Экологическое воспитание. Бабушка Федора в гостях у ребят.
Автор: Братанова Светлана Сергеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ Листвянский детский сад Населённый пункт: Поселок Листвянка,Рязанский район Наименование материала: Конспект Тема: Экологическое воспитание. Бабушка Федора в гостях у ребят. Раздел: дошкольное образование
группе. Бабушка Федора в гостях у ребят.
Цели: обобщить представления детей об уходе за комнатными растениями; закрепить
знания об основных потребностях комнатных растений, дать сведения о сигнальных
признаках неудовлетворенных потребностей; обобщить знания о способах ухода за
растениями; развивать трудовые умения, соответствующие содержанию знаний;
познакомить с новым видом ухода за цветами. Воспитывать любовь к растениям,
желание ухаживать за ними, умение общаться с природой как с живым организмом.
Материалы: таз, лейка с водой, тряпочки, щетки, цветы ,
ЛОПАТКА ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ.
Экспериментальная работа: Внешний вид растения в зависимости от условий; недостаток
влаги, тепла, света, воздуха, сравнение.
Ход занятия.
Б.Ф: Здравствуйте, дети! Мне подарили комнатные цветы , но я не знаю , совершенно что
с ними делать , как какое растение называется и как за ними ухаживать .Ребята, помогите
мне пожалуйста .
В: Ну что ребята поможем бабушке Федоре? Ребята , посмотрите у растений разные
стебли. Назовите растения с прямыми стеблями, с вьющимися, без стебля. Как нужно
ухаживать за ними? Чем еще отличаются растения друг от друга? На что похожи листья
фиалки? На что похожи листья бальзамина, фикуса?
Игра «Назовите растения».
Б. Ф: Ребята, какие вы молодцы, много знаете о растениях. А теперь прошу вас расскажите
мне , как вы ухаживаете за ними.
В: бабушка Федора наши дети знают как ухаживать за растениями , сейчас они вам
расскажут и покажут.
Что есть у каждого растения? Для чего растению нужны корни? Чтобы корни хорошо
росли, что для этого необходимо? Какие условия? Если не поливать землю , что
произойдет? Если не рыхлить землю, что будет? Когда корни получают и влагу и воздух,
какое настроение бывает у растения? Для чего растению нужны стебель, листья? Как
можно определить настроение у растения? Расскажите, что будет с растением, если его
поставить в темное место?
Физкультминутка: «Фиалка».
На солнечном окошке Фиалка расцвела-
Лиловые цветочки, тихонько подняла.
Средь листьев она прячется, не любит лезть вперед,
Но всякий к ней наклонится, и бережно возьмет.
Б. Ф: Ребята, как узнать, что растение нужно полить? Какой водой вы поливаете? А
подскажите мне для чего нужно рыхлить землю? Чем вы это делаете?
В: Дети, подскажите бабушке Федоре, что еще нужно делать для , того чтобы растения
чувствовали себя хорошо и красиво выглядели?
У каких цветов, нужно чистить листочки , а у каких протирать тряпочкой? Покажите, как вы
будите это делать , а бабушка Федора посмотрит.
Итог занятия:
Б. Ф: Спасибо, ребята .Вы мне очень помогли, я многое узнала , побывав у вас в гостях.
Теперь я буду ухаживать за своими цветами правильно. Спасибо, до свидания.
В: ребята, скажите , а что нового и интересного вы сегодня узнали? Кто сегодня побывал у
нас в гостях?