Автор: Гадецкая Анна Юрьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ №76 Населённый пункт: Красноярск Наименование материала: конспект НОД по гендерному воспитанию в старшей группе Тема: "День Рождение Вани и Ани" Раздел: дошкольное образование
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 76 комбинированного вида»
Конспект
«День рождение Вани и Ани ».
Воспитатель:
Гадецкая Анна Юрьевна
2016 г.
Конспект НОД по гендерному воспитанию в
старшей группе «День рождение Вани и Ани»
(образовательная область «Социально-
коммуникативное развитие»).
Цель:
Расширение
представлений
детей
о
поло-ролевых
сходствах
и
различиях образа мальчика и девочки.
Задачи :
Обучающие:
1. Учить детей выделять основные признаки различия и сходства между
мальчиками и девочками,
2. Формировать адекватное представление о собственной половой
принадлежности.
3. Закрепить знания об интересах и различных видах деятельности ребят в
зависимости от пола.
4. Познакомить детей с традициями дарить букеты мужчинам и женщинам.
5. Совершенствовать знания детей о классификации игрушек, одежды
(игрушки и одежда для мальчиков и девочек).
6.
Способствовать развитию умений в игровом задании подбирать предметы,
удовлетворяющие потребности детей в зависимости от их пола, по набору
предметов делать умозаключения.
Развивающие:
1.
Развивать основы социального взаимодействия между мальчиками и
девочками.
Воспитательная:
1. Воспитывать у детей доброжелательное и чуткое отношение между
девочками и мальчиками.
Предварительная работа : беседа с мальчиками «Наши защитники», беседа с
девочками
«Девочки-скромницы
и
красавицы»,
игра
«Игрушки»,
игра
Профессии»,
игра
«Какие
мы?»,
чтение
художественной
литературы
произведения мальчиков и девочек, рассматривание фотографии мальчиков и
девочек.
Оборудование:
ноутбук,
песня
«Из
чего
же,
из
чего
же»,
«Каравай»,
мультимедийная
установка,
коробка
с
игрушками
-
(машина,
пистолет,
солдатик,
танк,
кукла,
сумочка,
фен,
браслет,
мяч,
книга,
мяч,
пазл,
фломастеры, инструменты, пони), красный и синий обручи, набор бумажных
кукол и нарядная одежда, картинки с цветами, материал для продуктивной
деятельности
(цветная
бумага,
клей,
ножницы,
цветные
карандаши,
фломастеры), интерактивная зрительная гимнастика.
Организация и методика проведения НОД
Оргмомент :
Дети заходят под музыку и садятся в круг. Звучит детская песенка «Из чего
сделаны мальчишки. Из чего сделаны девчонки? ».
Воспитатель : Какая красивая песенка. А о ком поется в этой песне? Да, о
мальчиках
и
девочках.
Ребята,
посмотрите
внимательно
друг
на
друга.
Скажите у кого голубые глаза? У мальчиков или у девочек? (и у девочек и у
мальчиков) А кто любит играть? Мальчики или девочки? (и мальчики и
девочки).
Ребята
кто
носит
бантики
и
заколочки?
(только
девочки).
Кто
приносит в группу машинки и роботов? (только мальчишки). Кто носит
красивые платья и юбочки? (только девочки). А теперь давайте посмотрим на
свои руки и сравним их с руками соседа. Чем они отличаются? Но хоть мы и
разные –
Дружат в нашей группе девочки и мальчики,
Мы с тобой подружимся маленькие пальчики,
Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу и начнем нашу встречу с
хорошего настроения.
Сюрпризный момент.
Входитвоспитатель другой группы и вносит приглашение на День рождение
двойняшек Вани и Ани.
Воспитатель: Ребята, нас пригласили на ДР. Двойняшки Ваня И Аня. А вы
знаете кто такие двойняшки. Ваня и Аня – брат и сестра. Они родились в
один день и поэтому ДР у них в один день. ( На проекторе воспитатель
показывает фотографию детей). Именинникам всегда приятно внимание со
стороны
гостей,
поэтому
мы
подготовимся
к
этому
событию
с
особой
тщательностью.
(Дети
по
очереди
высказывают
свои
предложения,
что
можно сделать. Дети выясняют, что необходимы подарки, торт, нарядная
одежда,
цветы,
открытки.
Воспитатель
вывешивает
картинки
и
вместе
с
детьми составляют план подготовки ко ДР. В зависимости от того как дети
расставят приоритеты, воспитатель выстраивает занятие).
1
Блок.
Воспитатель :
Ребята,
выбор
подарка
для
именинника
требует
особого внимания. Нужно точно знать, что любит именинник и какие у него
интересы.
Давайте вместе попробуем выбрать подарки для Вани и Ани.
Игра «Подбери подарок»: на полу лежат два обруча сини и красный. На столе
стоит коробка с подарками. Каждый ребенок подходит и наугад выбирает
один подарок и решает, кому он его подарит и объясняет почему . Я подарю
машинку Ване, потому что это игрушка для мальчиков. Красный обруч – для
Ани, синий – для Вани. В какой-то момент кто-то выбирает предмет, который
подходит и для мальчиков и для девочек. Здесь дети должны догадаться, что
есть подарки и для тех и для других – накладывают обручи друг на друга.
2
Блок.
Воспитатель: Ребята, а какую одежду мы обычно надеваем на
праздники? (Нарядную) А какую одежду вы считаете нарядной? (ответы
детей). А сейчас я вам предлагаю подобрать для себя комплект нарядной
одежды и объяснить, почему вы оделись именно так. ( На столах лежат
бумажные куколки мальчиков и девочек, заготовки нарядной одежды, дети
подходят к столу наряжают кукол и садятся на стульчики, выслушиваем
ответы детей).
3 Блок. Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран. Вы видите два букета.
Чем
они
отличаются?
(один
округлый,
пышный,
другой
вытянутый,
высокий). Воспитатель спрашивает, какой букет дети подарили бы Ане, а
какой Ване? Почему? Воспитатель открывает маленький секрет: девочкам и
женщинам
принято
дарить
цветы
нежных
оттенков
–розовые,
белые,
песочные, украшают их бусинками, бабочками, ленточками, в яркой обертке.
Мужчинам
и
мальчикам
обычно
дарят
цветы
темно-красного,
синего,
желтого, бордового цветов. Мужские букеты более строгие, без украшений.
Воспитатель
отмечает,
что
по
правилам
этикета
принято
дарить
букет
мужчинам левой рукой. Затем воспитатель предлагает ребятам попробовать
себя в роли флористов и составить свои букеты для Вани и Ани.
4 Блок. Дети делают открытки для именинников. На столах лежит различный
материал, каждый ребенок подходит, набирает на тарелочку материал для
своей открытки. Садятся за столы и продолжают работу. (Перед этим блоком
дети делают интерактивную зрительную гимнастику «День рождение»)
5 Блок. Физминутка «Каравай»