Автор: Кочерга Елена Васильевна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МБОУ СОШ№24 Населённый пункт: Новошахтинск Наименование материала: методическая разработка Тема: " Да святится имя твоё" Раздел: среднее образование
МОУ «СОШ»
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТВОРЧЕСТВУ А. И. КУПРИНА
«ДА СВЯТИТСЯ ИМЯ ТВОЁ...»,
проведенный в 11-б классе.
Учитель: Кочерга Е. В.
«ДА СВЯТИТСЯ ИМЯ ТВОЁ…»
У ЛЮБВИ ТЫСЯЧА СЮЖЕТОВ, И В КАЖДОМ ИЗ НИХ СВОЙ
СВЕТ, СВОЯ ПЕЧАЛЬ, СВОЁ СЧАСТЬЕ И БЛАГОУХАНИ.
К. Г. ПАУСТОВСКИЙ
РАНЫ ОТ ЛЮБВИ ЕСЛИ НЕ УБИВАЮТ, ТО НИКОГЛА НЕ ЗАЖИВАЮТ.
Д. Г. БАЙРОН
ЛЮБОВЬ- ОГОНЬ: НЕ СВЕТИТ-ВСЁ ТЕМНО,
А СВЕТИТ-ТАК СГОРЕТЬ НЕ МУДРЕНО.
ВОСТОЧНАЯ МУДРОСТЬ.
ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК ЛЮБВИ – БЛАГОВЕНИЕ.
МЫ БОГОТВОРИМ ТОГО. В КОГО МЫ ВЛЮБЛЕНЫ,
И ЭТО СОВЕРШЕННО СПРАВЕДЛИВО, ИБО НИЧТО
НА СВЕТЕ НЕ СРАВНИТСЯ ДЛЯ НАС
С ПРЕДМЕТОМ НАШЕЙ СТРАСТИ.
БЛЕЗ ПАСКАЛЬ.
ЦЕЛИ УРОКА:
-показать редчайший дар высокой любви. Величие пережитого простым
человеком;
-воспитание чувств сострадания к человеку, уважение к личности;
-постижение возвышенного и благородного отношения к женщине;
-развитие филологического мышление учащихся;
- раскрыть смысл споров героев о сильной, бескорыстной, возвышенной любви;
- продолжить формирование навыков анализа произведения.
ОБОРУДОВАНИЕ
: портрет А.И. Куприна; книги писателя; музыкальное
оформление (Бетховен «Аппассионата», «Лунная соната», 2-ой концерт С.
Рахманинова).
ХОД УРОКА.
Звучит «Лунная соната» Бетховена.
Учитель: В душе померк бы день
И тьма настала б вновь,
Когда бы на земле изгнали мы любовь.
Лишь тот блаженство знал,
Кто страстно сердце нежил,
А кто не знал любви,
Тот всё равно, что не жил…
Эти слова принадлежат Жану Батисту Мольеру, французскому драматург, автору
известной комедии «Мещанин во дворянстве.
Что же такое любовь? Кто достоин настоящей любви? Каковы отношения
влюблённых? Каким должно быть отношение к женщине?
Ответы на эти вопросы искали и продолжают искать философы, писатели,
поэты, художники и композиторы. Эти вопросы волнуют и вас в ваши семнадцать,
и нас, более старшее поколение. И сегодня мы попытаемся понять или хотя бы
приблизится к пониманию этого великого чувства. Чтобы найти ответы мы готовы
вслед за героями А. И. Куприна отправиться в глубину веков («Суламифь»),
забраться в лесную глушь Волынской губернии («Олеся»), заглянуть в коморку
влюблённого телеграфиста («Гранатовый браслет»).
Во всех этих повестях урок благороднейшего и святого отношения к
женщине. Тема нашего сегодняшнего урока «Да святится имя твоё…».
Наш урок - это урок-загадка, который должен помочь нам раскрыть белые
пятна на нравственной карте нашей души. Что бы мы могли понять, что
называется любовью, на какие поступки способен влюбленный человек, какого
отношения, по мнению А. И. Куприна, достойна женщина?
Но вначале давайте посмотрим, насколько внимательно вы прочитали
повесть? У вас на столах лежит тест - викторина, который поможет вам вспомнить
подробности сюжета произведения.
Ученики отвечают на вопросы, получают жетоны, тут же оцениваются.
-О чём повесть Куприна? Почему она названа «Гранатовый браслет»?
-Восстановим в памяти основные события, описанные в произведении.
-Могла ли быть такая любовь в действительности? А может история Куприна
чистый вымысле?
-Так что же такое любовь, по мнению автора? В чём её смысл?
-Устами, какого героя выражает своё понимание автор?
-Найдите в тексте слова Аносова и выпишите в тетрадь для подготовки к
сочинению.
-Думал ли чистейший и благородный Желтков о том, что его письмо и подарок
станут предметом злобы и насмешек?
