Напоминание

"Русская каша - матушка наша"


Автор: Пастрик Алёна Викторовна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МКДОУ №12 "Якорёк"
Населённый пункт: поселок Жигалово, Иркутская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Русская каша - матушка наша"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Занятия для детей старшего дошкольного

возраста.

«Русская каша - матушка наша»

Ведущий:
Здравствуйте! Мне очень приятно всех вас видеть. Сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о большом праздник нашей страны – Дне Победы. На войне сражались с врагами ваши прадедушки, а прабабушки трудились в тылу они делали на заводах снаряды, пушки, танки, самолеты. Стихотворение А. Смирнова «Кто Был на войне» (читает взрослый). Сын обратился однажды ко мне: Папа, скажи мне, кто был на войне? Прадед Алеша холодной зимой Бился с врагами под самой Москвой. Дедушка Леня - военный пилот - В небе водил боевой самолет. Дедушка Женя десантником был. Он вспоминать о войне не любил И отвечал на вопросы мои: «Слишком тяжелыми были бои». Бабушка Соня трудилась врачом, Жизни спасала бойцам под огнем. Прадед Аркадий погиб на войне. Родине все послужили вполне. Много с войны не вернулось людей. Легче ответить - кто не был на ней. Сегодня на мы поведем рассказ о солдатской каше, которая помогла нашим воинам выстоять и разгромить врагов. Как вы думаете, какая каша считается самой солдатской?
Ведущий:
Самая солдатская каша - перловая. А как вы думаете, из каких злаков делают перловку? Правильный ответ - ячмень - можно выбрать из четырех предлагаемых вариантов (пшеница, рожь, ячмень, овес). Оказывается, на Руси каша известна с глубокой древности, а само название «каша» имело значение «пиршество». В толковом словаре под редакцией С. Ожегова «каша» - это кушанье из сваренной крупы; в словаре В. И. Даля густая пища, крупа, сваренная на воде или молоке. Значит, каша - это кушанье из сваренной крупы. А теперь давайте проверим, есть ли среди вас знатоки, которые на ощупь смогут определить сорт крупы? Аттракцион «Узнай крупу на ощупь». Ведущий: Молодцы! Узнали крупы и правильно их назвали. А теперь хотелось бы узнать, какая каша самая полезная? Ведущий: Молодцы каждая каша очень полезна, потому что в ней - целый набор веществ, витаминов, необходимых организму. Традиционно на Руси
ели перловую, гречневую, овсяную, пшенную и ячневую каши. Ни в какой другой стране не придумали столько разных каш, как у нас. А в наше время делают более 80 круп из 10 зерновых культур. А сейчас давайте, давайте покажем нашим гостям, как правильно сварить кашу. Игра «Варим кашу». Участники встают в круг - «горшочек». Договариваются, кто кем будет - «молоком», «солью», «сахаром», «крупой». Как только участник услышит название своей «роли», он тут же входит внутрь круга.
Ведущий:
Раз, два, три, Кашу нашу, горшок, вари! Участники начинают движение по кругу. Мы внимательными будем, Ничего не позабудем! Наливаем молоко ... (участник входит в круг, остальные продолжают двигаться). Мы внимательными будем, Ничего не позабудем: Сыплем соль ... Мы внимательными будем, Ничего не позабудем: Сыплем сахар ... Мы внимательными будем, Ничего не позабудем: Насыпаем крупу ... Мы внимательными были, Ничего не позабыли. Все продукты поместили, Каша варится: «Пых-пых!», Для друзей и для родных. А себя мы позабавим, Попрыгаем, поприседаем. Каша варится, пыхтит, Вкусным запахом дразнит. А теперь все друг за другом Размешаем кашу кругом! И попробуем-ка нашу вместе сваренную кашу! Ее вместе поедим, Всех, всех кашей угостим. Ведь варилась-то - «пых-пых» Для друзей и для родных.
Ведущий:
Молодцы! Показали гостям, как кашу варить. А как сделать кашу вкуснее? Участники предлагают варианты: добавить варенья, добавить изюма, орехов, добавить масла.
Ведущий:
Хорошо! Умеете сделать кашу вкусной. У нас на Руси народ сложил очень много пословиц о каше. Давайте вспомним, какие пословицы вы знаете. Щи да каша - пища наша. Русская каша - матушка наша. Кашу маслом не испортишь. Что за обед, коли каши нет.
Ведущий:
Молодцы! Пословицы вы тоже хорошо знаете. А знаете ли вы, что, когда ваши прадедушки воевали, для бойцов в полевой кухне привозили солдатскую еду? На обед - щи или суп, и обязательно кашу. А вы, хотите отведать каши солдатской? Ох, и хороша она получилась, развариста, вкусна! Ну как, вам каша солдатская понравилась? Давайте ее похвалим! Игра «Похвали кашу!»
(Первый участник говорит: «Моя каша самая полезная». Второй продолжает: «Моя каша самая полезная, вкусная», и т. д.) Ну, вот и подходит наша встреча к концу. Огромное всем спасибо! Доброго всем здоровья, счастья и терпения. Кушайте полезные каши!


В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники