Непрерывно непосредственно образовательная деятельность по речевому развитию "Путешествие по жарким странам"
Автор: Васенева Оксана Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ № 72 Населённый пункт: Томск Наименование материала: Конспект Тема: Непрерывно непосредственно образовательная деятельность по речевому развитию "Путешествие по жарким странам" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение
детский сад №72 общеразвивающего вида г. Томска
Непрерывно непосредственно образовательная деятельность по
речевому развитию
"Путешествие по жарким странам"
Выполнила:
воспитатель Васенева О. В.
Томск 2016 год
Технологическая карта непосредственно-организованной деятельности
по речевому развитию средствами театрализованной деятельности.
Группа: подготовительная к школе группа
УМК: программа обучения и воспитания "От рождения до школы" Васильевой
Тема: развитие грамматического строя речи средствами театрализованной деятельности
"Путешествие по жарким странам".
Тип непосредственно-образовательной деятельности: познавательная, художественно-
эстетическая, социально-коммуникативная.
Цель: формирование активного словаря, развитие грамматического строя речи, развитие
фонематического слуха, стимулирование познавательных способностей, стимулирование
двигательной активности, координация речи с движением, формирование моторных
функций у детей подготовительной группы, развитие творческого воображения,
социально-коммуникативных навыков.
Задачи:
воспитывать основные культурные способы деятельности, развивать инициативу и
самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, познавательно-
исследовательской деятельности, продуктивной деятельности
способствовать выбору рода занятий, участников по совместной деятельности,
формировать положительное отношения к миру, к разным видам труда, другим
людям, и самому себе, воспитывать чувство собственного достоинства;
формировать умение взаимодействия со сверстниками и взрослыми, в совместных
видах деятельности.
формировать умение договариваться, учитывать интересы и чувства других,
сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявлять свои
чувства, в том числе чувство веры в себя.
развивать воображение, которое реализуется в разных видах деятельности, и
прежде всего в игре;
совершенствовать игровую деятельность, разные формы и виды игры (игра
драматизация, сюжетно-ролевая, малоподвижные, подвижные), совершенствовать
умение различать условную и реальную ситуации, подчинятся разным правилам и
социальным нормам;
формировать устную речь, стимулировать желания выражать свои мысли, чувства и
желания, формировать построение речевого высказывания в ситуации общения,
выделять звуки в словах, формировать предпосылки грамотности;
формировать крупную и мелкую моторику, стимулировать двигательную
активность, выносливость, формировать основные движениями, контроль за
движениями, и управления ими;
формировать волевые усилия, социальные нормы поведения и правила в разных
видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками,
формировать умение выстраивать причинно-следственные связи, формировать
способность наблюдать и экспериментировать.
познакомить с произведениями детской литературы, элементарными
представлениями из области живой природы, естествознания, математики, истории,
формировать в ребёнке способность к принятию собственных решений, опираясь
на свои знания и умения в различных видах деятельности.
Технологии:
По ориентации на личностные структуры: обучающие, воспитывающие,
информационные (ЗУН),операционные (Умственные действия), эвристические
(творческие способности), нравственные (эстетическое воспитание),
по отношению к ребёнку: личностно-ориентированные,
По преобладающему (доминирующему) методу: игровые, здоровье сберегающие,
объяснительно-иллюстративные
Методы:
методы организации: словесные, наглядные, практические;
по характеру учебно-познавательной деятельности: объяснительно-
иллюстративный, исследовательский;
по логике изложения материала: индуктивный (от частного к общему)
по форме взаимодействия: активный, интерактивный
Этапы НОД
Деятельность
педагога
Деятельность
воспитанников
результат
1этап
Организационный
вступительный
Организация
развивающего
пространства и
развивающей среды,
подготовка материалов
и оборудования для
НОД, назначение вида
деятельности, создание
положительной
эмоциональной
обстановки
добровольное
присоединение детей
к деятельности
свободное общение и
перемещение детей во
время
непосредственно
образовательной
деятельности
открытый временной
конец
непосредственно
образовательной
деятельности
Дети
заинтересованы,
эмоционально
отзывчивы
2этап
НОД
Мотивационная,
основная
Организация НОД при
помощи словесного,
наглядного,
практического,
объяснительно-
иллюстративного,
исследовательского,
интерактивных
методов,
стимулирования
выбора элементов,
создание интереса
Исследовательская,
познавательная,
театрализованная,
двигательная, игровая
Дети погружены в
деятельность,
инициативны,
активны,
любознательны,
раскрепощены,
открыты для
познания,
обучения, игры,
взаимодействия
между собой и
взрослыми.
3этап
НОД
Совместная
продуктивная
деятельность
Создание проблемной
ситуации, поиск
выхода из неё
Совместная
деятельность педагога
и воспитанников в
процессе
организованной
деятельности.
Продукт детской
деятельности
4этап
Заключительный,
подведение итогов
Подведение итогов
НОД, самооценка
Самооценка,
самоанализ, анализ
проделанной работы
Сравнение
ожидаемого и
реального
результата по
итогам
деятельности
Развитие речи
Тема: Путешествие по жарким странам.
Цель: Стимулирование речевой деятельности в процессе непрерывной
непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель: Ребята, мы с вами целую неделю говорили о животных Жарких стран.
Мы про них читали книжки, учили стихи, рисовали пили их портреты, говорили о том как
ему живется в этих жарких странах.
А что это такое жаркие страны?
Д: (ответ детей)
Жаркие страны лидеры это страны, в которых всегда жарко, нет снега и даже Зимой идет
дождь и светит яркое солнце.
В: Этот ответ верный, но не совсем. Хотите поближе познакомиться с жаркими странами
и их природой и обитателями?
Д: ( ответ детей) конечно хотим.
В: тогда я предлагаю вам отправиться в такое путешествие. Ну как нам быть на чем же
нам путешествовать?
( заходит младший воспитатель. Вам просили передать. Это только что принес почтальон)
В: Письмо? От кого?( дети читают)
" Дельфинам от Пеппи"
В: Интересно что же она пишет?
Письмо Пеппи.
Здравствуйте, дорогие ребята.
Я уже очень давно не была у вас в гостях, Но до меня дошли слухи, что вы желаете
отправиться в путешествие. Для этого я посылаю вам необычный подарок эти предметы
Вам помогут в путешествии. Желаю счастливого пути. Ваш друг Пеппи Длинный чулок.
PS: все это вы найдете если отгадайте загадки.
В: и откуда она все знает? Нужно отгадывать загадки.
Цель: Развитие творческого воображения
1. Если Прямо от доски пойдете в это конечно найдете.
Когда с тобою этот друг
Ты можешь без дорог
Шагать на север и на юг,
На запад и восток. (компас)
2. В свою лабораторию скорей заглянете, ответ вы на полках своих поищите.
Это палка не простая,
Два окошко у нее,
Смотришь в малое окно -
Улетаешь далеко.
А в большое если глянешь,
Тут же ближе с нами станешь.( подзорная труба)
3. На этой же полке возьмите с собой, рисунок красивый рисунок чудной.
Я ходил по разным странам,
Плыл по рекам, океанам,
По пустыне шёл отважно –
На одном листе бумажном.
(Географическая карта.)
4. Все в сборе? (дети)
Снаряжение готово? (дети)
Только транспорт где искать?
Вы загадку отгадайте в приемную ступайте
С теплым воздухом внутри,
Ты смотри, не упади
Из корзины вид Земли,
Хоть картины ты пиши.
(Воздушный шар)
В: Неужели, нас ждет настоящий воздушный шар, посмотрим?
( все идут в приемную)
И правда, тогда пора отправляться в путь занимаем места.
Выберем себе ленту (Все зависит от вашего настроения)
Красный - смелый
оранжевый - весёлый
желтый - любознательный
зелёный - загадочный
голубой - мечтательный
синий - решительный
фиолетовый -романтический
Вижу, что команда подобралась интересная.
Тогда - полетели!
(звучит мелодия "На большом воздушном шаре") Дети заходят в музыкальный зал
( воспитатель смотрит в подзорную трубу)
В: Вижу первую остановку - Африка", спускаемся! (шар улетает)
Ребята, вот мы и в Африке.
Африка, Африка - волшебный континент,
На всей большой планете земли прекрасней нет!
В: Помните как это было в сказке К. И. Чуковского "Бармалей"
Не ходите дети в Африку гулять
Африка ужасна, Африка опасна!
В Африке акулы, В Африке гориллы,
В Африке большие, злые крокодилы!
Может стоит вернуться?
Д:
В: Я думаю, что мы все смелые, но очень осторожные ребята.
Африка — огромная страна. В ней много горячих пустынь, жарких равнин,
тропических степей, влажных тропических джунглей. Даже знаменитый остров
Мадагаскар — это тоже Африка.
Мадагаскар - страна лемуров, необыкновенных существ, которых называли ангелами.
Предлагаю сделать лемурью зарядку
Физкультминутка" Зарядка Лемуров"
Цель: Стимулирование двигательной активности, координация речи с движением.
(под музыку дети выполняют движения)
У кошачьего лемура
Стала портиться фигура
Потерял лемур покой:
Ну, и толстый я такой!
Видно нужно мне лемуру,
Всё же делать физкультуру!
Чтоб не мять напрасно ноги
Я начну, пожалуй, с йоги!
Вот забрался он на сук,
Чтоб использовать досуг
И уселся в позе Йога -
Не на долго, на немного,
А потом встал не спеша
По дороге зашагал!
В: Отлично зарядились, продолжим путь. Кто это к нам на встречу?
Он живёт в реке Нил -
Злой, огромный...( крокодил)
(появляется крокодил)
Ребята чтобы себя обезопасить нужно рассказать, что за животное -Крокодил?
Упражнение "Составь рассказ по схеме"
совершенствование монологической речи.
В: Крокодил древнее животное потомок динозавров. Он хищное, земноводное животное,
которое охотиться на мелководье. Давайте разберём сложные слова " земноводное", "
мелководье".
Крокодил опасное животное пора нам продолжать свой путь. Перед нами - пустыня, самое
жаркое место на планете. К кому же мы можем обратиться за помощью?
Д: (ответ детей)
В: Это верно все свои запасы верблюд хранит в своих горбах. Если у верблюда один горб,
то он какой... — одногорбый, а если два... — двугорбый. Правильно. А давайте
посчитаем:
Упражнение "Сосчитай до пяти"
Цель : Совершенствование грамматического строя речи, согласование числительного
и существительного
Один горбатый верблюд
Два....
Три...
Четыре...
Пять...
А как назвать одним словом когда верблюдов много?
Д:
Дидактическая игра "Караван"
1 верблюд везет груз — это слова состоящие из одного слога
2 верблюд везет груз — это слова состоящие из двух слогов
3 верблюд везет груз — это слова состоящие из трех слогов
Найдите такие слова и распределите их в нашем Караване.
В: Груз распределенный пора в путь погорячей пустыни. Тяжело в пустыне животным и
людям, но вот посмотрите, вдали, появилось что-то невероятно красивое, мы с вами
приближаемся к оазису. Оазис - это место, где есть вода, растения, деревья предлагаю
немного отдохнуть, лечь на спинку, закрыть глаза, дышим глубоко и повторяем за мной:
Психогимнастика" Оазис"
Цель: формирование функций самоконтроля, высших психических функций.
Глазки закрываются,
Реснички опускаются
Дышится легко, ровно, глубоко
Будто мы лежим на травке
На зеленой, мягкой травке
Солнце стало пригревать
Хорошо нам отдыхать,
Но пора путь продолжать.
Слушайте ребята - это шум океана.(звучит музыка шум океана)
Как же нам его переплыть? Нам нужно попасть в Южную Америку. Предлагаю подумать.
Присяду на камушек...
Черепаха: Осторожно - это не камень, это я - черепаха!
В: Простите. Я Вас не узнала. Это всё от того, что Вы очень похожи на камень.
Ч: Это я так маскируюсь, защищаюсь от хищников.
В: Жаль что Вы не умеете плавать
Ч: Кто Вам сказал такую глупость? Ведь мы - черепахи не только сухопутные, но и
морские бываем! Я - морская черепаха!
В: Дорогая черепаха помогите нам попасть в Южную Америку, наш шар улетел, а мы
путешествуем.
Ч: Хорошо, но при одном условии если вы со мной поиграете.
В: А во что? В догонялки вы не сможете, а почему ребята?
Д:
В: Я слышала, что черепахи очень долго живут, наверное вы ужасно умная.
Ч: да это так, но поиграю я с вами в игру где нужно очень быстро говорить.
Упражнение "Четыре черепахи"
Цель: автоматизация звука [ч], развитие артикуляционного аппарата.
Четыре черепахи читали два часа.
Четыре черепахи сказали: "Чудеса!"
Часами мы читали прилежно вчетвером,
Но что к чему, скажите, ничуть мы не поймём?
Да, если ты надумал часочек почитать,
То книгу вверх ногами не следует держать
В: Сколько черепах читали книжку, а сколько часов они читали? пока играли незаметно
приплыли в Южную Америку. Спасибо, уважаемая черепаха.
