Автор: Сафин Румиль Ринатович Должность: учитель физической культуры Учебное заведение: МОУ Елховокустинская СОШ Населённый пункт: село Елховый Куст Наименование материала: Технологическая карта по физической культуре в 6классе Тема: "Бросок мяча" 6 класс Раздел: среднее образование
«Бросок мяча (сочетание элементов ведение, передача,бросок)»,
проведенного в «6» классе
учитель
Сафин Румиль Ринатович
Раздел: баскетбол
Цель: Формирование двигательных умений передачи мяча в баскетболе.
Задачи:
Образовательные (предметные результаты)
Обучение техники ведения мяча с разной высотой отскока..
Развивающие (метапредметные результаты)
формировать умение общаться со сверстниками при выполнении упражнений (коммуникативное УУД).
развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивное
УУД).
развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД)
Воспитательные (личностные результаты)
формировать инициативность, самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности (личностное
УУД).
формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели
(личностное УУД).
Место проведения: спортивный зал.
Дата проведения: 26.11.2015 год.
Оборудование: мячи, свисток, конусы.
Время проведения: 40 минут.
Учитель: Сафин Р.Р.
Время
Деятельность
учителя
Деятельность
Учащихся
Ожидаемый результат
Вид УУД.
Организационный этап урока.
Цель: мотивировать детей на желание узнать новое.
2 мин.
Построение учащихся.
Проверка готовности учащихся к
уроку. Обратить внимание на
внешний вид.
Мотивация учащихся на работу,
внутренняя готовность,
психологическая организация
внимания.
А с чего начинается всегда урок
физкультуры? ТБ при выполнении
упр-й в ходьбе, беге.
Приветствие учителя. Расчёт по
порядку номеров.
Перестроение в две шеренги
лицом друг к другу, мячи у первых
номеров.
Отвечают на вопрос учителя,
перечисляют требования к ТБ
Прослушивание инструктажа.
Готовность к уроку.
Выраженная волевая
направленность уч-ся к
восприятию материала
Умение проявлять
дисциплинированность и
внимание (Л)
Умение активно включаться в
коммуникацию с учителем (Л,К).
Подготовительная часть урока.
Цель: подготовить организм к предстоящей работе.
12
мин.
Разминка.
1. Построение, рапорт дежурного,
приветствие, сообщение задач урока.
2. Строевые упражнения на месте.
3. Разновидности ходьбы:
-на носках;
-на пятках
- с перекатом с пятки на носок;
4. Разновидности бега:
- с подскоком с ноги на ногу.
Проверка наличия спортивной
формы, отсутствующих и
освобожденных.
“Равняйсь!”, “Смирно!”,
“На пра -во”, “На ле -во!”,
“Кру -гом!”, прыжком “Кру-гом!”
Поточный метод обучения.
Разводят руки в стороны, выше на
носок.
Шагают с прямой ноги.
Спина прямая.
Руки держат за спиной.
Шагают с прямой ноги.
Чёткое выполнение строевых
приёмов.
Следят за правильной
осанкой.
Правильность выполнения
движения.
Соблюдение техники
безопасности, правильное
выполнение.
Умение распознавать и выполнять
двигательное действие (П).
Умение выполнять упражнения по
укреплению осанки (Р)
Умение видеть и чувствовать
красоту движения (Л)
Умение ориентироваться в
пространстве (Р)
- приставным шагом правым и
левым боком.
- спиной вперед
5.Ходьба:
Упражнение на восстановление
дыхания.
1-2 руки вверх дугами наружу.
3-4 руки вниз дугами вниз.
6. Перестроение из колонны по 1-у в
колонну по 3-и.
1.
И. п -о.с. руки вниз в замок.
1.
Руки к груди.
2.
Руки вверх.
3.
Руки к груди.
4.
И.п.
2.
И .п.-о.с.
1-наклон головой в перед
2-тоже влево.
3- тоже вправо.
4-тоже назад.
3.И.п-о.с
1- вращение в кистевом
суставе.
2- тоже в локтевом суставе.
3- тоже в плечевом суставе .
4-И.п.
4.И.п.-о.с.
1-2-поворты вправо.
3-4-повороты влево.
Руки работают свободно вдоль
туловища.
Слушают внимательно учителя
,руки сгибают в локтях свободно
работают вдоль туловища.
Слушают внимательно учителя
,по сигналу бегут другим боком.
Смотрят через левое плечо.
Восстанавливают дыхание.
Вдох глубокий.
Выдох полный.
Слушают внимательно учителя.
Смотрят за руками.
Вдох глубокий.
Выдох полный.
Вдох глубокий.
Выдох полный.
Руки на пояс, пятки вместе носки
врозь, слушают внимательно
учителя.
Руки в стороны ,пальцы в кулак.
Вращение выполняют с полной
амплитудой движения.
Умение проявлять
дисциплинированность (Л)
Умение сочетать физические
действия с дыханием (Р).
5. И.п. -о.с.
1-наклон влево.
2-наклон вправо.
3-наклон влево.
4-И.п.
6. И.п.-о.с.
1-наклон согнувшись.
2-наклон прогнувшись.
