Напоминание

Как снеговик себе друга искал


Автор: Яговкина Татьяна Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ДОУ№96
Населённый пункт: Свердловская обл. г. Каменск - Уральский
Наименование материала: Конструкт итогового занятия
Тема: Как снеговик себе друга искал
Раздел: дошкольное образование





Назад







КОНСТРУКТ

Организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми

Дата:
4.01.2016
ДОО:
МБДОУ"Детский сад № 96"
Группа:
вторая младшая
Вид ОД:
Итоговое занятие
Тема:
«Как снеговик себе друзей искал»
Образовательная область:
социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, развитие речи.
Формы
: групповая.
Цель:
развитие инициативы в различных видах деятельности
Планируемый результат:
Умеют координировать движения со словами и музыкой, умеют отвечать на вопросы отгадывать загадки, употребляют в речи прилагательные, умеют слушать мнения других людей.
ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей

воспитанников группы

Воспитательная
: воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи , воспитывать умения работать в коллективе
Развивающая:
Развитие эмоционально - волевой сферы и игровой деятельности, развивать умения координировать движения со словами и музыкой. Развивать навыки коммуникативного общения, развитие диалогической речи, стимулирование детей на проявление инициативы в общении со взрослыми и сверстниками.
Обучающая:
Активизировать движения детей средствами музыки, стихов и ритмических движений, учить отвечать на вопросы, отгадывать загадки. Олеся - воспитывать инициативность Вова - Развивать познавательный интерес Олеся - развивать творческую активность. Вова - закреплять полученные знания о диких животных. учить употреблять в речи прилагательное

Принципы дошкольного образования(ФГОС ДО):
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования(далее- индивидуализация дошкольного образования); 2)содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений; 3)поддержка инициативы детей в различных видах деятельности; 4)формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности; 5)возрастная адекватность дошкольного образования(соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания
: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения:
принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип активности.
Методы воспитания:
Художественное слово, поощрение, создание ситуации успеха.
Методы обучения:
беседа, демонстрация, показ, стимулирование занимательным содержанием.
Средства воспитания и обучения:

Наглядные:
Игрушка "Кот", герой "Снеговик" атрибуты героя, снежинки.
Музыкальные:
Вой вьюги, Песня снеговика, хоровод "Снеговик, снеговик " Мультимедийная презентация "Вьюга, лес, дикие животные (белка, заяц, медведь)"
Учебно-методический комплект:
1.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17.10.2013 г. №1155. 2. Детство: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Т.И.Бабаева, А.Г Гогоберидз,
Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Действия, деятельность

детей, выполнение

которых приведет к

достижению

запланированных

результатов

Планируемый

результат

1.Мотивация на

совместную

деятельность
Задача: заинтересовать детей на предстоящую деятельность Беседа - показ стимули рование занимат ельным содержа нием. В: Здравствуйте ребята! Я сегодня шла в детский сад и встретила котенка, смотрите, вот он. Он мне на ухо рассказал интересную историю. Хотите ее послушать? - Проснулся как - то утром Пушок, глаза открыл, потянулся. В комнате было тихо и уютно. Как всегда полакал из блюдечка молока. И решил пойти гулять на улицу. Ему открыли дверь, но только котенок сделал несколько шагов вперед, как его лапки провалились во что - то мягкое, холодное, белое. Испугался Пушок. Такого он еще никогда не видел. Скорее отбежал он от Дети подходят к воспитателю, слушают, высказывают свое предположение. вступают в диалог. Вместе исполняют песню имитируя движения. Дети с мотивированы, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности.

2. Актуализация знаний
Развити е деятельн ости на основе поставле нной проблем ы через введени е в ситуаци ю Показ, беседа, демонст рация. двери и спрятался под кроватью. - Ребята, чего же так испугался котенок? Что же он в первый раз увидел на улице? Правильно снег. - Чтобы Пушок не боялся его, я принесла немного снега с улицы, посмотрите , вот он (Вводит элемент новизны, вовлекает в слушанье, инициирует общее осуждение ) - Какой бывает снег? (белый, холодный, пушистый, искристый, блестящий, хрустящий, сверкающий). -А из чего состоит снег?(из снежинок). -Посмотри, Пушок, это снежинка. -Ребята, расскажите Пушку, какая снежинка? (легкая, воздушная, резная, красивая, белая, маленькая). - А что снежинки умеют делать?(летать, кружиться, падать, таять). -Посмотри, Пушок, как снежинки за окном кружатся. Это вьюга называется. - Ребята, давайте скажем Пушку как воет вьюга.(У-у - у) -Смотрите, а вьюга нам письмо принесла, (читает): «ждем в гости, ваши друзья.» А какие друзья, надо отгадать. Хозяин лесной Просыпается весной, А зимой, под вьюжный вой, Спит в избушке снеговой. Комочек пуха, длинное ухо Прыгает ловко, любит морковку . Зверька узнаем мы с тобой По двум таким приметам: Он в шубке серенькой зимой, А в рыжей шубке - летом. Повторяют звуки Отгадывают загадки Эмоциональный контакт с педагогом Активизация словаря , Развитие фонематического слуха
Молодцы, отгадали. Это медведь, заяц и белка. А куда они нас в гости приглашают? Как вы думаете, где эти звери живут? Правильно, в лесу. Пойдем к ним в гости и Пушка с собой возьмем. Но на улице холодно и надо потеплее одеться
3.Смена видов