(Это личный мир, который не должен быть выставлен на обозрение и осуждение.
На это чувство способны немногие. Но каждый человек мечтает об идеальной
любви.)
-Почему Куприн подробно описывает историю генерала Аносова?
-Чем подкупает наше доверие этот человек?
-Какого литературного героя 19в. Напоминает генерал? (Лермонтовского Максим
Максимыча)
-Что общего у этих героев?
-Истинная любовь, по мнению автора, является основой всего земного. Как
говорит об этом Куприн?
«Вы видели такую любовь?»- спрашивает Вера. Ответ старика был
отрицательным. А вы? В каком произведении?
- На столах у вас высказывания писателей о повести. Прочитайте высказывание
Горького. Чем, по-вашему, объясняется такая оценка?
-Чтобы понять чувства Желткова, почитаем 13 главу повести.
-Заслуживает ли Вера такой любви? К какой любви призывает автор повести? Как
по-купрински, должен относиться мужчина к женщине?
- Ответить на предыдущие вопросы вам поможет маленькое исследование,
которое вы проводили дома: назовите цветовую гамму повести, какую цветовую
символику передаёт автор?
-А какая музыка звучит в произведении?
- Почему герой просит Веру послушать «Аппассионату» Бетховена?
-Что переживает Вера под эту музыку? (преображение души)
-О чём говорят слёзы героини? (Это слёзы возвышения, очищающие душу)
-Так что же скрыто за пятном-загадкой?
-Посмотрите на картину Глазунова, нашего современника. Его героиня изображена
в той же цветовой гамме, что и мадонна. А на заднем плане картины мы видим
образ Богоматери. Так современники приводят нас к любви и пониманию особого
отношения к женщине.
-Какие бы слова из трёх эпиграфов к уроку вы бы взяли эпиграфом к сочинению
по теме «Да святится имя твоё…»?
Перед вами слова замечательных писателей и поэтов о любви, которые помогут
вам ещё раз понять, о чём мы говорили сегодня, подтолкнут к размышлениям,
которые вы изложите в сочинениях.
Итог урока запишем в тетрадь: Куприн даёт нам возможность прикоснуться к
высоким чувствам, напомнил о непреходящих ценностях. Поэтому так мощно
звучит тема возвышенной любви.
Д/З: написать сочинение по выбранной вами теме.
Оценка А. М. Горького повести «Гранатовый браслет»:
«А какая превосходная вещь, «Гранатовый браслет» Куприна…
Чудесно! И я- рад, я- с праздником! Начинается хорошая
литература!»
Чем, по –вашему, объясняется такая оценка?
А.И. Куприн в письме к Ф. Д. Батюшкову писал:
«Любовь – это самое яркое и наиболее понятное воспроизведение
своего я. Не в силе, не в ловкости, не в уме, не в таланте… не в
творчестве выражается индивидуальность. Но в любви.»
ТЕСТ-ВИКТОРИНА
1. Где и когда происходит действие рассказа?
2. Назовите день именин Веры Шешиной.
3. Кто был предок княгини Веры?
4. Что подарила Анна сестре?
5. Что подарил Вере муж?
6. Чей это портрет: « … пошла в мать, красавицу англичанку, своей
высокой гибкой фигурой, нежным, но холодными гордым лицом,
прекрасными, хотя довольно большими руками и той
очаровательностью плеч, какую можно видеть на старинных
миниатюрах№?
7. Имя знаменитой пианистки, подруги Веры по Смольному
институту?
8. Имя мужа Веры?
9. Фамилия Веры до замужества?
10. Имя Желткова?
11. Кто эта женщина, которая обняла « ствол акации, прижалась к
нему и плакала»?
12. Чей это портрет «… очень бледный, с нежным девичьим лицом,
с голубыми глазами и упрямым детским подбородком с ямочкой
посередине; лет ему, должно быть было около тридцати пяти?»
13. Чей это портрет: «Тучный, высокий, серебряный стрелец,
тяжело слезал с подножки… У него было большое, грубое, красное
лицо с мясистым носом и с тем добродушно-величавым, чуть-чуть
презрительным выражением в прищуренных глазах… какое
свойственно мужественным и простым людям…»?
Как вы думаете, почему в тесте всего тринадцать вопросов, какие
ассоциации возникают с этой цифрой, что по этому поводу сказано
в повести?
Темы сочинений
по творчеству И. А. Бунина и А. и. Куприна
1. Философская проблематика произведений Бунина.
2. Истинные и мнимые ценности в изображении Бунина.
3. Талант любви в произведениях Куприна.
4. Символическое звучание деталей в прозе Куприна.
«Да святится имя твоё…» (По повести А. И. Куприна «Гранатовый
браслет»)
6. «… что это было: любовь или сумасшествие?» (По повести А. И.
Куприна «Гранатовый браслет»)