Напоминание

МДК.06.01. раздел 1 Основы сейсмологии


Автор: Спешилова Валентина Сергеевна
Должность: преподаватель спецдисциплин
Учебное заведение: ГБПОУ "Бурятский лесопромышленный колледж"
Населённый пункт: г. Улан-Удэ, Республика Бурятия
Наименование материала: технологическая карта учебного занятия
Тема: МДК.06.01. раздел 1 Основы сейсмологии
Раздел: среднее профессиональное





Назад




СМК.ТК.12 Министерство образования и науки Республики Бурятия ГБПОУ «Бурятский лесопромышленный колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ



Профессиональный

модуль

ПМ.06
Организация работ по сейсмостойкому строительству
МДК.06.01
Сейсмостойкое строительство
Раздел 1.
Основы сейсмологии
ФИО преподавателя
Спешилова В.С. высшая квалификационная категория
Специальность
08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
Группа
ПС-31с
Тема

учебного занятия

Общие сведения о строении Земли

Междисциплинарные

связи

Предшествующие МДК

Последующие разделы МДК.06.01
МДК.01.01 Проектирование зданий и сооружений МДК.01.02 Проект производства работ МДК.02.01 Организация технологических процессов при строительстве, эксплуата- ции и реконструкции строительных объектов МДК.02.02 Учет и контроль технологичес- ких процессов МДК.04.01 Эксплуатация зданий МДК.04.02 Реконструкция зданий 2. Проектирование сейсмостойких конструкций 3. Особенности строительства в условиях вечной мерзлоты 4. Технология сейсмостойкого строительства 5. Методы усиления зданий
Формируемые

компетенции

Общие компетенции

Профессиональные компетенции
ОК1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ПК4 Разрабатывать антисейсмические мероприятия на строительном объекте. ОК2 Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оцени- вать их эффективность и качество. ОК3 Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. ОК4 Осуществлять поиск и использо- вание информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профес- сионального и личностного развития.
Требования

к результатам

освоения МДК.06.01

Освоенные умения

Усвоенные знания
У 1 Производить выбор строительных материалов и конструктивных элементов с учетом сейсмичности З 1 Знать основы сейсмологии У 2 Производить сбор сейсмических нагрузок на строительные конструкции З 2 Основные свойства и область применения сейсмостойких строитель- ных материалов и изделий У 3 Использовать передовой опыт строительства в сейсмических районах З 3 Иметь понятие о проектиро- вании сейсмостойких зданий и сооружений
Уровень освоения

2
- репродуктивный (выполнение деятельности по инструкции или под руководством преподавателя)

Тип учебного занятия
Изучение и первичное закрепление нового материала
Форма (вид) занятия
Интерактивная лекция
Метод обучения
Интерактивный
Образовательные

технологии
Личностно-ориентированный диалог с обучающимися
Цели

учебного занятия

Обучающие

Развивающие

Воспитательные
Формирование профес- сиональных компетен- ций при изучении сведений о строении Земли Развитие сквозных компетен- ций, интереса к изучаемому курсу, памяти, восприятия, воображения, умения анализировать, сопоставлять, систематизировать информа- цию, коммуникативных умений, стремления к творчес-кому поиску информации Воспитание личностных компетенций, навыков организации собственной деятельности, умения обобщать полученные знания, грамотно выражать свои мысли, самостоятельно находить правильное решение, осуществлять самоконтроль при выполнении задания
Требования

к результатам

освоения темы

учебного занятия

Освоенные умения

Усвоенные знания
У 1 Умение слушать и вступать в диалог З 1 Форма и строение Земли У 2 Организовывать и планировать учебное сотрудничество З 2 Основные тектонические плиты У 3 Работать с источниками информации З 3 Зоны разломов и рифтовые зоны У 4 Обобщать полученные знания, делать выводы
Основные показатели

оценки результата

изучения темы занятия
Ответы на контрольные вопросы
Формы и методы

контроля и оценки

результатов обучения
Фронтальный опрос
Организация

образовательного

пространства

учебного занятия

Ресурсы учебного занятия

Формы

работы

на занятии

Материально-

техническое

обеспечение

Основная

литература

Дополнительная

литература

Электронные

информац-е и

образовательные

ресурсы
Ноутбук, мультимедиа- проектор, экран СНиП II-7-81 Строительство в сейсмичес- ких районах Гуфельд И.Л. Сейсмический процесс. Физи- ко-химические аспекты Слайд-презента- ция урока, DVD- фильм «Строение Земли» Коллективная, индивидуаль- ная
Планируемые

образовательные

результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные
Умение определять понятия, устанавливать причинно-следственные связи, строить логичес- кое рассуждение, делать выводы Умение ставить и формулиро- вать новые задачи, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; владение основами само- контроля, самооценки, принятия решений и осущест- вления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности Формирование ответствен- ного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и само- образованию; развитие осознанного и ответствен- ного отношения к собст- венным поступкам; формирование коммуни- кативной компетентности; умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели

СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ

№ элемента
1 2 3 4 5 6
Время
(мин.) 5′ 5′ 15′ 25′ 20′ 20′
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

Технология

проведения занятия
(этапы урока)
Содержание

деятельности

преподавателя

Содержание

деятельности

обучающихся

Задания

для

обучающихся

Планируемые

результаты

Предмет-

ные

УУД
1.
Организационный
Приветствие; создание доброже- лательной атмос- феры, организация внимания Подготовка к заня- тию, включение в деловой ритм Концентрация внимания Формирова- ние коммуни- кативной компетентнос ти Умение слушать и вступать в диалог 2.
Мотивация

деятельности
Сообщение темы, постановка задач, актуализация тематики урока Выделение существенной информации, планирование деятельности для решения постав- ленных задач Постановка цели учебной задачи Умение строить логическое рассуждение Умение анализиро- вать 3.
Актуализация

опорных знаний
Фронтальный опрос Дать ответы на контрольные вопросы Дать определе- ние землетрясе- нию, видам землетрясений Структури- рование знаний Самоопреде ление с целью полу-чения наивысшего результата 4.
Учебно-познава-

тельная деятель-

ность
Создание условий для интеллекту- ального усвоения новых знаний и познавательной деятельности Коллективный просмотр слайд- презентации по теме занятия, конспект лекции Поиск и выделе- ние необходи- мой информа- ции, запись в тетрадь терми- нов и определе- ний Усвоение нового материала, анализ и синтез Умение планиро- вать дейст- вия в сот- рудничест- ве с препо- давателем 5.
Интеллектуально-

преобразовательная

деятельность
Фронтальный опрос Анализ и синтез полученной информации, ответы на вопросы Зарисовать схему строения Земли Контроль и коррекция полученных знаний Умение аргументи- ровать, делать выводы 6.
Рефлексия учеб-

ной деятельности.

Оценка результатов
Демонстрация DVD-фильма, подведение итогов занятия, оценива- ние результатов, домашнее задание Коллективный просмотр DVD- фильма Коррекция, оценка, самооценка результатов задания, подготовка по конспекту Выполнение домашнего задания, изучение СНиП II-7-81 Адекватное восприятие результатов деятельнос- ти


В раздел образования