Напоминание

Как Лисёнок убрал территорию вокруг норке весной


Автор: Галушина Ирина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКОУ Хреновская СОШ№2 структурное подразделение
Населённый пункт: Воронежская обл. Бобровский р. село Хреновое
Наименование материала: Конспект
Тема: Как Лисёнок убрал территорию вокруг норке весной
Раздел: дошкольное образование





Назад





Образовательная деятельность во 2 младшей группе по пожарной

безопасности: «Как Лисёнок убрал территориювокруг норке весной»

Цель
: Формирование представления о том, какую опасность таят в себе спички.
Задачи
: - Познакомить со свойствами огня. – Вызвать желание всегда быть осторожными с огнём. – Закреплять правила пожарной безопасности. – Развивать образное воображение.
Материал
: карточки с изображением предметов, которыми нельзя пользоваться детям, чудесный мешочек, авторская сказка.
Предварительная работа
: чтение «Кошкин дом», «Жил на свете слонёнок», «Сказка о заячьем теремке и опасной коробке», рассматривание иллюстраций и книг на тему «Пожарная безопасность».
Интеграция образовательных областей
: речевое развитие, чтение художественной литературы, социализация, познание.
Ход образовательной деятельности
. Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? Дети: - Весна! Воспитатель: Правильно, наступила Весна - Красна. Весною все люди стараются навести порядок возле своих домов, чтобы было чисто и зелёная травка бы покрывала землю как зелёным ковром. Хотите послушать сказку, как Лисёнок убирал возле своей норке? Дети: - Да. Воспитатель: Тогда устраивайтесь поудобнее и слушайте. Наступила весна в лесу. Звери и птицы радовались тёплому солнышку, зелёной травке и листочкам, вдыхая аромат первых весенних цветов. Но тут прилетела сорока и принесла новость. Она села на верхушку дерева, чтобы её все видели и слышали, и объявила: все люди убирают возле своих домов. А давайте и мы на этой лесной поляне наведём порядок. И звери, и птицы решили, что каждый уберёт старые веточки и прошлогодние листья возле своих домов и норок. Тогда и их лесная полянка станет ещё красивее. Звери и птицы взялись дружно за работу: одни сгребали мусор, другие относили его в
глубокий яр. И Лисёнок вокруг норки вычистил от старых листьев свою территорию, но уносить мусор поленился, а взял спички и поджёг его. Так как листья были сухие, они очень быстро загорелись. Огонь становился всё больше и больше. Лисёнок испугался, но потушить уже не мог. Увидели звери и птицы, что горит их лесная поляна, и стали разбегаться кто куда. Лишь бы заживо не сгореть. А в небе гром как загрохочет, это была первая весенняя гроза. После раскатов грома пошёл сильный дождь, и он залил огонь. Собрались после грозы звери и птицы на своей полянке, а там всё черным - черно от пожара, нет ни домиков, ни норок. Пришлось искать птицам и зверям другую полянку, а Лисёнок попросил у всех прощения и пообещал никогда не брать спички в руки. Звери и птицы поблагодарили дождик, за спасение леса, нашли себе другую полянку и устроили новоселье. Воспитатель: Дети, как вы думаете, правильно ли звери решили навести порядок на полянке? Дети: Да Воспитатель: А что делал Лисёнок? (Ответы детей) Воспитатель: Хорошо ли поступил Лисёнок, когда поджёг мусор? Дети: Нет (объяснение детей, почему плохо поступил Лисёнок) Воспитатель: А можно ли вообще детям брать спички? (Ответы детей) Воспитатель: Правильно, спички можно брать только взрослым, а в лесу и на лесной поляне вообще нельзя жёчь листья, тогда и пожара не будет. Ведь в пожаре могут пострадать не только деревья, но и звери, птицы и насекомые. А из – за того, что Лесёнку было лень вынести мусор, пострадала вся лесная полянка. А что помогло затушить огонь на полянке? Дети: Сильный дождик. Воспитатель: Да, полянке повезло ,что пошёл сильный дождь и огонь не распространился дальше, а погас и лес не сгорел. Звери и птицы облюбовали себе другую полянку и устроили новоселье.
Физминутка
: «
Вот как толстый мишка пляшет
» Вот как толстый мишка пляшет (дети выставляют поочерёдно ногу на пяточку, руки на поясе). Он ребяткам лапкой машет (машут друг другу правой рукой) Долго мишенька плясал (дети приседают) Очень, очень он устал (Обхватывают руками колени) Воспитатель: Ребята, а сейчас пройдите к столам, выберете карточки с предметами, которые дети не должны включать, зажигать и даже брать в руки. Все эти карточки мы положим в эту чудесный сундучок и отправим
Лисёнку. Лисёнок запомнит эти предметы, никогда их не будет трогать и в лесу больше не будет пожара. Лесные жители будут вам благодарны, что вы научили Лисёнка пользоваться правилами пожарной безопасности.


В раздел образования