Ч: Счастливого пути!
В: Южная Америка дом для многих животных, посмотрите на карту. Климат Южной
Америки очень разный как и в Африке, но самое удивительное что именно здесь живут
самая большая и самая маленькая птички. Вспомните,
как они называются?
Д:
В: Сравните их.
Упражнение Две птички"
Цель: формирование логического мышления, сравнительного анализа,
совершенствования грамматического строя речи (антонимы).
В: В Южной Америке протекает огромная река - Амазонка, в которой живет самая
большая змея на планете - Анаконда. Какой звук издают змеи?
Д:
В: Вот и Анаконда.
Артикуляционная гимнастика "Анаконда" с сенсорным мячом
Цель: автоматизация шипящих звуков, развитие артикуляционного аппарата,
формирование мелких моторных функций.
Бедный ёжик!
Что за кожа?
И на что она похожа?
Прошипела змейка шипя,
Возле ёжика кружа!
В: Все змеи боятся ежей, а именно их колючек, а кого же боится огромная Анаконда?
Упражнение "Подскажи словечко"
Цель: развитие логического мышления и творческого воображения.
Очень длинные иголки,
Как ножи на старой ёлке.
Ёжик вырос в десять раз -
Получился...(Дикобраз)
В: Интересно в этой стране, но пора в дорогу. Нас ждёт Австралия! Мы сможем в неё
попасть если поплывём по Амазонке, которая впадает в океан, а переплыв его окажемся в
Австралии. только вот на чем мы поплывём? Предлагаю изготовить транспорт
самостоятельно.
Продуктивная деятельность: Оригами "Кораблик"
Цель: развитие моторных функций, творческого потенциала детей.
В: Кораблики готовы? Отправляемся в путь. Повторяйте за мной!
Физкультминутка "Кораблик"
Цель: координация речи с движением, стимулирование двигательной активности
детей, формирование основных моторных функций.
Наш знакомый капитан
На корабле нас покатал.
Показал корму и мачты,
Днище, шлюпки и штурвал.
У штурвала мы стояли.
Волны носом разрезали.
Чайки за кормой летали,
Так мы в Австралию попали!
В: Все мы отважные мореплаватели. Что означает это слово? ("плаваем" по "морям")
Австралия вечно зелёная страна, но очень опасная. Здесь живёт самое большое количество
ядовитых животных, насекомых, растений. Но мы помним самое главное правило
путешественника
Д: Не трогай чего не знаешь"
В: Куда же все подевались? Какие то странные следы? на таком большом расстоянии. Чьи
они могут быть?
Д:
В: А разве кенгуру может так широко шагать?
Д:
В: Давайте и мы попрыгаем как кенгуру. Ой, что это? Наверное это выронила кенгуру из
своей сумки. Назовите слово, которым можем назвать животное с сумкой.
Д:
В: Интересно! Что здесь? Проведем исследование - покрасим лист акварелью, может что-
нибудь получится?
Экспериментальная деятельность "Свойства вещества"
Цель: развитие познавательных способностей детей.
На листе бумаги парафином написано "Я в гостях у самого длинношеего животного"
В: Что же это за животное
Он высокий и пятнистый,
С длинной шеей золотистой,
Здесь в саванне друг не враг
А зовут его ...(Жираф)
В: посмотрите на это слово не только шея у жирафа длинная, но слово очень необычное
Упражнение (Разбор слова)
Цель: Слоговой анализ слова, формирование фонематического слуха .
ДЛИН-НО-ШЕ-Е-Е
В: Пора с Австралией проститься , в путь дорогу снарядиться.
Но вот перед нами море.
Бушует, шумит на просторе,
А в море высокая ходит волна!
Сейчас нас ребята проглотит она!
О, если я утону, если пойду я ко дну,
Что станется с вами малыми,
Моими друзьями родными?
Но вот выплывает дети (кит?)
Да, нет же дельфин, приглядись!
И как большой пароход
Он повезёт нас вперед!
В: Предлагаю на нашем дельфине отправиться в Индию!
Физкультминутка "Дельфин"
В синем море на просторе
Жил веселый наш дельфин.
Среди рыб, больших и малых,
Был очень знаменит.
Он любил в воде крутиться,
На хвосте умел скакать,
На песке умел картины
Плавниками рисовать.
Дельфин фонтан пускать умел
И красиво песни пел,
А когда он уставал
На песочке отдыхал.
В: А вы сможете дышать как дельфин?
