Автор: Кулешова Ирина Алексеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ Титовский детский сад Населённый пункт: Ростовская обл.,Миллеровский р-он,сл.Титовка, ул.Нырненко 12 Наименование материала: Конспект по ФЭМП Тема: Неделя Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по ФЭМП на тему «Неделя» в старшей группе
МБДОУ Титовский детский сад
Цель. Познакомить и закрепить знания о днях недели ; Закрепить в работе с
цифрами
последовательность
дней
недели;
Учить
связывать
название
каждого дня с его порядковым номером;
Закрепить работу со счетными
палочками; Закрепить счет от 1 до 10;
Планируемые
результаты :
дети
проявляют
интерес
к
новым
знаниям,
активно взаимодействуют в решении игровых и познавательных задач;
Материалы и оборудование: изображение дней недели с соответствующими
цифрами ; счетные палочки; листы А4 с изображением цифр от 1 до 10.
Методические
приемы :
проблемные
и
игровые
ситуации.
Беседа,
рассуждения.
Ход НОД
Воспитатель. Ребята, а вы любите путешествовать? Приглашаю вас на остров
в страну математики. Чтобы попасть на остров нужно пройти по кочкам.
Кочки эти с цифрами от 1 до 10, цифры выложены по порядку.
Дети проходят препятствие. Итак, мы попали на остров, а как он называется?
Чтобы это узнать, нужно отгадать загадку, вы готовы?
Братцев этих ровно семь, вам они известны всем
Каждую неделю кругом, братцы ходят друг за другом
Попрощается последний, появляется передний.
Это дни недели, а сколько дней в неделе? Правильно семь.
Сейчас мы обозначим дни недели соответствующими цифрами.
Первый
день
недели
–
понедельник
(
значит
цифра
1),
а
второй
как
называется – вторник ( цифра 2), после вторника среда, находится посередине
рабочей недели ( цифра 3). После среды наступает четверг, значит цифра 4.
После наступает пятый день. Называется пятница.
Вот рабочие дни закончились, наступают выходные. Кто скажет какой день
наступает после пятницы? Суббота – обозначим цифрой 6. Вот и наступило
время последнего дня недели –воскресенье( значит цифра 7).
А теперь давайте поиграем в игру «Угадай денек».
У
нас
выложены
дни
недели
по
порядку.
Закройте
глаза
(убирается
цифра).Ребята, посмотрите один день недели спрятался. Какой? Проверяем
все цифры по порядку и дни недели и определяем пропавший день.(задание
повторяется).
Ну, что устали , ребята я предлагаю вам отдохнуть.
Физкультурная минутка
В понедельник я купался. А во вторник рисовал
В среду долго умывался, а в четверг в футбол играл
В пятницу я бегал, прыгал, очень долго танцевал
А в субботу . воскресенье целый день я отдыхал.
Отдохнули.
Я
для
вас
придумала
игру
с
заданиями.
Игра
называется
« Молчанка». Я вам буду задавать вопросы, а ответ вы должны показать
карточкой с цифрой , а не говорить словами:
- Сколько пальцев на правой руке?
- Сколько у нас присутствует гостей?
- Сколько окон в нашей группе?
- Сколько дней в неделе?
- Сколько глаз у светофора?
Все верно показали, молодцы.
На нашем острове, обратите внимание, нет никаких строений, давайте вместе
построим на нашем острове свои домики из счетных палочек, чтобы наш
остров
был
заселен.
.Вспомним,
из
каких
фигур
может
состоять
дом
(
квадрат,
прямоугольник,
трапеция.
треугольник).
Дети
выкладывают
из
палочек домики.
Теперь нам нужно возвращаться с острова обратно домой по тем же кочкам.
Дети проходят препятствие.
Итог НОД. Молодцы вы справились сегодня со всеми заданиями. На память
о нашем путешествии, нарисуйте острова. Дети садятся рисовать.
Кто хочет может свой рисунок подарить своим родителям по приходу домой.
Рефлексия. Ребята, вам понравилось наше путешествие, а что больше всего
запомнилось? Дети делятся впечатлениями.