Женщина…перекрестила нас». « … б о с о н о г а я д е в о ч к а в холщовом чистеньком платьице, с веснушчатым тоже лицом, с тоже синими, н е о б ы ч а й н о ясными глазами. «Она была серьёзна и смотрела на нас жалостливо». - Что же можно сказать о людях, встретивших приезжих? Репрессированные люди не озлобились. Они добры, приветливы, полны жалости к «новичкам», беспокоятся об их будущем.
Словарь:
деталь - Какая важная в облике героев деталь подчёркивает их характер, отношение к людям? (Глаза) Глаза матери «печальные», девочка «серьёзна» и смотрит «жалостливо». - Другая немаловажная деталь: «женщина…перекрестила приехавших».
6.

Реализация домашнего задания 2--й группы.
Рассказ «Политика репрессий на страницах рассказа». 2
- Почему так печальны встречающие? Семью «великана» неизвестно куда увезут, их «уже третий раз перегоняют с места на место». Хозяин говорит: «Только мы пообживёмся, а народ здесь хороший, сам многое вынес, не мешают…Вот только приживёмся, пообстроимся, снимают и дальше гонят. Из наших я последний». На вопрос о том, «куда тех переселили», «великан» отвечает: «Туда… показывая на небо, «всех под зиму собрали, и когда ударили морозы, за Иртыш в тайгу выгнали. Там они и вымерли…» Так бывало со многими.
Репрессии на страницах рассказа

-
Высылали из родных мест; - Уничтожая семьи, разрушали государство; - Не давали создавать своё жильё, заводить хозяйство на новом месте; - «Гоняли с места на место»; - Преследовали, жгли, убивали, разжигали «вражду у местного населения»; - Не давали общаться. Боялись собственного народа. Карали собственный народ.
Словарь:
честь, совесть, достоинство.
7.

Реализация домашнего задания 2--й группы (продолжение). Выразительное чтение
эпизода со слов «Они очень твёрдо действуют » (С. 178) до слов «Так эти люди исчезли» (С. 179). Рассуждение по теме задания.
Роль детали в изображении героев

Репрессированные

Коренное население

Роль детали
Добрые, п р и в е тл и в ы е , п о л н ы е ж а л о с т и к новоприбывшим, б е с п о к о я т с я о б и х будущем. Хорошие хозяйственники. Прекрасные организаторы. Они мужественно ведут с ебя в в т р уд н е й ш и х жизненных с и туа ц и я х , до стойно и с ч е с т ь ю выходят из, казалось бы, неразрешимых положений. Это лучшие наши люди. «…народ …
хороший
», «ко всему
привык
», «сам
многое

вынес
» ,
«не

мешают».

Неоднократно
повторяется в рассказе слово
«великан».
Д в а ж д ы у п о м и н а ю т с я и подробно описываются
куры и

гуси.
- Как эти детали помогают понять силу духа, мужество и непокорённость русских людей? (Автор не случайно называет героя
великаном
, это слово ассоциируется с такими понятиями, как
«богатырь»,

«защитник»,

«герой».
В труднейших жизненных условиях великан не теряется: «обживается», «приживается», занимается хозяйством, строит жизнь, в т.ч. семейную, на основе главных добродетелей - Веры, Надежды, Любови. Великан продолжает ЖИТЬ, сохраняя в себе ЧЕСТЬ и ДОСТОИНСТВО.
Словарь:
тоталитарный.
8
.
Реализация домашнего задания 2--й группы (продолжение).

Выразительное чтение
эпизода от слов «К вечеру мы с дедом сидели у окна» (с. 189) до конца рассказа (с. 181). Рассуждение. Образ начальника милиции в рассказе.
-
Кто осуществлял репрессии? Органы власти. Силовые структуры. Те, кто призван защищать свой народ. Именно начальник милиции олицетворяет деспотизм, насилие и произвол; сеет смерть. Именно он истинный представитель тоталитарного режима в рассказе. Этот образ несёт разрушающее начало. 3
Страх Смерть
Начальник милиции =

Власть =

Тоталитарный режим
Карательные меры Вседозволенность - Таким показан представитель власти в рассказе. - А какой должна быть, по-вашему, настоящая власть? Созидательная Законопослушная
Власть
Сохраняющая и Защищающая приумножающая Любящая демократические вечные ценности свой народ свободы
Словарь:
нравственность.
9.

