Технологическая карта урока 8 класс по теме "Всемирная паутина"
Автор: Кондрашина Светлана Алексеевна Должность: учитель информатики Учебное заведение: МОУ "Октябрьская СОШ№1" Населённый пункт: с.Октябрьское Челябинской области Наименование материала: Конспект Тема: Технологическая карта урока 8 класс по теме "Всемирная паутина" Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока.
по УМК Босовой Л.Л., Босовой А.Ю.
Информатика . 8 класс.
Тема: «Всемирная паутина как
информационное хранилище.»
Учитель информатики, высшая категория
Кондрашина Светлана Алексеевна
Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 8 класс.
Цели урока:
предметные – развитие представлений о WWW как всемирном хранилище информации; понятии о поисковых системах и принципах их работы; умения
осуществлять поиск информации в сети Интернет с использованием простых запросов (по одному признаку), сохранять для индивидуального
использования найденные в сети Интернет информационные объекты и ссылки на них;
метапредметные – формирование основных универсальных умений информационного характера: постановки и формулирования проблемы; поиска и
выделения необходимой информации, применения методов информационного поиска;
личностные – владение первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации; ответственное отношение к информации с
учетом правовых и этических аспектов ее распространения; развитие чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды.
Решаемые учебные задачи:
1) обобщение и систематизация представлений учащихся о WWW; уточнение терминологии, связанной со Всемирной паутиной;
2) систематизация информации о способах поиска информации в сети Интернет;
3) знакомство с принципом работы поисковых систем; обзор поисковых систем;
4) знакомство с правилами составления поисковых запросов.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный
момент (1 балл)
«Чтобы свернуть горы,
необходимы вовсе не горы,
а хорошее настроение,
жизненная энергия и…
стимул.»
(получить новые знания,
получить хорошую оценку,
получить удовольствие от
урока и др.)
Приветствует учащихся,
проверяет готовность к уроку
Стимулирует учащихся на
хорошую работу
Знакомит с оценочными
листами (приложение 1)
Дети проверяют наличие
принадлежностей,
рассаживаются по местам,
самооценка
Выбирают свой стимул для
урока
Знакомятся с оценочным
листом
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную
задачу, называть цель,
формулировать тему
Личностные УУД:
- формирование навыков
самоорганизации
- воспитание требований
безопасности
- развитие логического
мышления
Познавательные УУД:
- развитие познавательной
активности
- развитие читательских
навыков, умения поиска
нужной информации в тексте,
выборочно передавать
содержание текста;
- умение кратко
формулировать мысль
- умение обрабатывать
информацию и делать вывод;
2
Проверка знаний
0 – 10 --- 0 баллов
11 – 16 ----1 балл
17 - 23 ----2 балла
24 - 26 ----- 3 балла
Тестирование
Разбиение на группы по цвету
листа с тестом
Нужно вспомнить тему
прошлого урока и ответить на
вопросы теста (приложение 3)
Поменяйтесь местами по
цвету листа с тестом
- выполняют тест,
самопроверка, самооценивание.
Меняются местами
3
Формулирование темы
и целей урока.( по 1
баллу за каждый ответ)
Знакомство с кейсом заданий
для урока
- Отгадай ребусы:
(приложение4)
Знакомит с кейсом заданий
для урока-
Все эти объекты являются
информационными
хранилищами. Какое из них
самое современное?
Всемирная паутина – это
самое большое и современное
информационное хранилище
Попробуйте сформулировать
тему урока…
Знакомятся с кейсом заданий
для урока
- Архив, библиотека,
Всемирная паутина;
- Всемирная паутина;
- Всемирная паутина как
информационное хранилище
(записывают тему в тетрадь)
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
Метод «Сопоставь
разбросанные слова»
Назови цели:
- познакомиться
-выяснить
- научиться
Предлагает решить
головоломку «Сопоставь
разбросанные фразы»
Решают головоломку,
определяют цели урока
- с терминологией;
- что необходимо иметь для
поиска во Всемирной паутине;
- правильно формулировать
запросы.
6
Объяснение темы.( по 1
баллу за каждый
термин)
Видеоролик
Презентация
Что такое Всемирная
паутина? Терминология
Дома записать определения
- логические связки языка
запросов удобно изображать
графически с помощью
диаграмм Эйлера - Венна
- смотрят видео, записывают
термины в тетрадь (Самооценка
и постановка проблемы)
- смотрят изображения на
слайдах
7
Углубление в тему( по
1 баллу за каждое
задание)
Работа в паре, взаимопроверка
(приложение2)
Работа с учебником
Комментирует задания
1)
Составляют формулировки
запросов
2)
Выбирают вариант ответа
3)
Изображают схему запроса
через диаграмму
Коммуникативные УУД:
формирование владения
монологической и
диалогической формами речи
с грамматическими и
синтаксическими нормами
родного языка
Познавательные УУД :
формирование основных
понятий
8
Закрепление (1 балл)
Выполни вместе с учителем
Объясняет как поисковые
запросы и их графическое
представление используется
при решении задач
Выполняют задание и
записываю решение в тетрадь
Личностные УУД:
совершенствование навыков
использования языка
запросов на практике
9
Исследовательская
деятельность (3 балла)
Исследование знаков
логических связок
Предлагает задание «Я –
исследователь». Используя
возможности поисковых
систем Всемирной паутины
найти название знаков,
обозначающих логические
связки
Работают в Интернете с
поисковыми системами
Метапредметные УУД:
формирование основных
универсальных умений
информационного характера:
постановки и
формулирования проблемы;
поиска и выделения
необходимой информации,
применения методов
информационного поиска;
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
0
Запись домашнего
задания.
