Напоминание

"Якутская юрта"


Автор: Пудова Евгения Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №22 "Василек"
Населённый пункт: пос. Чернышевский Мирнинского р-на РС(Якутия)
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Якутская юрта"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Открытое занятия по художественно эстетическому

воспитанию с детьми подготовительной группы «Буратино»

«На просторах Якутии» тема: «Юрта».
Количество детей: 14 детей. Воспитатель: Пудова Евгения Владимировна. Дата проведения: 15 февраля 2016г.
Цель:
1.Продолжить знакомство детей с историей своей малой Родины РС(Якутии). 2.Закрепить знания о традициях и культуре коренных народов севера.
Задачи:
1. Формировать у детей интерес и уважительное отношение к родному краю. 2. Закрепить знания о различных видах деятельности коренных народов севера. 3.Формировать представление о культуре и традициях коренных народов севера. 4. Учить внимательно слушать педагога и ответы детей, не перебивать. 5. Активизировать словарь детей.
Предварительная работа:
Чтение Якутских сказок, легенд, загадок. Рассматривание иллюстрации родного края. Просмотр подготовленных презентаций о Якутии сопровождающие легендами. Беседа о жизни народов севера. Беседа и рассматривание иллюстраций, о животном мире Якутии.
Материалы оборудование:
Выставка книг о Якутии, наглядные иллюстрации, карта Якутии, макет юрты, ребристая доска, скакалка, мешочки с песком, мягкие кожаные «таблетки».
Словарная

работа:
Юрта, Абассы, Маака, Якуты, Эвенки, Эвены, Юкагиры, Долганы, дерево жизни (нижний мир, средний мир, верхний мир), язычная вера, очаг, нарты, каюр, оленеводство, рыболовство, кочевой образ жизни.

СТРУКТУРА мероприятия
: 1.Вводная часть: беседа, игровая деятельность. 2.Основная часть: Конструирование с алиментами аппликации «Юрта» 3.Заключительная часть: анализ проведенной работы.
ХОД мероприятия
:
1.Вводная часть

Воспитатель
: Ребята давайте немного свами поговорим и закрепим наши знания о родном крае. Я предлагаю, вам необычное путешествие в волшебную снежную долину. Давайте себя представим юными путешественниками из команды известного исследователя путешественника Маака, который много изучал наш край и много писал о нём.
Дети:
Мы уже представили.
Воспитатель:
Тогда отправляемся в поход и не забываем, что в походе бывают опасные, трудно проходимые места.
Воспитатель:
вот мы и дошли до такого места.
испытание первое

Воспитатель:
нам нужно преодолеть свами долину камней, и что бы нас пропустили злые духи, (а как коренные народы Севера называют злых духов?
Дети:
( АБАССЫ ).
Воспитатель:
Нам нужно ответить на вопросы. Мы знаем, что мы проживаем в районе крайнего севера , а (как называется наш край?)
Дети:
Якутия.
Воспитатель
: А кто знает почему наша республика называется Якутия?
Дети:
Якутия получила своё название потому что на территории нашего края основную часть поселений населяли Якуты.
Воспитатель
: А каких народов севера вы ещё знаете?
Дети:
Эвенки, Эвены, Юкагиры, Долганы.
Испытание пройдено.

Дети проходят по ребристой дорожке
.
И вот юные путешественники продвигаются через холма через леса и доходят до непроходимого болота и тут нам надо опять задобрить злых духов ответить на вопрос.
Испытание второе:

Воспитатель:
Ребята давайте вспомним и скажем, а какое виденье мира было у коренных народов севера?
Дети:
в виде дерево жизни (нижний мир, средний мир, верхний мир).
Пояснение:
Народы севера относились к язычной вере и считали себя детьми природы. Они верили в то что, что их окружало было одушевлённое, живое. (Река, Солнце, Ветер…)
Испытание пройдено.

Дети проходят по таблеточкам через болото.

Воспитатель:
Ребята продолжаем путешествие и доходим до узкой тропинки.
Испытание третье:

Воспитатель
: и слушаем вопрос: Как назывались национальные сани коренных народов Севера, и кто ими управлял?
Дети:
нарты. Каюр. (проходят по скакалке с песочным мешочкам на голове)
Испытание пройдено.

Пояснение:
Северные народы были очень выносливыми, сильными и ловкими. Мужчины народов севера в основном охотились, промышляли оленеводством, рыболовством и вели кочевой образ жизни. (им нужно было находить новые пастбище для оленей) женщины в свою очередь занимались рукоделием шили, вышивали и вели всю домашнюю работу, воспитывали детей.
Воспитатель
: Ребята провожаем путешествие и вот мы дошли до берлоги, где спит большой голодный и злой медведь. Нужно пройти так что бы его не разбудить, ну и конечно договориться со злыми духами что бы они его не разбудили.
Испытание четвёртое.

вопрос:
А давайте вспомним какую роль в жизни народов севера играл олень?

Дети:
он был средством передвижением, он был источник сырья для изготовления одежды, обуви, кочевых жилищ, сувениров. Был источником пищи.
Дети: отвечая на вопрос проходят на носочках.

Воспитатель
: Ну вот ребята мы достигли нашей волшебной долины, и чтобы получить сокровище нам нужно ответить на последний вопрос. А как называлась национальное жилище народов севера?
Дети:
Юрта.
Воспитатель
: Да. Строение юрты напоминает конус обтянутый оленьями шкурами, в юрте располагался очаг, который служил для обогрева жилища и его освещения, ну и конечно приготовления пищи. Вокруг очага рождались множество легенд и сказок, а кто напомнит хоть одну сказку народов севера?
Дети:
Как девушки спасались от АБААСЫ.
Воспитатель:
давайте подкрепимся витаминами (раздаёт добытое сокровище –гематоген)
Дети:
дети принимают витаминизацию.
Воспитатель
: Ребята я вам предлагаю немножко по фантазировать и представить, что мы оказались на бескрайних за снеженых просторах, над нами играет красивое, цветное северное сияние и нам нужно организовать своё поселение и каждый из вас сделает свою юрту украшая его на свой вкус. Прежде чем мы начнём делать я вам предлагаю провести физ. минутку и немного согреться.
Физ. минутка
: Дружно встали раз, два, три. Мы теперь богатыри! Мы ладонь к глазам приставим Ноги крепкие расставим Поворачиваясь в право Оглядимся величава И на лево надо тоже
Поглядеть из под ладошек И на право, и ещё Через левое плечо.
2.Основная часть
: Воспитатель своей наглядной работай объясняет и показывает детям способ изготовления модели юрты применяя метод конструирования с алиментами аппликации.
3.Заключительная часть
Дети совместно с воспитателем оформляют макет
«В поселенье мы

дружны, наши юрты хороши».
Беседа с детьми о проведённом занятии: Чем мы сегодня занимались на занятие? что нового мы узнали на занятие?
Воспитатель
: Мне очень понравилось, как вы сегодня работали, как старательно трудились. А сейчас дежурные помогут убрать столов. Молодцы! Занятие окончено.


В раздел образования