3-тоже.
7. И .п.-о.с.
1-мах правой вперёд.
2-И.п.
3-4-тоже левой.
8. И. п .-о.с.
1-3-прыжки на месте на 2-ух.
4-прыжок вверх в
группировке
9. И .п.-о.с.
1-согнуть кистевые суставы.
2-согнуть локтевые суставы.
3-согнуть плечевые суставы.
4-И.п.
7. Перестроение поочередно по
Руки за голову в замок, локти в
стороны ,плечи расправляют,
смотрят вперед, поворот резче,
пятки не отрывают
Руки на пояс.
Правая рука над головой.
Тянутся за рукой.
Правая рука над головой.
Руки на пояс.
Руки на пояс.
Руками касаются пола, ноги
вместе.
Руки в стороны, шаг в сторону.
Ногу приставляют.
Шаг в сторону.
Руки на пояс.
Мах выше, нога прямая ,хлопок
под ногой ,руки на пояс.
Руки согнуть в локтевом суставе.
Ноги сгибают в коленях и
подтягивают к груди ,руками
обхватывают колени, прыгают как
можно выше.
Руки вверх.
Вдох глубокий.
Выдох полный.
Слушают внимательно учителя.
Частичная готовность
учащихся к основной работе.
током по 1-у.
8. Перестроение из колонны по 1-у в
колонну по 2-а.
Подготовительная часть.
Комплекс специальных подготовительных упражнений с мячом.
Цель: подвести детей к осознанию темы урока, подготовить организм к предстоящей работе.
1. Техника перемещений:
а) приставной шаг – рывок;
б) передвижения боком
приставными шагами «змейкой»
спиной вперёд;
в) бег «змейкой» лицом вперёд
- перемещения приставными
шагами по треугольнику
6х 6 метров:
1) спиной вперед;
2) лицом вперед;
3) правым боком;
4) спиной вперед;
5) лицом вперед;
6) левым боком.
2. Техника сочетания приёмов:
ведения, броска, подбора мяча;
- ведение, 2 шага, бросок.
Ведение (обводка трёхсекундной
зоны) правой рукой, 2 шага,
бросок одной рукой (правой) от
плеча;
.
Объяснение,
показ
учениками
–
п о м о щ н и к а м и .
С л е д я т
з а
правильными
п е ре ме щ е н и я ми ,
работой рук и ног в защитной стойке.
Следят
за
правильной
постановкой
стоп,
сохраняют
расстояние
между
ногами.
Упражнение выполняют на одной
половине площадки – девочки, на
другой – мальчики.
Оценивается правильное ведение,
бросок, подбор, ведение без
пробежек, правильный бросок.
Правильное выполнение
заданий учителя.
Четкое выполнение обведение
противника. Без
столкновений.
Правильное выполнения
упражнения, четко по линиям.
Развить координацию
движений
Умение контролировать свои
действия, ориентируясь на показ
движений учителем (Р).
Умение активно включаться в
коммуникацию со сверстниками на
принципах доброжелательности и
взаимопомощи (Л, К).
Подбор мяча, ведение левой рукой
(обводка) 2 шага, бросок одной
рукой (левой) от плеча..
Основная часть.
Цель: научиться вести мяч в игре баскетбол
24мин.
Спортивная игра «Баскетбол»
Прыжки через короткую скакалку
3х30 раз, «уголок» 3х5 раз
Происходит смена игроков через 12
минут.
Играют мальчики
Выполняют девочки
Девочки сменяют мальчиков
Бросок мяча точно партнеру.
Правильная постановка кисти
на мяч, отведение рук.
Закрепление полученных
умений и навыков.
Обязательно сигнализировать
партнерам по игре, когда и
куда они должны передать
мяч.
Точная передача с
соблюдением всех правил.
Соблюдать технику
безопасности.
Соблюдать правила игры, не
забывать о правильных
передачах.
Умение осознано и произвольно
осуществлять высказывание в
устной форме (П).
Умение использовать имеющиеся
знания и опыт(Р)
Умение определять собственную
деятельность по достижению цели
(Р).
Умение самоопределиться к
задачам урока и принять цель
занятия (Л)
Умение активно включаться в
коммуникацию со сверстниками на
принципах доброжелательности и
взаимопомощи (Л, К)
Умение организовывать свою
деятельность (Л)
Умение точно применять
изученные действия (Р)
Умение проявлять уважение и такт
по отношению к соперникам (Л,
К).
Заключительная часть.
Цель: привести организм в оптимальное состояние.
2 мин
Построение в одну шеренгу и
подведение итогов
Домашнее задание:
Придумайте эстафеты с элементами
баскетбола.
Поблагодарить обучающихся за
совместную деятельность.
« Урок закончен. До свидания!
Напра-во, в раздевалку шагом
марш!»
Упражнения на восстановление
дыхания. Анализ урока самих
учеников.
Самостоятельное оценивание
своих действий.
Умение ориентироваться во
времени и пространстве (Р)
Умение дать самооценку
собственной деятельности (Л)
Умение применять полученные
знания в организации и
проведения досуга (Р)
Умение организовывать
коллективную совместную
деятельность (К).