§1.3 ФГОС, §1.6, определение
терминов записать в тетрадь
Комментирует
Работа с дневниками
Личностные УУД:
- развитие самооценки
9
Итоги урока
Рефлексия (1 балл)
Оцени себя:
Можете ли вы назвать тему
урока?
- Вам было легко или были
трудности?
- Что у вас получилось лучше
всего и без ошибок?
- Какое задание было самым
интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою
работу?
«Чтобы свернуть горы,
необходимы вовсе не горы,
а хорошее настроение,
жизненная энергия и…
стимул.»
Оценивает ответы учеников
Желает хорошего настроения
и благодарит за урок
- подсчитывают баллы,
выставляют оценку
Отвечают на вопросы
полученных баллов
Подготовка к уроку
1 балл
Проверка знаний (тест)
от 1 до 3 баллов
Ребусы (тема)
от 1 до 3 баллов
Головоломка(цели)
от 1 до 3 баллов
Термины
от 1 до 7 баллов
Работа в парах
от 1 до 6 баллов
Выполни вместе с учителем
1 балл
Я - исследователь
3 балла
ИТОГО
ОЦЕНКА ЗА УРОК
Приложение 2
1.
Используя таблицу учебника на с. 46 (с.27 ФГОС),
создайте поисковый запрос для поиска информации
о модемах и принтерах
________________________________________________
2.
Определи, что найдет поисковая система по запросу:
« ~ магазин & книги»
3.
Выполни, закрасив круги
Приложение 3
ЗАДАНИЕ 1
Тест « Информационные процессы»
№1. Информационными процессами являются(обведи правильные ответы):
1.
Хранение информации
2.
Передача информации
3.
Поиск информации
4.
Обработка информации
5.
Сбор информации
6.
Защита информации
7.
Использование информации
№2. Для поиска и сбора информации используют следующие методы(обведи
правильные ответы):
1.
Чтение соответствующей литературы
2.
Работа в библиотеках, архивах
3.
Экспериментирование
4.
Изменение или уничтожение информации
5.
Наблюдение
6.
Допуск к информации посторонних
7.
Анкетирование
8.
Опрос
№3. Назовите тип информационного процесса в следующих ситуациях( см №1,
напиши номер):
А) дорожный знак предупреждает о ремонтных работах ________________________
Б) Фотографии напомнили о хорошо проведенных каникулах ___________________
В) Учитель сообщает познавательную информацию по теме ____________________
Г) Сигнал маяка предупреждает моряков об
опасности________________________________
Д) По кольцам на срезе дерева можно определить, какие годы были засушливыми
_________________________________________
№4. Какое из высказываний ложно:
1.
Информацию условно можно разделить на виды в зависимости от формы
представления
2.
Процесс
обработки
информации
техническими
устройствами
носит
осмысленный характер
3.
Процессы
управления
–
это
яркий
пример
информационных
процессов,
протекающих в природе, обществе и технике.
4.
Получение
и
передача
информации
являются
необходимыми
условиями
жизнедеятельности любого организма.
5.
Для обмена информацией между людьми служат языки.
№5. Какие из представленных процессов информационные?
1.
Процессы строительства зданий и сооружений
2.
Процессы извлечения полезных ископаемых из недр.
3.
Процессы химической и механической очистки воды.
4.
Процессы получения, передачи, обработки и хранения информации.
5.
Процессы производства электроэнергии.
№6. На метеостанции измерение параметров окружающей среды представляет
собой:
1.
Процесс сбора информации
2.
Процесс использования информации
3.
Процесс передачи информации
4.
Процесс защиты информации
5.
Процесс хранения информации
№7. Примерами процесса хранения информации могут служить:
1.
Процесс распространения информации с помощью средств связи.
2.
Процесс несанкционированного использования информации.
3.
Действия
человека,
направленные
на
представление
информации
в
различных формах на носителях.
4.
Процесс предоставления информации посторонним лицам.
5.
Процесс создания компьютерных баз данных.
№8
Расследование
преступления
включает
в
себя
следующие
информационные
процессы:
1.
Передача и сортировка информации
2.
Поиск, классификация, сравнение, анализ информации.
3.
Распространение и хранение информации
4.
Хранение и передача информации
5.
Кодирование и защита информации
№9. Подберите примеры ситуаций, в которых информация (укажи соответствие,
например 1- 2):
1)Передается
1)В
конце
каждой
книги
указывается
ее
объем
в
печатных листах
2)Запоминается
2 ) С н и м а е т с я
к о п и я
свидетельства о рождении
3)Копируется
3)Школьник
з ау ч и в а е т
определение по математике
4)Измеряется
4)Корреспондент
рассказывает о событии
1-
_____, 2- _____, 3 - ______, 4 - ______
Приложение 4