Дыхательная гимнастика "Дельфин"
Цель: формирование плавного вдоха и выдоха.
В: Вот и Индия - страна тропических джунглей и Родина рассказа Киплинга "Маугли,
именно в этой стране происходят события рассказа. Вспомните героев?
Д:
В: Вот и один из героев Мудрый слон Хатхи. Вот какая история с ним приключилась.
Упражнение "День рождение у слона"
Дидактическая игра "Собери слова"
Цель: Развивать слоговой анализ и синтез, зрительное внимание и зрительную
память, актуализация и активизация словаря по теме:" Животные жарких стран".
Это было в воскресенье
У слона на дне рождения
Гости пили веселились
В хороводе все кружились
Так кружились и вертелись
Что на части разлетелись
Раз два три четыре пять
Помоги гостей собрать.
Ан — ти — ло — па — ди — ко-браз — дил —ко —кро - шим-зе-пан - пан-ко-рил-
мот-ге-бе - раф- жи - е-ги-на -мур- ле -го-ла- -рил
Антилопа, крокодил, шимпанзе, дикобраз, горилла, бегемот, жираф, лемур, гиена.
В: Послушайте джунгли. они переливаются на все голоса Мне кажется где то рядом лев
царь зверей. надо от него держаться по дальше попросим слона указать нам путь и пойдем
за ним.
Упражнение "Слоны"
Цель: совершенствование грамматического строя речи, однокоренные слова.
Шли слоны своей тропою,
Шли сквозь джунгли к водопою:
Папа-слон, слониха-мама,
Дед, слонище преупрямый,
Бабка, слонка-пятитонка,
И внучата, два слонёнка,
Слоник, маленький сынишка,
И его сестра, Слонишка.
Сколько шло к воде слонов? У тебя ответ готов? (8 слонов)
Назовите родственные слова.
В: Спасибо вам уважаемый слон. Вот мы и в Азии. Необыкновенный климат на этом
континенте. Засушливое, жаркое лето как в Африке и холодная зима как у нас в Сибири.
Но несмотря на это, здесь живёт большое количество животных и очень много обезьян. А
обезьянки большие хулиганки любят принимать природные горячие ванны и играть.
Поиграем как обезьянки?
Психогимнастик "Обезьянка"
Цель: воспитание высших эмоций, совершенствование театрального мастерства.
Любит покривляться обезьянка,
Всех дразнить готовы постоянно!
Словно заинька, насторожилась,
Как Лисичка, добрый притворилась,
Бутово глупый ослик, удивилась,
Как колючий ежик, рассердилась,
Словно мышка в норке испугалась,
И как вы, ребята, рассмеялась!
В: Обезьянки, очень весёлые, но слышите...(воспитатель одевает маску тигра)
Подвижная игра "Тигр"
Цель: Стимулирование двигательной активности, формирование моторных
функций, развитие творческого воображения, коммуникативных способностей,
совершенствование навыка игры по правилам
ведущий ,изображает тигра, остальные добыча. цель попасть в дом, и не достаться тигру
на обед. действовать в соответствии с текстом.
Вот по джунглям тигр крадется.
Кто же тигру попадется?
У него длина два метра,
Чуткий слух и зоркий глаз
Антилопы и оленя
Он ловил уже не раз.
У него полосок много,
Очень острые клыки,
У него с когтями лапы,
От него, дружок, беги!
В: Хорошо, что мы убежали от тигра. Ребята, посмотрите внимательно на карту Азии,
ничего не замечаете?
Д:
В: Да, наш регион Сибирь находится на границе с Азией. Наше путешествие подошло к
концу. Но прежде чем вернуться предлагаю вам вспомнить, кого мы встретили в нашем
путешествии и изобразить его любым способом. на столах разложен материал, который вы
можете использовать в своей работе.
Продуктивная самостоятельная деятельность детей.
Цель: формирование самоанализа и самооценки, реализация творческого
потенциала детей.
Итог:
В: Как много мы сегодня узнали, устали? А что понравилось больше всего?
Пора домой! Вот и наш воздушный шар вернулся. В путь!
Здравствуйте, дорогие ребята.
Я уже очень давно не была у вас в
гостях, но до меня дошли слухи, что
вы желаете отправиться в
путешествие. Для этого я посылаю
вам необычный подарок.
Эти предметы Вам помогут в
путешествии. Желаю счастливого
пути.
Ваш друг Пеппи Длинный Чулок.
PS: Всё это вы найдете, если отгадайте
загадки.