Реализация домашнего задания 3--й группы.
Рассказ «Девочка – светлое начало, олицетворение жизни».
Лицо

девочки

Описание

одежды

Необычное

в

девочке

Впечатление

от увиденного

Средства

выразительности,

создающие образ

Волосы
«светящиеся», «невесомые» «развевались вокруг лица… как маленькие золотистые облака». «
Глаза
… синие».
Взгляд
« т и х и й и грустный». «Что-то страшное в её в з г л я д е , в с и н и х , т а к доверчиво смотрящих глазах». «Шла
босиком
, на ней было
«холщовое
длинное
платьице».
«Через плечо… висела
холщовая

сумка
, поношенная и полупустая». «Входила в село не спеша и ни на кого не глядя», «словно она
шагала
где- то
не здесь
, а по к а к о й - т о е й одной ведомой з е м л е , н а которой всё не т а к и в с ё д ру го е » . «… Почудилось, ч т о э т а девочка…
идёт
с о в с е м
не

по

дороге
,
а

по
каким-то
неподвижным

облакам».
«Ощущение робости перед живой нерукотворной красотой о с т а л о с ь н а всю ж и з н ь » , «…живёт…в душе моей». «Она живёт в м о и х гл а з а х всю жизнь и буд е т ж и т ь , пока я не умру, а может быть, и долее…» «…девочка, от к о т о р о й в сердце остаётся ощущение трепещущего крошечного огонька».
Светоносные
эпитеты, метафоры, сравнения»: «
светящиеся
волосы», «как маленькие
золотистые облака
». Девочка похожа на «неторопливый
огонёк

свечи»
, к кото р ом у хочет ся п р о т я н у т ь руки, но подойти к к о т о р о м у н е решаешься».
Словарь:
коллизия
10. Беседа с классом.
- Кого напоминает девочка? (Святую. Мадонну.) 4
- Чем напоминает она святую? (Отрешённостью от внешней жизни, внутренней связью с горним миром, нерукотворной красотой, внутренней силой и достоинством). - Почему мальчику чудится, что она идёт по облакам? - Почему в «этой живой нерукотворной красоте» было что-то страшное? (Она была не в этой жизни, она в другой) - Почему неоднозначно отношение к девочке? (Для одних она враг, кулачка. Для других – «нерукотворная красота», «святая»). - В чём особенность композиции рассказа? (Свободная) - Почему рассказ назван «Кулачка»? Девочка – олицетворение мира обездоленных, тех, у кого украли дом, родных и близких людей, детство, у кого-то - саму жизнь. Ребёнок, прошедший через лишения, которые порой не выдерживали взрослые, не сломался. Девочка - олицетворение духовной силы, человеческого достоинства, «это нерукотворная красота», которую не уничтожить. Чистая, светлая Нерукотворная Женское начало неземная красота = жизнь


Девочка
Сила духа Вера, Надежда, Любовь Достоинство
11.

Реализация

индивидуального

домашнего

задания.
Рафаэль Санти «Сикстинская Мадонна».
Рассказ по картине.
«Сикстинская Мадонна» - самая совершенная из «римских» Мадонн Рафаэля. Она воплощает сложнейшую психологическую коллизию, где объединились глубочайшая нежность и материнская самоотверженность с трагическим предвидением. - Почему хочется говорить об этом произведении живописи?
Словарь:
психологический пейзаж
12.

Реализация

домашнего

задания

4--й

группы.
Миниисследование. Роль пейзажа в создании настроения произведения, передаче внутреннего состояния героев.
Чтение отрывка
«Ночь была лунной» (с.176).
Вопрос перед чтением
: как природа чувствует настроение людей?
Луна

Леса

Дорога

Настроение человека
« Н о ч ь б ы л а л у н н о й , а л у н а была полной. И что-то
неумолимое
б ы л о в э т о м светиле, которое
неотступно

мчалось
за нами в чаще…» Ле с а
«страшные

и

бесконечные»,
и з к о т о р ы х
тянуло
таинственным
холодом.

Бесконечная
Чувство
тревоги
- Какое чувство вызывает у вас описание природы? - Как природа чувствует настроение людей? (Состояние природы и человека совпадают, поэтому чувство тревоги усиливается, нагнетается).
12. Выразительное чтение
«Утро раннего лета» (с.179).
Вопрос перед чтением
: как природа чувствует настроение людей?
Солнце

Воздух

Небо

Настроение
5
«Светило солнце. Вокруг расцветали травы». «Был воздух пахуч и лёгок», «…в воздухе но сились ласточки». «…по небу летели облака», «сверкающий мир цветущего поля, над к о т о р ы м ш л и облака» « Хот е ло с ь бе г ат ь и прыгать и смеяться в этом воздухе раннего л е т а » . « М ы п е л и и смеялись». - Какое чувство вызывает у вас это описание природы? - Как чувство ребят перекликается с состоянием природы?
13. Рефлексия
. Какого писателя Куранова открыли вы для себя, изучая рассказ «Кулачка»?
14. Домашнее задание:
творческая работа «Письмо писателю Ю.Н. Куранову из 21 века». 6


В раздел образования