Автор: Верхотурова Ольга Ивановна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОБУ ЦРР Детский сад №26 "Росинка" Населённый пункт: Приморский край, город Арсеньев Наименование материала: Занятие по экспериментированию Тема: Удивительные свойства воздуха Раздел: дошкольное образование
Занятия по экспериментированию в подготовительной группе
«Удивительные свойства воздуха».
Программное содержание
: - способствовать расширению знаний детей о свойствах воздуха:
не имеет цвета, невидим, не имеет объема, имеет вес, движение воздуха ветер; развивать
способность устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного
экспериментирования и делать выводы; продолжать учить детей во время опытов соблюдать
правила безопасности; развивать мышление, память, речь, интерес к познавательной
деятельности; вызвать интерес к совместному выполнению заданий, создать доброжелательный
настрой; воспитывать любознательность, взаимопомощь, бережное отношение к окружающей
среде.
Материалы и оборудование
: стаканы, полиэтиленовые пакеты, трубочки для коктейля,
воздушный шарик, вата, листы бумаги, кисти, подставки, гуашь, салфетки.
Предварительная работа
: проведение серий занятий о воздухе, элементарных опытов с целью
знакомства со свойствами воздуха, прогулок – исследований, наблюдений, экскурсий, чтение
сказок.
Ход занятия
Показ отрывка из мультфильма « Вини Пух».
-Ребята ,что случилось у Вини Пуха? Почему у него лопнул шарик?
-Вот в гости пришел грустный Вини Пух. Мы знаем что у тебя лопнул шарик и дети решили
тебе помочь. Дети даря ему новый шарик.
Вини Пух -я не хочу такой шарик. Мне надо большой и красивый.
-Ребята, что надо сделать, что бы шар был большой и красивый? (надуть)
-Как? Какие виды способа вы знаете? (насос, ртом)
1 опыт
: Надувание воздушного шарика . (дети даря шары гостю)
-Что внутри шарика?
-Давайте вдохнем воздух через нос в грудь, чувствуете, как он заполнил наши легкие, а
теперь выдохнем его через рот. А сейчас давайте закроем рот и нос. Что произойдет с
вами? Почему не конфортно?(ответы детей)Воздух не попал в наш организ и мв не могли
дышать.
-Да, ребята, мы дышим воздухом и привыкли его не замечать, а ведь он повсюду – на улице, в
комнате, в любом свободном пространстве. Как вы думаете, воздух нам нужен? (ответы детей)
А кому еще нужен воздух? (животным, растениям, насекомым и всему живому на нашей Земле)
- Давайте посмотрим внимательно вокруг – направо, налево, вверх, вниз. Я воздуха не вижу, а вы
видите воздух? (ответы детей – нет, не видим) А почему? (ответы детей – потому, что он не
видимый.
- А как вы думаете, у воздуха есть свои секреты?
-Давайте проверим правда это или нет! Я приглашаю вас и нашего гостя в нашу лабораторию
«Почемучка».
-Воздух прозрачный, а чтобы его увидеть, его нужно поймать.
2 опыт
: Возьмите полиэтиленовый пакет, посмотрите, что в нем? (Пусто) Да он пустой, его
можно сложить в несколько раз. А теперь мы наберем в пакет воздух и закрутим его. Что
произошло с пакетом? (ответы детей) Действительно, пакет изменил форму , он полон воздуха.
Воздух занял все место в мешке. Теперь развяжем мешок и выпустим из него воздух. Что
изменилось? (ответы детей). Пакет опять стал пустым . Вывод : воздух не имеет формы.(рисование
схемы)
- Ребята, мы показали, что вокруг нас есть воздух. А вот интересно, как еще можно увидеть воздух?
3 опыт
: Я вам предлагаю взять стакан с водой и трубочку для коктейля. А теперь опустите
трубочку в стакан и подуйте в нее. Что вы видите? (пузырьки) А что это за пузырьки? (это воздух)
Верно . Мы можем сделать второй вывод: воздух легче воды , он всегда поднимается на ее
поверхность! (рисование схемы)
- А как вы думаете, мы можем почувствовать воздух? (да) Для того, чтобы его почувствовать, нам
понадобится веер. Берем лист бумаги и начинаем его складывать гармошкой. А теперь помашем
веером на себя. Что вы чувствуете? (ветер). Правильно, ветер – это и есть движение воздуха.
Игра с ватой.
4 опыт
: Возьмите кусочек ваты и положите ее на ладонь и попробуем подуть на нее. Что
происходит с ватой?(ответы детей). У кого дальше улетела вата? Почему? ( Потому что мы на нее
дуем – создаем движение воздуха ) (рисование схемы)
Физкультминутка .
Ветер веет над полями и качается трава
, (дети качают поднятыми руками вправо-влево)
Облако плывет над нами, словно белая гора
(поднимаются на носки и опускаются на всю
стопу)
Ветер пыль над лесом гонит и деревья к
низу клонит – (выполняют движения по тексту)
Вправо, влево, взад, вперед, а потом наоборот!
Мы взбираемся на холм, там немного отдохнем!
(имитируют ходьбу)
- А еще, ребята, с помощью воздуха можно рисовать! Хотите попробовать? Я приглашаю вас сесть
за столы.
5 опыт
: (На столах палитры с разведенной гуашью). Возьмите каплю гуаши и поместите ее на
лист бумаги, а теперь дуйте на нее в трубочку, создавая любой образ.
- Какие красивые картины у вас получились. Давайте подарим их Винни Пуху и он ими украсит
свой дом или подарит друзьям.
Итог занятия: А теперь вспомним, что нового вы узнали о воздухе?
Работа по схемам: 1. Воздух невидим. 2. Движение воздуха – это ветер. 3. Воздух не
имеет формы.4.Воздух имеет вес.
Что вам понравилось сегодня на занятии и почему?.