деятельности
Физкультминутка Объясне ние Показ Театрал изация Поощре н и я , беседа. В: Купили нашей Вареньке -/ поочередно поглаживают одной рукой другую/ Варежки от пальцев до запястья/И валенки - /гладить обе ноги одновременно снизу вверх/ Вот теперь мы готовы к зимней прогулке. На дворе у нас мороз Мерзнут щеки, мерзнет нос. Это Зимушка-зима Снег и холод принесла. Ну что ж ребят пора в путь. (Экран "Зимний лес") (Музыка вьюги) смотрите, ребята, кто-то варежки потерял. Давайте заберем с собой. Ой, сколько снега намело (перешагивают через сугробы), подул сильный холодный ветер Ой, посмотрите, а ветер нам еще что - то принес.(ведро и метелка). Звучит музыка. Выходит грустный снеговик. С: Я веселый снеговик, к морозу, к холоду привык. Вы слепили меня ловко, вместо носа вот морковка. Здравствуйте, ребята. Я заблудился. Звери лесные в гости к себе позвали, а я шел, шел, тут ветер как налетел. Я варежки потерял, ведро ветром унесло, дорогу замело. В: А это не твои варежки, и ведро у нас есть и метелка. С : Ой, ребята, спасибо. А я вам за это подарки дам.(достает из варежки каждому по снежинке). С: Давайте сдуем с ладошки наши снежинки.(упражнение на поддувание.) Укроем елочку. А для чего мы укроем елочку? (Активизирует процесс мышления, поощряет детей к высказыванию) Правильно, что бы не замерзла. С: Ребята, а со мной поиграете? (хоровод:»Снеговик») Повторяют за воспитателем Проявляют сопереживание Дети расслаблены, отдохнули Готовы к дальнейшей деятельности
М УЗЫКАЛЬНАЯ ИГРА «снеговик» . 1. Снеговик, Снеговик, ты такой хороший, Снеговик. Снеговик. Хлопай нам в ладоши.
Припев:
Будем мы как куколки дружно приседать, Вот так вот, вот так вот ,повтори опять. 2. Снеговик, Снеговик, ты такой хороший, Снеговик ,Снеговик. Хлопай нам в ладоши.
Припев:
Будем мы как куколки дружно приседать, Вот так вот, вот так вот ,повтори опять. 3. Снеговик, Снеговик, ты такой хороший, Снеговик ,Снеговик. Хлопай нам в ладоши
Припев:
Будем мы как клоуны в цирке выступать, Вот так вот, вот так вот ,повтори опять. (Снеговик улыбается) В: Пойдем с нами снеговик, мы тебе дорожку укажем. -Холодно, что - то и зверей не видать. Ой, посмотрите, хвостик на дереве мелькнул. А вон и сама белка появилась.) Скажите, а белка какая? (рыжая, пушистая, маленькая). Как называется домик, в котором живет белка? -
(Дупло)
(экран белка) Появляется заяц. Расскажите, какой зайчик? (маленький, трусливый, летом - серый, зимой - белый), а ушки какие у зайки ~ длинные, а хвостик какой - короткий. (Экран зайчик) В: смотрите он хочет с вами поиграть (Звучит музыка. Один ребенок одевает маску зайчика, показывает как прыгает зайка, а остальные за ним повторяют.)(Эмоционально включается в действие) - Ребята, смотрите, это тоже чей то дом.(указывает под елку). Как вы думаете, кто здесь живет? Правильно - мишка, а дом его как называется? (берлога). Расскажите, а медведь какой? ((Большой, огромный , лохматый, косолапый ) С: Ребята, спасибо что привели меня к друзьям. Активно играют
4. Открытость.
. С: Я останусь с ними зимний лес охранять. А вам хочу подарить Слушают Переносят
Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. волшебный , снежный комочек, но мне хочется что бы и о вас у меня осталась память. Как же быть, что же можно придумать? (активизирует процесс мышления) В: Правильно, ребята, давайте нарисуем снеговика, можно слепить или послать ему аппликацию. Можно рассказать родителям о нашем замечательном путешествии и попросить написать их эту удивительную историю, котороя сегодня с нами произошла. Отвечают Вступают в диалог, высказывают свою точку зрения данную деятельность в другие виды деятельности.


В раздел образования